LINUX.ORG.RU

NVIDIA GeForce GT 525M, Debian nvidia-drivers


0

1

Добрый вечер!

Буквально вчера взял ноутбук Lenovo V570 323A-3 с карточкой GT 525M, ядром i3 2130.

Вот целый день уже танцую вокруг дров на эту карточку, после полудня этих же танцев иксы вроде бы как и стартуют, но ничего не происходит кроме курсорчика в верхнем левом углу.

Честно говоря не знаю в чем дело, было бы неплохо, если бы кто-нибудь подсказал куда хоть копать.

Было бы неплохо, чтобы ты выхлоп иксов, например, показал.

//Вот поэтому я и взял ноут с ати, начитавшись про оптимус =)

Zhbert ★★★★★
()

На последние карты нвидиа нужны последние дрова. Подключите репозиторий или вронг вэй - с сайта

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Честно говоря, я только вот об этом узнал, немного обезкуражен, так как специально брал нвидию.

И все таки, с этими дровами нвидия будет производительней ати с их дровами или нет ?

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert
X.Org X Server 1.10.4
Release Date: 2011-08-19
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: Linux 3.0.0-1-amd64 x86_64 Debian
Current Operating System: Linux lenovo 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64
Kernel command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-3.0.0-1-amd64 root=UUID=2a38f02b-7a74-4aea-8bed-bb13a46b18bf ro video=VGA-1:1366x768 quiet
Build Date: 24 August 2011  08:53:55AM
xorg-server 2:1.10.4-1 (Cyril Brulebois <kibi@debian.org>) 
Current version of pixman: 0.22.2
        Before reporting problems, check http://wiki.x.org
        to make sure that you have the latest version.
Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting,
        (++) from command line, (!!) notice, (II) informational,
        (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
(==) Log file: "/var/log/Xorg.0.log", Time: Sun Sep  4 22:34:58 2011
(==) Using config file: "/etc/X11/xorg.conf"
(==) Using system config directory "/usr/share/X11/xorg.conf.d"
(EE) Query no Synaptics: 6003C8
(EE) SynPS/2 Synaptics TouchPad Unable to query/initialize Synaptics hardware.
(EE) PreInit returned 11 for "SynPS/2 Synaptics TouchPad"
sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

у меня и так подключен unstabke вместе с experimental

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Где именно производительнее? И зачем обескуражен, всё нормально с дровами закрытыми идёт.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Честно говоря, я только вот об этом узнал, немного обезкуражен, так как специально брал нвидию.

Начитался про шикарность нвидии?!

И все таки, с этими дровами нвидия будет производительней ати с их дровами или нет ?

Эмм... ну по крайней мере дрова ати для лялиха не фига не хуже чем для венды, а то и лучше.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Он тебе про тачпад пишет. Попробуй отключить в иксах синаптикс и прописать ему evdev, чтоб железяки сам находил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

> все таки, с этими дровами нвидия будет производительней ати с их дровами или нет ?

Нет, не будет. Все оно примерно одинаково, по крайней мере ты не заметишь разницы.

Zhbert ★★★★★
()

Эх... Вот почему при покупке ноутбука мало кто озадачивается вопросом совместимости железа и предполагаемого к использованию на нём софта?

В процессоре (APU) Вашей железяки имеется, кроме ядер CPU, ещё и видеоядро (GPU) Intel. А наряду с использованием в этом ноуте дискретной карточки Nvidia это даёт 9X% гарантию того, что производитель реализовал видеоподсистему ноутбука (в хардварном плане) в виде технологии Optimus.

Это, с большой вероятностью, означает, что на дисплей имеет аппаратный выход только интегрированная карта Intel, а дискретная Nvidia должна «подрубаться» только для обсчёта сложной графики (связь между интегрированной и дискретной картами осуществляется по шине PCI). В драйверах под ОС Windows7 реализован механизм, согласно которому карта Nvidia, произведя обсчёт картинки, пишет её в видеопамять карты Intel, а последняя уже выводит её на экран. Для ОС GNU/Linux такого механизма производитель дискретных карт в своих фирменных драйверах не реализовал.

В высказываниях представителей конторы Nvidia содержится информация о том, что технология Optimus не запрещает реализацию хардварного выхода на дисплей дискретной карты, но это не является обязательным. Таким образом, большинство производителей ноутбуков, выпуская Windows-ориентированные устройства, не заморачиваются по поводу реализации у карты Nvidia хардварного выхода на дисплей. Поэтому в таких машинах в BIOS'е нет аппаратного переключения карт (Intel_only/Nvidia_only/Optimus). Если же производитель всё-таки озаботился реализацией «железячного» видеовыхода на дисплей у обеих карт, то в BIOS'е как правило такая «переключалка» присутствует.

То есть:

  1. Если в машине не применена технология Optimus,- это отлично;
  2. Если технология Optimus применена, но выход карты Nvidia физически распаян на монитор ноутбука (и в BIOS'е есть соответствующая «переключалка» карт),- то это хорошо (например, Lenovo ThinkPad определённых серий: за подробностями - к тов. Reset'у);
  3. Если Optimus имеет место в видеоподсистеме Вашей железяки, но «переключалки» в BIOS'е нет (логично предположить, что физического выхода карты Nvidia на дисплей тоже нет), то это уже нехорошо.

В первом случае всё «просто работает». Во втором стОт переключиться в BIOS'е на Nvidia_only (или как-то так), и оно тоже будет фурычить.
В третьем же случае придётся прикручивать «костыль» под названием Bumblebee/Ironhide. Это система скриптов, позволяющая практически в автоматическом режиме скачать, установить и настроить проприетарный Nvidia'вский драйвер так, что он становится пригодным для работы с технологией Optimus. Суть заключается в том, что сложная картинка, обсчитываемая дискретной картой Nvidia, рисуется на виртуальном дисплее и в дальнейшем редиректится на основной дисплей. Этот метод иногда не предоставляет возможности отключить дискретную карту во время её простоя, что отрицательным образом влияет на продолжительность работы ноутбука от батареи (но в последних версиях этого «костыля» отключение «дискретки» посредством ACPI, как правило, срабатывает; исключение - ноутбуки с кривыми BIOS'ами).

Вывод: нужно определить, какой же всё-таки случай - Ваш (следуя рекомендациям, изложенным выше); впоследствии действовать по обстоятельствам :)
А вообще (на будущее), всё же проверяйте, что покупаете.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>Начитался про шикарность нвидии?!

Да просто у меня до этого был довольно таки старенький комп с атишной тоже старенькой карточкой радеон 9200, намучавшись в дровами, тоесть с неподдержкой амд своих старых карточек, я поставил туда GeForce4 MX 440 и был рад. После того времени был на 100% уверен, что ати никогда не возьму.

Ну про оптимус немного не дочитал..

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

хм, у меня получается 3 случай.

настроил через бамблби, но производительность мне не нравится

[~]
[14:55:09]$ optirun glxgears 
3553 frames in 5.0 seconds = 710.410 FPS
3541 frames in 5.0 seconds = 708.142 FPS
sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

я так понял в моем случае просто дрова от нвидии никак не заработают, только через эту псевдо переключалку ?

блин, немного подрастроился, даже уже подумываю о том, что может поменять ноут, не знаю правда насколько это будут возможно..

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin
[~/Pictures/selfart/molotov]
[15:11:16]$ optirun glxinfo| grep OpenGL
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce GT 525M/PCI/SSE2
OpenGL version string: 4.2.0 NVIDIA 285.03
OpenGL shading language version string: 4.20 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL extensions:
sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Не парьтесь :) Если Bumblebee работает, то это уже неплохо.
Тут народ, у кого посредством этого метода заработала Nvidia, только положительные отзывы оставляли (правда через optirun пока не могут завести аппаратное ускорение воспроизведения видео). Другое дело, если Nvidia не заведётся - там народ извращается, да.
Я посмотрел на сайте Nvidia: по спецификациям Ваша карточка - по сути то же самое, что и GT 540M, только с частотами чуть пониже. Игрушки, ИМХО, должна тянуть. glxgears - оно ведь не бенчмарк, в общем-то.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

думаете нормально ?

хд видео честно говоря через интеловскую лучше идет, но правда при просмотре видео в обоих случаях какие-то «помарки» (как назвать и слово не подберешь) наблюдаются, видно их конечно, если всматриваться..

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin
[~]
[15:24:29]$ optirun glxinfo| grep render
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: GeForce GT 525M/PCI/SSE2
    GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color, GL_NV_copy_image, 
    GL_NV_parameter_buffer_object2, GL_NV_path_rendering, 
    GL_NVX_conditional_render, GL_NVX_gpu_memory_info, GL_OES_depth24, 
    GL_OES_fbo_render_mipmap, GL_OES_get_program_binary, GL_OES_mapbuffer, 

да по выводу вроде и неплохо..

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Я вот сейчас просто думаю о том, что возможно нвидиа и допилит дрова, правда не известно когда это и будет..

а ежели нет имеет смысл все таки попробовать поменять на ноут с ати примерно тех же характеристик...?

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

По поводу ХД-видео: процессор Вашего ноута имеет архитектуру Intel SandyBridge (второго поколения). Это означает, что его интегрированный GPU поддерживает аппаратное ускорение видео. Для этого используется VA-API. Как заставить GPU SandyBridge ускорять видео с использованием (S)MPlayer или VLC,- это вопрос другого топика/трэда. Но для этого Bumblebee не нужен, да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

оптимус нормально не пашет. сча ати в разы лучше. попробуйте взять другой ноут, типа можно ж поменять пока не прошло две недельки. советую серию хп пробук например, там вообще заблочена видюха в проце.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Всё у Вас нормально. Пользуйтесь этим Bumblebee, если хорошо работает.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Nvidia допиливать дрова для поддержки Optimus'а в GNU/Linux не намерена.
Думаю, менять не стОит. Всё-таки в Nvidia'вских драйверах как-никак лучшая реализация OpenGL для GNU/Linux.
// А какого ответа Вы ожидали от Nvidia-фана? :-D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Дык зачем менять-то, если уже всё работает?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>// А какого ответа Вы ожидали от Nvidia-фана? :-D

я сам фан :-)

ежели конечно взяв ати я не выиграю в производительности, тогда, конечно, смысла менять нет

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Работает шикарно, у меня в доме 4 машины с AMD+fglrx, самое УГ HD2400, самое крутое HD6970, и даже в ноуте какой-то распаяный чип (точно не помню, смотреть в лом). Все работают без малейшего нарекания.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Используя Ati/AMD, можно выиграть разве что в OpenCL. Но это, ИМХО, специфика. В OpenGL/играх/wine однозначно рулит Nvidia.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

дык дело то в картах для ноутов, десктопные карты нвидия то нормально поддерживает.

и кстати амд процы по слабее будут колег типо core i3, i5

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Нет, Bumblebee использует блоб. Это подтверждено в том числе и в выхлопах glxinfo.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

На этом ноуте ATI/AMD HD 530v, основанная на Radeon HD 4500 series. То есть в ней только OpenGL 3.X/DirectX 10.1. Да и по мощности она уступает (80 шейдерных ядер против 96 у GT 525M). Памяти у 530v тоже всего 512 МиБ.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Этот трэд от февраля сего года, что какбэ намекает. С тех пор уже Bumblebee оброс фичами и неплохо стабилизировался.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

sevenfourk

и кстати амд процы по слабее будут колег типо core i3, i5

Это факт, да. Недавно читал в Chip'е про сравнение инженерного образца топового APU от AMD и нетопового i5, уже давно запущенного в производство. AMD'шный слил в производительности Intel'овскому APU по составляющей CPU, но одолел последнего по составляющей GPU.
В 2012'ом Intel планирует выпустить IvyBridge с поддержкой OpenGL3.X/DirectX10.1 (а возможно, и OpenGL4.X/DirectX11; правда, в этом случае в GNU/Linux всё равно будет OpenGL3.X, ибо к новому году разработчики Mesa обещаются «запилить» именно эту спецификацию). Тогда у AMD станет меньше шансов, да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

мой каталист дает выхлоп, что поддерживает опен джиел 4.1. И вообще зачем на линуксах много видеопамяти для видюхи?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

как оно работается с блобом? достаточно того выхлопа от glxgears?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Я, кажется, писал, что с ноутбучными все нормально. Процы тут причём?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Для аппаратного декодирования видео, например. По крайней мере, Nvidia ION потребляла из оперативки около 300-400 МиБ при декодировании, ЕМНИП, 720p. Те же OpenCL (либо CUDA) также будут нагружать VRAM.

carasin ★★★★★
()

В продолжение удалённого Вами собственного коментария:

Не думаю. Там, когда выходила Vista, M$ поменяли API для мультимедийных драйверов (видео/звук) и сказали, что отныне будет так, и только так. Соответственно, производители железок вообще, думается, были не в восторге от подобной идеи. С другой стороны, новая видеоподсистема Vist'ы/Win7 позволила создать такого вот монстра под названием Optimus (работает, в подавляющем количестве девайсов, только под Win7). Так что не верится, что MS чегой-то проплачивала Nvidi'и, да и вообще кому-либо из вендоров подобного рода.

carasin ★★★★★
()

интересно в ноутах типо Acer Aspire 5742G-374G50Mncc, оборудованый core i3 370 и gt 540M установлен линукс, это говорит о том что там есть переключалка видеокарточек, или не обязательно ?

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

У меня на стационаре GF GTS 250 с 1 ГиБ VRAM (Palit); на ноуте Lenovo G560 - GF 310M с 512 МиБ VRAM. Optimus'а я не держу. Информацию, которой делился в этом трэде, владею исключительно из интернетов. Но стараюсь быть в курсе по поводу положения дел с Optimus'ом, да. А то, когда следующий ноут буду брать, наверняка придётся приобретать уже с этой технологией :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Возможно, Linux на нём исключительно в роли «заглушки», так же, как предустанавливают FreeDOS. Надо смотреть на конкретный экземпляр, конкретно на месте.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

просто получается я постоянно буду экономить заряд батареи, тк буду юзать только интел. карточку :-) возможно параллельно еще вин7 установить придется, хотя бы глянуть что эта карточка умеет, если конечно не поменяю ноут. хотя с другой стороны хоть на нвидии хоть на ати большая производительность все равно будет на венде..

Если бы все это знал перед тем как покупал, я бы задумался.

наверняка придётся приобретать уже с этой технологией :]

придется :-)

sevenfourk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.