LINUX.ORG.RU

Посоветуйте маршрутизатор


0

1

Посоветуйте маршрутизатор с Linux на борту. Нужно чтобы можно было подключить HDD(через usb),запустить торрент клиент и DLNA сервер. Какие у меня были идеи: 1 Собрать старенький комп и на нем все сделать. Отпадает из-за шума(встраивать в шкаф, как был как-то несколько месяцев назад скрин, куда-то прятать - не вариант). 2. Mini-ITX - не вариант, так как дороговато. То есть приоритетно безшумное и не дорогое решение(2-3т.р без диска, 5-6 с диском), выполняющее функции файлопомойки, торрента и DLNA сервера. Пока что видел только Zyxel Keenetic.

P.S. Размер(решения) тоже имеет значение :-)


http://www.pcengines.ch/alix2d13.htm - заказать подобную оттуда же, корпус + 2.5 IDE диск или СF-card по вкусу. Минус один - 100 Мбитные порты. Доставка ~20 у.е. из Швейцарии. Ставить Линукс, БСДю (мой вариант), что угодно, ибо x86. Не греется, аппаратных глюков не замечено.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

> безшумное и не дорогое решение(2-3т.р без диска, 5-6 с диском), выполняющее функции файлопомойки, торрента и DLNA сервера

Seagate GoFlex Net (stak200) + Debian - 1500..2000 р.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>http://www.pcengines.ch/alix2d13.htm - заказать подобную оттуда же, корпус + 2.5 IDE диск или СF-card по вкусу...

клево!!! как-то с такой штукой не сталкивался, но в будущем - это будет у меня дома, пока что ограничен финансово. спасибо за совет.

у меня TP-LINK TL-WR1043ND - ~2000р без диска. К нему подключен 250Gb WD Passport по USB.

Seagate GoFlex Net (stak200) + Debian - 1500..2000 р.

Спасибо. Буду думать, выбирать...

volos
() автор топика
Ответ на: комментарий от volos

У меня и друга крутятся и не кашляют. С совместимостью проблем не будет, характеристики выше, чем у железок в аналогичных коробочках за те же деньги в разы. На что-то на недобродкоме без MMU с 32-64 метрами рамы не променял бы ни за что.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от inoremap

6 тыс. не мало, mini-ITX не так уж и дорого. У меня диск 3,5" валялся, не знал куда деть. А за петерку я приобрел Атом 525 (два ядра с HT) - 2300р., 2 DDR3 по 2 Гб - 1040р., ящик InWin (какой-то 649) - 1750. Фря, Drupal под PostGre отлично себя чувствуют. Карточка одна, но Гиг и есть один PCI-слот. Ну шумит чуть, меня не раздражает, народ рихтует напильником и кувалдой. Просто, если каких-то 128М против 4Г (ну, пусть 2, на 520р. дешевле), и диск еще через USB прикручивать....Разница есть.

Ставил фрю, ктати с флэшки, полноценный у этой мамки загрузчик. Гораздо быстрее, еслиб с внешнего ю-эс-бишного DVD.

lvi ★★★★
()

Можно еще DIR-825. Мне обошлось в сотку коробка + 50 усб-диск.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Сотнями они пашут.
Хоть и греются сильнее среднестатистического быдлорутера.
Чудные железки, с гигабитом цены бы им небыло.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mini-pci - добавляй любую карточку a/b/g/n, с sata не видел. Для такого и ata за глаза.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

У одного LX800@500 TDP 3.6W, несчитая обвязки. Сенсоры на опенке я неосилил, инфракрасного термометра под рукой нет. Но он таки довольно тепленкий.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Под фрёй сенсоры работают, на опенке не пробовал. Коробочка холодна, чип тёплый, но не горячий.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.