LINUX.ORG.RU

[xorg, intel] Артефакты


0

1

После некоторого времени работы в иксах на приложениях начинают появляться артефакты, вроде таких: http://imageshack.us/photo/my-images/220/201109170356111366x768s.png/ и таких: http://imageshack.us/photo/my-images/200/201109272259531366x768s.png/. Нектороые артефакты исчезают с обновлением окна, некоторые нет. Некоторые из артефактов в браузере ходят вместе с прокручиваемой страницой, а некоторые из них даже выживают после выползания за видимую область.

Когда артефакты появляются в urxvt, то в заново запущеных окнах urxvt их нет, но и текстового курсора тоже нет.

Ах да, Xorg.O.log:

[ 20326.889] (EE) intel(0): Detected a hung GPU, disabling acceleration.
[ 20326.889] (EE) intel(0): When reporting this, please include i915_error_state from debugfs and the full dmesg.

Кусок dmesg:

[18349.957355] [drm:i915_hangcheck_elapsed] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
[18349.957373] [drm:kick_ring] *ERROR* Kicking stuck semaphore on render ring
[18355.961747] [drm:i915_hangcheck_elapsed] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
[18355.961772] [drm] capturing error event; look for more information in /debug/dri/0/i915_error_state

Mihai-gr
() автор топика

Дистрибутив, версия Х, версия драйверов?! Или ты рассчитываешь на телепатов?! Можешь не рассчитывать, они все в отпуске.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Arch, xorg-server 1.10.4-1, xf86-video-intel 2.15.0-2, linux 3.0.4-1. Гугл показывает, что то же самое у людей с совсем другими дистрибутивами, ядрами и версиями драйверов.

Mihai-gr
() автор топика

Попробуй добавить i915.semaphores=0 в строку загрузки ядра.

ATIpro ★★
()

Карта какая?

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)

Попробуй добавить i915.semaphores=0 в строку загрузки ядра. Раньше у меня явно было прописано i915.semaphores=1 (читал, что это иногда исправляет зависания иксов, которые у меня периодически случаются). Убрал эту опцию, но вроде бы ничего не изменилось. Попробую явно запретить семафоры, но особой надежды нет.

Отправил баг, не думаю, что с этим можно что-то сделать.

Mihai-gr
() автор топика

У меня что-то подобное было при запущенном GuitarPro 6, только такими плюшками покрывался весь экран. Nvidia блоб, арчик etc.

ErasimHolmogorin
()

Разрешилось что с багом?

Словил на новом компе такой же баг. Что-нибудь новое появилось по нему? помог i915.semaphores=0 ?

serwiz
()
Ответ на: Разрешилось что с багом? от serwiz

Пока вроде бы помогает. Артефакты вылазили пару раз, но c urxvt проблем не было. Кстати, кода такое случалось, GPU зависал и всё откатывалось но софтверный рендеринг.

Mihai-gr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihai-gr

> Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family

Жди, пока допилят)

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.