LINUX.ORG.RU

посоветуйте бюджетный raid1


0

2

хай всем
хочу поставить в рабочую машину raid1 из двух wd raptor, да так, чтоб при этом максимально выросла скорость чтения ну и чтоб этот контроллер отлично работал под убунтой. интересуют недорогие решения. подскажите плз кто что юзал.


Ответ на: комментарий от sin_a

полистал форумы, пишут что программный рейд не добавляет производительности. правда у меня на мамке два сата: jmicron jmb362 и marvell 9120. разве что попробовать к разным контроллерам подключить. или выдержит и один ?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

>>> не путайте аппаратный RAID с дешёвыми набортными контроллерами (особенно IDE/SATA), обычно скромно называемыми HostRAID: это фактически сумма недостатков software и hardware RAID, поскольку on-disk format вендорский, а ресурсы занимает ваши.

http://www.altlinux.org/FAQ/RAID

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ввёл в гугле чтото типа «производительность raid1» и полистал то что выдало на первой странице. правда инфа та была 2006-2008 годов.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

я и не путаю аппаратный raid с контроллерами. просто спрашиваю о том что будет быстрее при софтовом рейде - подключить два харда к одному on-board контроллеру, или два к двум разным?

ioan
() автор топика

Полноценный аппаратный рейд имеет смысл только в том случае, если у тебя есть запасной рейд-контроллер той же фирмы. Или есть возможность быстро его купить при необходимости. Область применения - интырпрайз.

Недорейд - встроенный в мост контроллер SATA/ATA с поддержкой некоторых функций. Остальные реализуются програмно. Потребители - хомячки.

Програмный рейд - применяют все разумные люди, не относящие себя к интырпрайзу.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

>у меня на мамке два сата: jmicron jmb362 и marvell 9120. разве что попробовать к разным контроллерам подключить. или выдержит и один ?

SATA - это не IDE. Все слоты независимы. Смело подключай к слотам, которые ближе всего к северному мосту.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

то что слоты в SATA независимы это ясно. но там я так понимаю стоит контроллер, через который проходит траффик со всех слотов и затем уже по шине данные идут в память. вопрос в том какой объем траффа в секунду этот контроллер сможет пропустить.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

>но там я так понимаю стоит контроллер, через который проходит траффик со всех слотов и затем уже по шине данные идут в память.
Можешь не думать по этому поводу, если у тебя RAID не из SSD.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Тем более из двух WD. Запас по пропускной способности у этого контроллера — на 1-2 десятичных порядка.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

>пишут что программный рейд не добавляет производительности

авторитетно заявляю - врут

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.