LINUX.ORG.RU

4GB оперативы и PAE (x86)


0

1

Купил себе 4GB оперативки, скомпелял ядро с CONFIG_HIGHMEM64G и CONFIG_X86_PAE, а top и gnome-system-monitor считают что памяти 3.2GB:

Mem:   3364340k total

Это так и надо? Или я еще чего-то не сделал? Система gentoo.

★★★★★

мать назови - прозреваю говно чип, как в моей старой матери
чип видел только 3+ гига
что кажет POST?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

POST ничего не кажет - это ноут. BIOS кажет 4096. Так как проц Core2Duo 5600, то подозреваю что все там достаточно новое.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks
Chipset 	Mobile Intel 945GM Express Chipset with 667-MHz front side bus

Настроек в биосе фиг да ни фига. Ничего похожего нету.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun
morse@morsebook ~ $ grep HIGHMEM /usr/src/linux/.config
# CONFIG_NOHIGHMEM is not set
# CONFIG_HIGHMEM4G is not set
CONFIG_HIGHMEM64G=y
CONFIG_HIGHMEM=y
morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Какая-нибудь видеоинтеграшка откушала 256 метров.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Что ты этим хотел сказать? Что ядро с PAE не загрузится на машине с процессором x86_64?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Не поможет, там контроллер памяти 32-битовый.

Ни разу не видел, чтобы были такие ограничения, если x86_64, вообще, поддерживается. Так что почти готов спорить, что будет 4Gb с 64-разрядным ядром.

2morse: загрузись с LiveCD x86_64, да посмотри. Делов-то...

AS ★★★★★
()

Дело не в PAE и не в x64. Часть адресов из диапазона от 3 до 4GB занята устройствами. Умные материнки умеют маппить эту память на неиспользуемые адреса. Глупые - нет.

Т.е. при включённом PAE или на x64:

если ты поставишь 4Gb будет видно 3 с копейками.

если ты поставишь 8Gb будет видно 7 с копейками.

если ты поставишь 16Gb будет видно 15 с копейками.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от AS

> Ни разу не видел, чтобы были такие ограничения, если x86_64, вообще, поддерживается.

Погугли intel 945 memory limit и подумай. Хинт - важна поддержка не только процессором, но и контроллером памяти.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Погугли intel 945 memory limit и подумай.

Зачем мне гугль, если я неоднократно видел реальную картину ? Не уверен, что именно с 945, но аналогичную. Но хорошо, у меня именно такой компьютер в личном пользовании: 82945G/Intel(R) Celeron(R) CPU 3.20GHz
Завтра возьму 4Gb и грузанусь с LiveCD. Отпишусь. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

> Т.е. при включённом PAE или на x64:

Не верно. PAE - это PAE, а x64 - это x64. Например, на 5000 серверном интеловском чипсете PAE тоже не даёт 4Gb при 4-х установленных.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

> Да это уже не так принципиально. Все равно не буду я себе x64 ставить. Ленивый я.

А вот тут есть тонкий момент: вообще, как говорят, можно только поставить ядро x86_64. Но сам я такого не делал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Погугли intel 945 memory limit и подумай. Хинт - важна поддержка не

только процессором, но и контроллером памяти.


Ладно, уговорил. Действительно, контроллер там ущербный. Вообще это полный маразм - делать такое ограничение для чипсета, рассчитанного на использование 64-разрядных процессоров. Однако, и правда, случается...

Получилось 3350264 total для x86_64.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> делать такое ограничение для чипсета,

Да, одно время Интел этим увлекался. Экономили биты и транзисторы в контроллере памяти. Так, например, 815-й чипсет не поддерживал больше 512 метров оперативки.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не знаю насчет маразма, а вот то, что они об этом пишут только в дебрях тех документации - просто свинство. Везде куда ни глянь - «up to 4GB memory support»

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Так, например, 815-й чипсет не поддерживал больше 512 метров оперативки.

С 815, как раз, больше понятно. Бюджетное решение, да и памяти в десктопах тогда столько надо было далеко не всегда. C x86_64 ситуация совсем другая. Большого преимущества для конечного пользователя от этого, как правило, не видно, пока памяти мало. Получается, что 945-ый чипсет просто не нужен: можно было сэкономить и на новых процессорах - просто не покупать. Как переходный вариант для разработчика ПО рассматривать - тоже плохо, так как тут память лишней не бывает.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.