LINUX.ORG.RU

флэшка Input/output error достало


0

0

дистр mint 10

периодически после перевтыкания влэшки возникает Input/output error при попытке записать или удалить файл. если это произошло, то помогает только форматирование. перевтыкаю флэшку по причине того, что если кидается большой файл, то скорость постепенно падает, падает..... и второй файл уже будет кидаться со скоростью ~1,5 мб/c. это со всеми так или это только болезнь умбуту? как лечится?

★★★★★

Может быть, перед перевтыканием _необходимо_ дождаться полного размонтирования устройства?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Потому что там флешки не кешируются? Если хотите, добавьте в опции монтирования flush (должно быть где-то в «свойствах» или рядом), это должно помочь.

На самом деле в винде это («безопасное извлечение устройства») тоже нужно, особенно если ФС на флешке - NTFS или exFAT.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>тоже нужно

почему-то ни разу не понадобилось

Если хотите, добавьте в опции монтирования flush (должно быть где-то в «свойствах» или рядом)

я так понял это нужно писать во время ручного mounta? а как чтоб оно само так монтировалось?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Есть. Посмотри внимательно в свойствах копирования файлов скорость. Плюс там действительно может быть настроено кэширование.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Посмотри внимательно в свойствах копирования файлов скорость

что я скорость там не видел чтоль?

teod0r ★★★★★
() автор топика

>если это произошло, то помогает только форматирование

А fsck?

после перевтыкания влэшки

Вообще-то флешки надо размонтировать или дождаться завершения записи хотя бы. Она может завершиться не сразу, поэтому нужна либо команда sync, либо опция монтирования sync (не для FAT), либо flush (только для FAT).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

> почему-то ни разу не понадобилось
Несмотря на то, что рекомендуется разработчиком.

я так понял это нужно писать во время ручного mounta? а как чтоб оно само так монтировалось?

В «свойствах» в меню по ПКМ на значке носителя на рабочем столе.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ну чуть меньше, но не на 95% же

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>А fsck?

хз проверка в gparted не починила, писал что-то про ошибку фс

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>В «свойствах» в меню по ПКМ на значке носителя на рабочем столе.

а в kde? или скажите где конфиг лежит

teod0r ★★★★★
() автор топика

> периодически после перевтыкания влэшки возникает Input/output error при попытке записать или удалить файл. если это произошло, то помогает только форматирование.

перевтыкаю флэшку по причине того, что если кидается большой файл


Перевтыкаешь без отмонтирования что ли? O_o Ну и кто сам себе идиот?

Ядро Linux, когда обнаруживает проблемы с носителем, делает ему reset и повторяет последнюю транзакцию. Если периодически делеть reset'ы (переинициализацию), допустим, винчестеру, как думаешь, что в итоге с ним будет? Возможно, ниего не будет, но состояние NVRAM винчестера всегда будет в тонусе и периодически освежаться, чего не скажешь о USB-девайсах.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

> а в kde?
Не знаю, не пользовался, рабочего KDE под рукой нет, и скачать не могу.
google по словам «kde mount options» тоже оказался не слишком полезным. Постарайтесь найти самостоятельно, это может быть либо в device notifier'е, либо в KDE Control Center.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

смонтировал с опцией sync не помогло - второй файл копирется со скоростью 600 кб/с. почему в линуксе вечно какое-то дерьмо с юсб?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Опция flush тоже не помогла?

Какая у Вас версия ядра? Может быть, стоит поставить более новое из http://liquorix.net/ (эти пакеты для Debian Sid, но на Mint тоже должно заработать)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Опция flush тоже не помогла?

не пробовал - выше писали, что flush только для fat. у меня флэха ntfs

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

> у меня флэха ntfs
К сожалению, sync не распространяется на ntfs-3g, да и сама по себе ntfs-3g - вещь довольно тормозная. Боюсь, здесь больше ничем нельзя помочь.

Светодиод на флешке моргает во время всей процедуры копирования?

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.