LINUX.ORG.RU

NVIDIA GeForce GT 525M, Debian nvidia-drivers


0

1

Добрый вечер!

Буквально вчера взял ноутбук Lenovo V570 323A-3 с карточкой GT 525M, ядром i3 2130.

Вот целый день уже танцую вокруг дров на эту карточку, после полудня этих же танцев иксы вроде бы как и стартуют, но ничего не происходит кроме курсорчика в верхнем левом углу.

Честно говоря не знаю в чем дело, было бы неплохо, если бы кто-нибудь подсказал куда хоть копать.

Ответ на: комментарий от sevenfourk

Блин... Вы же уже завели Bumblebee. Всё уже работает! Зачем W7? Зачем менять ноут? Производительность не сильно проседает (если вообще проседает) от использования Bumblebee.
На этой видюхе можно чуть не Crysis под Wine'ом пускать (Wine, кстати, тоже несильно призводительность садит - сферических выкуумных процентов так-этак на 15, не боле). Тем более, в драйверах Nvidia наилучшая реализация OpenGL.
Иными словами, Вы счастливый обладатель ноута, на котором Bumblebee работает без нареканий. Этот «костыль» в последней версии научился ещё и отключать видюху во время её простоя. То есть это практически аналог виндовой реализации Optimus'а (за исключением автоматизации переключения режима Intel/Nvidia).
Не вздумайте менять ноут :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Chip'09-11

...Подобно маркировке автомобилей Audi, компания AMD присвоила процессорам начального класса индекс A4, среднего - A6, а моделям класса High End - A8.
...
Предоставленный нам на тестирование образец ноутбука оснащён четырёхъядерным процессором A8-3500M, видеоплатой Radeon HD 6630M и оперативной памятью объёмом 4 ГиБ. Для сравнения производительности мы использовали лэптоп с чипом Intel Core i5-2520M на базе микроархитектуры Sandy Bridge, интегрированным видеоадаптером Intel HD 3000 и 4 ГиБ оперативной памяти. Оба ноутбука обладают 13,3-дюймовыми дисплеями (1366x768 точек) и работают под управлением 64-битной Windows 7 HomePremium SP1.
Как показал тест, в приложениях, где определяющую роль играет производительность графической подсистемы, процессор AMD Fusion A8-3500M опережает своего основного конкурента - модель Intel Core i5-2520M. Однако, по вычислительной мощности платформа AMD значительно проигрывает Intel (см. таблицу)...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

У меня был раньше AMD Duron 700. Расстался с этой системой в 2009'ом году. Теперь только Intel (в хронологическом порядке приобретения девайсов): Atom N270 (2009 г.), E5200* (2010 г.), Atom 330 (2010 г.), P6200* (2011 г.).

* Жирным выделено то, что использую в настоящее время.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

я думаю некоректно сравнивать i-серию intel которая давно на рынке и ее обильное множество процессоров и a-серию amd которая пока неизвестно какая сейчас и может будет лучше.но конечно хотелось бы ссылку на статью.

а почему вы не почитали сравнение ноутбуков на phenom II ведь он работает почти на уровне (иногда даже лучше) i7 ??

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Ссылку ищите сами. Я вручную перенабил с «бумажного» Chip'а (номер '09 этого года, т.е. свежак).
А сравнивать, по-моему, было бы корректно i7 и A8, ибо это «одноклассники». А i5, по идее, должен находиться на ступеньку ниже.
Насчёт сравнений всего и вся, в частности, Phenom II и i7: я не особый поклонник всевозможных тестов/etc (привет британским учёным :] ). А эта статья просто попалась на глаза, поэтому и прочитал её (собственно, и цитату здесь привёл).
В любом случае, я никогда не заявляю, что <product_name>/<vendor_name> гогно. Не исключаю, что когда-либо буду пользоваться чем-то, отличным от современных собственных предпочтений. Просто именно сейчас использую Intel/Nvidia. Другое дело, что пока «слазить» с этого железа не собираюсь, но это уже другая история :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

a8 - liano ,тоесть это даже не разрекламированый bulldozer .это можно назвать ответ на intel atom

liano - бюджетные энергоэффектиыне процессоры

bulldozer - собственно ответ серии i7

так что сравнивать мощные процессоры с энергоэффективными смысл нулевой.

В любом случае, я никогда не заявляю, что <product_name>/<vendor_name> гогно.

а вот за это уважаю)

после времен pentiun4 использую только связку amd/nvidia.

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Не знал, что Llano - аналог Atom. Щас буду гуглить (я почему-то считал, что Llano = Fusion = APU ~ iX).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

коры фичастее и за ту же цену можна купить личший кор. ну хотя в зависимости от цены.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

та не. делы и хп есть. причем нормальных конфигураций

ipeacocks ★★★★★
()

Этот ноутбук - с оптимусом. Нужно ставить debumblebee и драйвера с визи. У меня ноутбук с точно такой же карточкой, и все работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

//Вот поэтому я и взял ноут с ати, начитавшись про оптимус =)

А в индии девочка стала героем, начитавшись про коллайдер =)

Оптимус работает нормально, слухи о его нерабочести распространяют атирасты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

но в последних версиях этого «костыля» отключение «дискретки» посредством ACPI, как правило, срабатывает; исключение - ноутбуки с кривыми BIOS'ами)

На самом деле поддерживается не для всех ноутов, и кривизна биоса тут не при чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Фапаете на большие фпс в glxgears - man hybrid-windump (он неудобен, но без оверхеда). Хотите чтобы «просто работало» - bumblebee.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Дрова работают у вас, и нормально работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

На glxgears есть огромный оверхед от самого VirtualGL - копировать картинку с фреймбуффера nvidia в оперативку, а оттуда - в Intel - не бесплатная операция, и делать ее десятки тысяч раз в секунду просто невозможно. В результате fps в десятки тысяч недостижим, но на реальных приложениях уменьшение fps-а незаметно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Да все нормально у нвидии с дровами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

4.2, оптимус у меня нормально работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Некоторым - для куды. Другим - для игр. Во всяком случае, больше 512 почти никогда не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык ТС'у уже и так всё разъяснено и у него всё работает. Проверено выше по трэду.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Метод отключения дискретки, насколько я помню, основан на вызове acpicall (или как оно там правильно называется). По-моему, моё высказывание про кривость ACPI BIOS'ов некоторых моделей ноутов как раз коррелирует с тем, что Bumblebee пока не может выключать/включать карты Nvidia этих ноутов этим самым acpicall (которое вроде как раз «некостыльное» и правильное).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык я, собственно, и не говорил, что glxgears - бенчмарк. Я как раз насупротив.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я тут просто подумал, может взять просто ноут с возможность переключать режим «только нвидия», но если в производительности я ничего не выиграю, тогда, конечно, нет смысла менять. + кл всему, если фпс не так уже и важны - тогда не знаю почему я все еще воду мучу. Кстати, вчера были некоторые проблемы со звуком, но потом завелось на «ура», короче говоря, я начинаю любит этот ноут. Просто у меня такое чувство постоянно, как буд-то видео всё-таки должно работать быстрее.

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по-моему с експериментала ставил и еще парц пакетоа с анстабла, что-то там с зависимостями было намудренно толи мною, посредством включения репов тестинга, анстабла и жля некоторых пакетов експериментала. В общем, рад, что появились в этой теме, убедили меня. У вас точно тако кол-во фпс?

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

На уровне 400, если bumblebee + компиз на интеловской карте. Ни одна игра не тормозит и почти все выдают выше сотни, как в винде, так и в вине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Я же уже писАл (да и помимо меня говорили тоже), что Вам ничего менять не нужно, ибо всё работает. Производительность в данном случае по FPS'ам мерять не нужно. А Bumblebee скоро ещё сильнее отполируют.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, не буду спорить. Один фиг, щас от версии к версии Bumblebee только улучшают: допилят ещё.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Производительность в данном случае по FPS'ам мерять не нужно.

Я бы сказал, что нужно мерять по fps-ам реальных приложений, где они около 100 (на таком fps уже незаметен оверхед от VirtualGL, и fps одинаков, что с bumblebee, что нативно).

Deleted
()

Тогда, в принципе все кул. И сам разобрался более-менее. Всем спасибо!

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stereodinamik

Тут у ТС'а в Optimus'е дело было, а не в том, что драйвер его видюху не поддерживает.
Кстати, ТС, пометьте уже тему как решённую.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

+1.
Надо попинать разрабов, да :) Им всё-таки деньги башляешь из собственного кармана.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Честно говоря, не уверен, что от нас много зависит, и чтонвидия прям много потеряет, если линиксоиды перестанут покупать их железо, все мы знаем, что процент на ос линукс хоть и растет, но еще не такой ощутимый. Но написать все же стоит, может всё-таки как-то и повлияет.

sevenfourk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.