LINUX.ORG.RU

Мультитерминал для аудитории


0

1

Моя кафедра очень плохо финансируется. Есть аудитория с 10-ю компьютерами, на 8 из которых работает MS-DOS, и на двух Windows2000. Я хочу сделать подарок для кафедры. Приобрести максимум за 13000 на http://www.nix.ru/ комплектующие для организации 4-главого или 6-главого змея. Если кто-то уже имел с этим дело, подскажите набор комплектующих (мать+процессор + видеокарты + оператива + жесткие_диски + блок_питания) для малопроблемной настройки и работы. Как Wayland поддерживает мультитерминалы? Наверное, RAID массив для ускорения не помешает. Видеокарты желательно с функцией CUDA.


Я хочу сделать подарок для кафедры.

Двадцать лет кафедра сидела без производительного железа, и в ус не дула. Чем это ей поможет?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Можно её перевести на Linux. Это может помочь в том случае, если он быстрее и надёжнее Windows 2000 и 95, а также не возникнет проблем с повседневной работой

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

На кафедре очень печалятся об отсутствии нормальных компьютеров. Из-за отстойных компьютеров занятия в лаборатории не ведутся.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У нас в консоли никто работать не будет. Уже не модно. И для консоли MS-DOS неплохо подходит.

Ziel
() автор топика

Что именно ты хочешь сделать? 10 новых рабочих мест + сервер? что значит фраза «4-главого или 6-главого змея»?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

К одному изолированному от сети системнику подключают 4 или 6 мониторов и пар клавиатура+мышь и 4 или 6 пользователей работают независимо в графическом режиме.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему ядра? Монитор -> голова же. Этот жаргон (главый) где-то упоминался уже на ЛОРе.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это может помочь в том случае, если он быстрее и надёжнее Windows 2000 и 95

Такой линукс старше абитуры этой кафедры.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Кроме тормозной убунты есть и другие... Хотел бы сказать Puppy, но он скатился в неюзабельность, тогда Slax и Dill

ZenitharChampion ★★★★★
()

Какой софт на кафедре в аудитории используется? А то сделаешь подарок, а он нафиг не нужен.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

У меня дома два ЭЛТ монитора пылятся + на кафедре их 2 + можно выпросить у кого-нить. На факультете компьютерных технологий массово пиерешли на ЖК, на складах много старых мониторов пылится.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И компьютера только USB-разъемов много, чтобы много клав подключить. Можно тьлько ождну старую клаву подключить.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

На кафедре очень печалятся об отсутствии нормальных компьютеров.

Показуха.

Из-за отстойных компьютеров занятия в лаборатории не ведутся.

Из-за лени преподов они не ведутся.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В данный момент - никакой, ибо такое старье даже включать никто не хочет. Все знают только MS Office, MathCad, ну и всё на этом. В вычислительной механике у нас только начинают соображать, я им активно помагаю. Вообще у нас компьютерная практика не налажена, поэтому я могу повлиять на процесс образования. В области софта ко мне прислушиваются.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для изучения личяно мне, очень хочеться попробовать.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

MathCad кстати очень плохо знают. Только одно-страничные проекты без программирования делают.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

MS Office, MathCad

Ну и как ты будешь решать с софтом? Предлагать альтернативы? Маткад очень сложно чем-то заменить, за его визуальность он многим преподам нравится аж до степени и арифметику считать, и программы в нём писать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

300 Мб на один сеанс с Windows 2000 в VirtualBox - MathCad 11 доволен. Постепенно переучу преподов на альтернативы.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Постепенно переучу преподов на альтернативы.

Сколько лет программе «Linux в школы»? Ты же не планируешь аспирантом еще работать?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

То есть все мониторы с VGA-разъёмами. Смотри: понадобится материнка с двумя-тремя слотами pci-e x16, 2-3 видяшки с двумя независимыми выходами + переходники DVI-I -> VGA для старых мониторов. Дополнить корпусом, процесором, винчом. По первичным подсчётам уложиться в 13к не получится.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Сейчас сразу так не скажу. В общем, windows 98 не тянут. Хлам. Даже и пытаться не стоит туда линь ставить. Больше гемороя, чем пользы. Никто в консоли работать не будет. И даже если иксы поднять, ничего хорошего не получиться. Современный мультиголовый компьютер - выход.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Как раз если там иксы запускаются, удалённая х-сессия вполне себе выход. Периодически пользуюсь на ноуте с первопнём, вполне можно заниматься делами.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Корпус есть. DVD не нужен. Вопрос: нужно по отдельной видеокарте на пользователя или можно по одной видеокарте с двумя разъемами на каждую пару пользователей?

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Лучше на эти деньги собери максимально возможное количество самых дешёвых (можно б/ушных) системников с интегрированным видео. Иначе после твоего ухода закроют аудиторию, ибо поддерживать то, что ты наворотишь на «сервере» будет некому.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я думаю, после моего ухода оно будет работать без особой поддержки еще года три. Поддерживать могу дистанционно. В этом университете еще мой младший брат начал учиться на факультете компьютерных технологий. Если поддерживать некому, а надо будет - пусть переустановят дистрибутив (хоть винду пусть ставят) - будет обычный копьютер для одного пользователя. Видеокарты найдут куда засунуть.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes-live

На википедии:
Hardware requirements
Each monitor will need to be connected to a graphics output from a video card. For example, to make a four-head (four users), would require four monitors, four keyboards, four mice and two dual or one quad output video card (five users can be accommodated if onboard video off the motherboard is available).

Значит, можно это сделать и с матью с одним PCIx16 разъемом, но с продвинутой видеокартой с несколькими выходами.

Ziel
() автор топика

Чувак, ты крут.

//по теме сказать нечего

stevejobs ★★★★☆
()

В 13000 по хорошему не уложишься.
Рассмотри вариант X терминалов - под DOS был DesqView/X и еще какие-то. Хотя если сети нет, то тоже дорогой вариант.

Назначение класса? Если собираетесь что-то считать численными методами, то для студентов надо хотя бы 16Гб RAM - иначе геморрой с оптимизацией или упрощением моделей.

Из RAID есть смысл только RAID-1 - что бы сразу не дохло.

x-com
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Можно, но в заявленный бюджет с такой карточкой не впишешься ещё сильнее

manntes-live ★★★
()

>Как Wayland поддерживает мультитерминалы?

wayland уже работает? Тебе обычный мультисит или (наверно, даже интереснее) на досовых компьютерах попробовать поднять тонкие клиенты. Иначе сильно рискуешь вылететь за бюджет. Хотя можно попробовать…

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

>материнка с двумя-тремя слотами pci-e x16

Не обязательно. pci-e x1 + напильник вполне достаточно для видеокарты. В игры на таком особо не поиграть, но для работы хватает с запасом. Ну и встроенные видеокарты иногда умеют работать вместе с внешними (причём на amd есть относительно дешёвые материнские платы, умеющие 2 монитора одной встроенной, НО: только один монитор может быть аналоговым, dvi чисто цифровой).

Можно попробовать с видеокартами начального уровня + полноразмерной материнкой с наибольшим числом pci-e слотов (1x) + интересно, каким питанием, чтобы выдержать всё это видео. В теории с совсем говенным процессором и нехваткой RAM уложиться можно. На практике — стоит повысить бюджет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Хотя на 4 монитора, в принципе, должно хватить. Проц будет говном, на память даже будут деньги. Никакого RAID.

x3al ★★★★★
()

За 13 тыр только 4ядерный феном с интегрированной видеокартой. Рассмотри использование старых компов, как тонких клиентов.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.