LINUX.ORG.RU

Мультитерминал для аудитории


0

1

Моя кафедра очень плохо финансируется. Есть аудитория с 10-ю компьютерами, на 8 из которых работает MS-DOS, и на двух Windows2000. Я хочу сделать подарок для кафедры. Приобрести максимум за 13000 на http://www.nix.ru/ комплектующие для организации 4-главого или 6-главого змея. Если кто-то уже имел с этим дело, подскажите набор комплектующих (мать+процессор + видеокарты + оператива + жесткие_диски + блок_питания) для малопроблемной настройки и работы. Как Wayland поддерживает мультитерминалы? Наверное, RAID массив для ускорения не помешает. Видеокарты желательно с функцией CUDA.


Thinstation - linux distribution for diskless thin client terminals

Специализированный Linux дистрибутив для создания бездисковых станций с загрузкой по сети. Поддерживаются протоколы: Windows Terminal Services (RDP), Citrix ICA, X- Terminal (XDM), TightVNC, SSH, Telnet, Tarantella. Может работать на машине с 16MB ОЗУ. Загрузка клиентов может производится по сети, с дискеты, жесткого диска, LiveCD или DOS раздела . На сайте доступна форма, позволяющая скомпоновать образ дистрибутива из нужных кирпичиков.

http://thinstation. sourceforge.net

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Конструктор онлайн на русском. Мелочь, а приятно. http://www.it-advisor.ru/TSoM/ У меня друг так в одном лечебном учреждении из хлама с досом терминалы делал несколько лет назад. Правда смухлевал и лицензионную хр пропатчил на целевой машине, чтобы она поддерживала большое количество удалённых клиентов. Развернуть сетку и докупить дешёвых сетевух будет практичнее, чем лепить франкенштейна.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Может работать на машине с 16MB ОЗУ

Там оперативы не более 2 мегабайт. Иначе установили бы Windows95.

Вижу, на ЛОРе нет сторонников мультиситов.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

>300 Мб на один сеанс с Windows 2000 в VirtualBox - MathCad 11 доволен. Постепенно переучу преподов на альтернативы.

Как показывает практика, не переучишь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>За 13 тыр только 4ядерный феном с интегрированной видеокартой.

Llano в этот бюджет влезает с неплохим железом, но без дискретной видюхи.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Тот же фен, но с видеоядром. Пишут, что грется хорошо. Нафейхоа он для системника. Для ноута ещё можно понять. Покрутил недавно в магазе такой. 4 ядра на частоте 1,4 нехило греют аппарат. Не понравилось. Феном начинается от 100 баксов в никсе. Да и мамки дорогие пока для llano.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Понятно

Как-то интересовался этим вопросом, прикручивали для 2 пользователей но для невидии. В твою сумму попадает только амд встроенная+бюджетка. Сейчас посмотрю в никсе.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Не знаю, что посоветовать. Мамки с интеграшками идут microATX для центров мультимедийных, соответственно портов pci-e кот наплакал. Брать нормальную мамку и бюджетные видео - сразу вылезаешь из бюджета. В прошлом году чудесные бюджетные мамки брал с hd4200. Неудачное время выбрал - осенью цены взлетают на железо. Причём с 1 августа каждый год. Спрос вырастает. Плюс смена платформы у амд. Не собрать сейчас бюджетник по приемлемой цене с такими характеристиками.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Держи

Нашёл материал по невидии.

http://opentorrent.ru/viewtopic.php?t=119925

Но мамки с интеграшками от невидии сильно уступают амдшным. Да и на ЛОРе неоднократно отмечались тормозами iowait. Можно погуглить по лору по эпичному 12309.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

На открытых дровах амд работает

>darkshvein Updated. amd cards.

На закрытых драйверах ничего не заводится. Поэтому чтобы Х серверы загрузились надо полностью удалить закрытый драйвер fglrx из системы, а в xorg.conf прописывать «radeon» Проверено на 10.10 х86

Походу это наш даркшвейн. www.linux.org.ru/people/darkshvein/profile Поспрошай у него историю успеха.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAMA785GTUD3H_So...

http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR3_Sapphire_Radeon_HD5450_DVI_H... - 5 штук

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_samsung/Original_SAMSUNG_DDRIII_... - 2 шт

Проц смотри феном 925 2,8 ГГЦ за 100 баксов. Его быстро разбирают. Следи за прайсом.

Итого 6 видеокарт и 13 тыр.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Heartful thanks.

Начну с одной дополнительной видюхи, остальные докуплю по мере возможностей и желания.

Ziel
() автор топика

Коллега, без обид.... За эту сумму Вы только сможете подарить геморрой себе и следующему админу, и то при условии, что он воспримет все Вами «нагороженное» как личный вызов. Упомянутые Вами требования «M$ Office» и «MathCAD» предполагают как минимум плотное знакомство ключевой аудитории с ними. Если без них занятия не ведутся, то никакими альтернативами Вы их не замените. Никакая инфраструктура за эти... ну, типа, деньги... не сможет адекватно предоставить платформу для их запуска. И даже, если Вы их сможете запустить каким-то хреном, то привыкшие к ним не оценят мега-производительности построенного M$ RDS + ПО по причине неадекватности производительности в сравнении с их (ключевая несогласная аудитория) привычными домашними компами. Если есть задача потратить эти деньги на нужды кафедры, поинтересуйтесь, что на самом деле в этом ценовом диапазоне им поможет.

Это все мое личное IMHO, но может быть стоит обсудить с теми, кому этот подарок предназначается?

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Разберемся, поговорю. Может простой системник подарю с дуалбутом. Новый офис от мелкого им не нравится, там интерфейс новый. В MathCad'e они не сильно продвинутые. Его знают только три из восьми преподавателей, и то так себе знают. Их легче на МатЛаб сагитировать. В Европе это, наверное, самый популярный матпакет, в нашем универе - второй по популярности, найдутся его знатоки. И его нативная версия под Линь найдется. Многое зависит от моих собственных публикаций и презентаций. Мои публикации всегда будут включать применение альтернатив. Может такой пример пробудит в них желание немножко поучиться. По поводу гемороя от мультисита, скорее всего вы правы.

Ziel
() автор топика
5 ноября 2011 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.