LINUX.ORG.RU

Переразвертка видео на второй голове Radeon'а. Как?


0

0

Есть видеокарта Radeon 9200SE.
Под w2k, если установить tweak'ер в драйвере появляется кнопка переразвёртка, после нажатия которой вторая голова радеона начинает выводить изображение на ТВ в полный рост - без черных полос по краям экрана. Можно полноценно смотреть видео на ТВ.

Заставить выводить видео на ТВ под linux можно, но как избавиться от чёрных полос по краям?
Переключать режим на первой голове на 50-60Гц не предлагать. Видеооверлей под w2k прекрасно выводит кино на ТВ БЕЗ ЧЁРНЫХ ПОЛОС ПО КРАЯМ при разрешении на мониторе в 1152x864-100, да и любом другом.

Остаётся найти способ включить переразвёртку под linux.
Как?


Может модлайн особым образом сформируешь? Или сразу скажешь, что у тебя там 60 (или 50) герц и модлайн под них подгонишь?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я так и думал, что кроме jackill никто не ответит. :-)
Какой модлайн и где? Я что-то не въезжаю.
Радеон-то о двух головах, разве можно задавать модлайн отдельно для каждой? Повторюсь, что под w2k я могу вывести видео на ТВ в полный экран, а на мониторе в нормальном разрешении запустить mozilla и пялиться в форумы. Никто никому не мешает.
Желаю сидеть в X-ах с нормальным разрешением, а остальные пусть на телеке кино смотрят. А поскольку у меня две звуковухи, то и саундом я себя не обижу... :-)
Так вот как всё это настроить? Поиск в инете мне ничего не дал.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

Modeline - это параметр X-ового конфигурационного файла. Настраивается утилитой в текстовой консоли. В GUI ещё можно настроить используя Qt панель ATI шную. Её только нужно предварительно распаковать и поставив атрибут на файле "исполняемый" запустить.

Android
()
Ответ на: комментарий от Android

> Modeline - это параметр X-ового конфигурационного файла.
Спасибо, "просветили".
> Настраивается утилитой в текстовой консоли.
Да хоть в vi можно править!
> В GUI ещё можно настроить используя Qt панель ATI шную.
Индивидуально для каждой головы?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

Может я чё то не понимаю, но на второй голове висит второй монитор, так?
Тогда у тя в конфиге должно быть две секции Section "Monitor". Ну а дальше я не вижу проблемы, для каждого монитора прописываем свой модлайн и всё.

Ну примерно так:

................

Section "Monitor"

Identifier  "Head-1"

...........
ModeLine....
............

EndSection

Section "Monitor"

Identifier  "Head-2"

...........
ModeLine....
............

EndSection

...................

Или же я чё то не понял?!

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> Может я чё то не понимаю, но на второй голове висит второй монитор, так?

Нет! На второй голове висит ТЕЛЕВИЗОР!

> Тогда у тя в конфиге должно быть две секции Section "Monitor". Ну а дальше я не вижу проблемы, для каждого монитора прописываем свой модлайн и всё.

Да хоть десять секций Monitor! Как избавиться от чёрных полос по краям ТВ? Сверху и снизу, справа и слева.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

> Как избавиться от чёрных полос по краям ТВ? Сверху и снизу, справа и слева.

У меня после правки этих строчек, осталась только полоса снизу:
    Option "TVHSizeAdj"                 "0"     
    Option "TVVSizeAdj"                 "0"     
    Option "TVHPosAdj"                  "0"     
    Option "TVVPosAdj"                  "0"     

Настраивается это ATI-шной QT панелью.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Так?
И какие в результате оказались значения?
Когда я пробовал "дёргать" эти параметры результат был аналогичным виндовому. Там есть закладка с теми же функциями, но пользы от неё мало. А вот кнопка ПЕРЕРАЗВЁРТКА появляется после какого-то твикера, Rage3D кажется. После её нажатия полосы пропадают, т.е. параметры Size и Position теряют всякий смысл, т.к. видео разворачивается на полный ТВ кадр. Конечно, при этом на ТВ труднее найти кнопку "Пуск" - она оказывается за пределами экрана и едва видна, но она мне и нужна на ТВ!
Да возьмите и попробуйте сами, может поймёте о чём речь!

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

> какие в результате оказались значения?

Option "TVVPosAdj" "0"
Option "TVVSizeAdj" "2"
Option "TVHPosAdj" "10"
Option "TVHSizeAdj" "-26"

А функция переразвёртки, видимо будет с приходом новых дров (через пару лет), также как и регулировка контраста :(

Zak ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.