LINUX.ORG.RU

[archlinux] [pm-utils] При низком заряде батарей ноутбук не «засыпает»

 ,


0

1

Добрый день.

Проблема следующая: если у ноутбука заряд батареи на исходе (1%-3%), и он питается от батареи, то попытки отправить его в состояние сна (suspend) заканчиваются неудачей: ноутбук «засыпает» но тут же снова включается.

Если заряд батареи достаточен (20%, например), то ноутбук нормально засыпает.

Если что: hibernation (suspend to swap) не настроен, swap < ram.

Кто виноват, что делать?

★★★★★

>если у ноутбука заряд батареи на исходе (1%-3%), и он питается от батареи, то попытки отправить его в состояние сна (suspend) заканчиваются неудачей

Если батарейка села, то попытка его засуспендить закончится неудачей, потому что он разрядится окончательно во время суспенда. Лучше хибернейт делать или суспенд-гибрид при 5%.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Если батарейка села, то попытка его засуспендить закончится неудачей, потому что он разрядится окончательно во время суспенда. Лучше хибернейт делать или суспенд-гибрид при 5%.

Если он не засуспендится, то разрядится окончательно еще быстрее ;)

У меня была пара случаев, когда ноутбук не хотел суспендится и через пару минут моих неудачных попыток вырубался напрочь. Если бы я его тогда успел засуспендить, то успел бы подключить к источнику питания.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

>Если бы я его тогда успел засуспендить, то успел бы подключить к источнику питания.

А если он далеко и недоступен? Лучше реально на 5% делать хибернейт, тогда он никогда не потеряет данные. Или на 5% суспенд, а через 5 минут просыпание по RTC и хибернейт.

А по теме: не суспендится только при 3%, или при 5% тоже? Может, поднять просто до 5-10% и всё будет работать?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>при 5% стояло, иногда не успевает засуспендица

А это не батарейка умирает? А то у меня и при 16% уже вырубается. Ёмкость 47%.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>у меня 94%

Ну так это совсем новенькая. Странно, что при 5% отрубается, у меня когда-то до конца, до 0% держало. А то у меня что-то с самого начала ёмкость стала падать, вот теперь батарейка совсем сдохла, держит в 2.5 раза меньше, и то можно пользоваться, пока заряд >20%.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ноуту 1 год и 1 месяц, фигасе новенькая
смотри, если с 100% до 0% разряжать, то продержит до 0% и еще и минут 5
потом выключится
а если с 0% до 10% зарядить, и отключить ноут от сети, то он на 5% отключится
вот как

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>ноуту 1 год и 1 месяц, фигасе новенькая

У меня через год батарейка уже порядочно сдохла. А ёмкость 94% — это новенькая, у меня такая в начале была, как только Линукс поставил на него (где-то через пару дней после покупки).

продержит до 0% и еще и минут 5

Ух ты, у меня сразу отрубало на 0%.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>а что за ноут?)

MSI Wind U100 Plus.

ну у меня не 0% показывало, а как-то так:

Так никогда у меня не показывало. Просто 0% и вырубаемся. Но сейчас он и при 15% может отрубиться. При том, что красненьким (типа разряжено) светодиод батарейки начинает гореть при 5% =).

gentoo_root ★★★★★
()

>ноутбук «засыпает» но тут же снова включается.

лучше просто выключить.

visual ★★★
()

довольно частое явление у ноутбуков, у меня поведение такое же: при низком заряде он просыпается самостоятельно. Похоже, это зашито в firmware.

i-rinat ★★★★★
()

А в pm-suspend.log есть что нибудь кривое?
ПыСы везет вам, у меня вообще не просыпается, оказывается еще во времена 19-25-ых ядер регрессия пошла -_-

no-steam ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.