LINUX.ORG.RU

NVIDIA GeForce GT 525M, Debian nvidia-drivers


0

1

Добрый вечер!

Буквально вчера взял ноутбук Lenovo V570 323A-3 с карточкой GT 525M, ядром i3 2130.

Вот целый день уже танцую вокруг дров на эту карточку, после полудня этих же танцев иксы вроде бы как и стартуют, но ничего не происходит кроме курсорчика в верхнем левом углу.

Честно говоря не знаю в чем дело, было бы неплохо, если бы кто-нибудь подсказал куда хоть копать.

Ответ на: комментарий от sevenfourk

При текущем положении дел, навряд ли повлияет.
Чтобы написать дрова под Optimus, нужно сотворить драйвера и для части Nvidia, и для части Intel.
Под Intel в мире GNU/Linux существует только свободный драйвер, открытый под лицензией MIT. Этот драйвер использует технологии KMS/GEM, в то время как драйвер nvidia обходится без этих технологий. Более того, intel без KMS/GEM нефункционален, а nvidia, наоборот, нефункционален с KMS/GEM. А так как, KMS - штука ядерная, то после загрузки системы можно будет использовать либо один драйвер, либо второй, но не вместе. Такие дела.
Также смутным остаётся вопрос использования проприетарного кода и кода, открытого под MIT (если есть сведущие в этой теме люди, поправьте меня).
Ну и, наконец, вспоминаются слова одного из разработчиков драйвера nvidia о том, что современная архитектура X'ов не позволяет реализовать программную составляющую технологии Optimus.
Как-то так.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

...может быть чего и выдолбим. Рекомендации.

...у них ресурсов недостаточно, а вам теперь мучаться. Капсом напишите, что пусть не отмазываются...

Убило ;D

carasin ★★★★★
()

кстати, ребята, что может значить, если при выводе lspci у меня карточка подписана как vga девайс:

[code] 01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation Device 0df5 (rev a1) [/code]

а в другом треде я вижу у человека она (правда 540М) подписана как 3Д контроллер, имеет ли это большое значение ?

sevenfourk
() автор топика

хотя на самом деле, карточки ничем не отличаются, кроме различных частот GPU

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Ну, если тебе так будет легче, то у меня на стационаре вот так:

$ lspci
...
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G92 [GeForce GTS 250] (rev a2)
...
Optimus'а, естественно, нет. Аналогичный выхлоп и на ноуте (там тоже без Optimus'а).

carasin ★★★★★
()

хм, пробую запустить старый анриал, вылетает из иксов при выборе видое девайса при использовании хоть интела, хоть нвидии (бамблии).

запускается только в сейф моуде, а при след. запуске заканчивается строками в stdout:

[~/UnrealTournament/System]
[21:00:54]$ optirun wine UnrealTournament.exe 
fixme:mixer:ALSA_MixerInit No master control found on HDA NVidia, disabling mixer
fixme:process:GetProcessWorkingSetSize (0xffffffff,0x32f3d4,0x32f3cc): stub
[VGL] ERROR: in glXCreateContext--
[VGL]    895: Could not obtain Pbuffer-capable RGB visual on the server
sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

У меня на старых гамах тоже какие-то головняки случались. У Вас, похоже, оно хочет задействовать Nvidia'вскую звуковуху, которая и нужна-то только для HDMI. У меня её можно отключить через тулзу управления звуковым сервером PulseAudio, называется pavucontrol. Как в Debian'е - ХЗ (у Вас же Debian?).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Дебиан, да, не особо важно.

меня больше не звук волнует, и не из-за звука оно падает а вот:

[VGL] ERROR: in glXCreateContext--
[VGL]    895: Could not obtain Pbuffer-capable RGB visual on the server
sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Попробуйте лучше попробовать запустить что-нибудь посовременнее.
И да, UnrealTournament есть нативный.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Я ж уже писАл: с Bumblebee VDPAU [пока что] не работает. Но есть поддержка VA-API в интегрированном видео (только в процах i3/5/7 второго поколения, которые Sandy Bridge). Заводится «искаропки» в VLC, с шаманствами в MPlayer.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

VDPAU не работает (точнее, работает с hybrid-windump, но не с bumblebee). VAAPI на интелле работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пробовал выключать/включать дискретку (acpi_call) ? хм..у меня только выключить выходит, снова врубить уже не получается, только с ребутом.. :|

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

та, в принципе, можно было бы и забить, если нужно сейвить аккуму, то можно в биосе врубить просто UMA режим, и все, а ежели дома, то пофиг на экономию

sevenfourk
() автор топика

Это называется «проблема nvidia optimus в Linux». Есть неофициальное решение

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел спросить, что самое крутое ты пробовал запусть на своей карточке?

Я вот сегодня поставил себе Call of Duty: Black Ops, самое интересное, что даже на мин. настройках видео все равно геймплей тормозит, ну реально играть невозможно.

в реестре поставил: VideoMemorySize=1024, Возможно я что-то «missing» здесь, в тех же насройках вина..

А ежели это самое то, что карточка может выжать из себя под линуксом и вайн, то о каком тогда Крайсисе (под линуксом) можно говорить ? :-)

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Крайзис должен работать нормально (теоретически). Играю редко, из не самых старых ставил NFS Undercover (на максимальных настройках летает) и STALKER (на максимальных настройках летает, но с динамическим освещением, несмотря на то, что все летает, в некоторых местах появляются артефакты (хотя, судя по багзилле вина, должно, кроме артефактов, еще и тормозить)).

Попробуйте ту же игру на другом компьютере, без оптимуса. Если будет тормозить - ее wine не умеет, если не будет - вы что-то накосячили.

Можно вывод optirun glxinfo | grep render ?

Не забыли, что для wine нужно optirun32 делать? (иначе будет софт. рендер, я из-за того, что забыл, несколько часов промучался).

PS. Если подозрения падают на косяки VirtualGL - попробуйте hybrid-windump.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Играю редко

я сам не геймер, но на возможности карточки глянуть хочется.

Можно вывод optirun glxinfo | grep render ?

direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: GeForce GT 525M/PCI/SSE2
    GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color, GL_NV_copy_image, 
    GL_NV_parameter_buffer_object2, GL_NV_path_rendering, 
    GL_NVX_conditional_render, GL_NVX_gpu_memory_info, GL_OES_depth24, 
    GL_OES_fbo_render_mipmap, GL_OES_get_program_binary, GL_OES_mapbuffer, 

Не забыли, что для wine нужно optirun32 делать?

Ну да, так и запускаю

Позже посмотрю на hybrid-windump, но скорее всего VirtualGL тут не причем

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Все должно работать в таком случае. Хотя таки есть подозрения, что косяк с 32-битными либами. Возьмите 32-битный бинарник glxinfo и сделайте optirun32 ./glxinfo | grep render.

PS. С bumblebee только VirtualGL может портить производительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикольно то, что сама картинка конечно нереально красивая в Call of Duty, но играть невозможно при всем при этом..

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted
[~]
[21:47:05]$ optirun -32 /opt/VirtualGL/bin/glxinfo | grep render
[VGL] ERROR: Could not open display :8.

честно говоря где 32-битный бинарник взять, - не знаю

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Поставьте winetricks, в нём установите либы d3d и прочие .net'ы. Затем установите q4wine, в нём настройте всё что можно, потом запускайте игру. Всё это делается, естественно, через optirun.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Некоторый софт требует. Под Wine нормально ставится второй .Net.
Просто надо ставить не всё подряд, а лишь часть файлов d3d10_*. Также msvcrt не помешает. Плюс настройка в q4wine не помешает.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Ну так проблемма в этом и может быть: у меня всегда мсовые директ-либы вызывали тормоза в wine.

Возьмите чистый WINEPREFIX.

PS. Если цель - определить, насколько все работает, то возьмите что-то нативное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1 за нативность. Тоже хотел порекомендовать, но забыл :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фу, я не подумал..

PS. Call of Duty пошла более ли менее, на макс. конечно нет, но все же, что конкретно сделал не знаю, но обновил вайн до .29 и поставил .нет 2ой

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Попробуйте ещё, например, Quake4, или Doom3, или ещё что-нибудь нативное.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ам..пробовал юзать hybrid-windump, ничего не выходит, сегментацию выдает.

я так понял запускаешь сначала какую-нибудь программу, а потом ловишь ее ./windump :0.1 :0.0 ?

как вы запускали ?

sevenfourk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenfourk

Черный экран с стандартным иксовым курсором (X). То, что и должно.

Deleted
()
21 марта 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.