LINUX.ORG.RU

внешний dvd привод


0

1

сабж. Хочу поставить системник под стол боком, двд резаком пользуюсь крайне редко, но в следствии природной ленности лазить под стол и скармливать внутреннему приводу болванки, желания нет. (а вобще я просто толст)

так вот, какой привод посоветуете? (бюджет уровня студент-нищеброд) как относитесь к флешкофирме Transcend?

привод также берется с дальним прицелом на грядущую покупку нетбука. в связи с этим интересует, внешние приводы питаются от usb или же имеет место внешний адаптер.

как я понимаю, никаких подводных камней использования сабжа в линух нет. или есть?:)

Ответ на: комментарий от Sonsee

ну как, во-первых я хочу на болванке сделать бэкап некоторого хлама, во-вторых, все-таки болванки как носитель информации еще не изжили себя(принесут мне диск, а я скажу : " неси обратно,слоупок, добро пожаловать в 21 век")

tvoyBolshoyPapa
() автор топика

>внешние приводы питаются от usb или же имеет место внешний адаптер.
Есть и такие и такие. Смысла брать с внешним адаптером я не вижу. В режиме чтения достаточно питания от одного usb-разъема, для записи подключается доп.питание от еще одного разъема.

как я понимаю, никаких подводных камней использования сабжа в линух нет

Лично у меня никаких проблем с внешними приводами не было.

какой привод посоветуете?

imho, они все одинаковые.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

и вобще, годность носителя информации измеряется также и его ценой. предложи мне носитель дешевле болванки(чтобы было не жалко отдать) перфокарты не предлагать.

tvoyBolshoyPapa
() автор топика
Ответ на: комментарий от tvoyBolshoyPapa

>предложи мне носитель дешевле болванки
Зачем носители когда есть интернет?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tvoyBolshoyPapa

и вобще, годность носителя информации измеряется также и его ценой.

ну вот какая у тебя скорость записи и чтения болванки?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

это как, тут было..
чувак подрублен к впн-сети в офис, скорость ~1-2 мега_байта_ в секунду
ему по почте присылают болванку с какой-то программой
я ржал минут 10 где-то
до него тоже дошло, кстати

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

скорость записи болванки 4х или 8х (я не знай сколько это в kb/s) скорость инета 12 mb/s

посмотри на вопрос с другой стороны, вот принесет тебе какая-нибудь секретарша информацию на болванке, ты её что,будешь склонять к тому, чтобы она слила тебе информацию через инет? к слову сказать,некоторые особи женского пола не умеют распаковывать архивы.

tvoyBolshoyPapa
() автор топика
Ответ на: комментарий от tvoyBolshoyPapa

> секретарша ... ты её что,будешь склонять к ...

Думаю да, надо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

hdd боком охлаждаться будет даже лучше, как и остальные комплектующие
на работе корпус лежит боком, сверху удобно стоит принтер - место используется рациональнее, доступ внутрь удобнее

dvd привод думаю любой подойдет, я бы брал с внешним БП
и да, cd, dvd, blueray диски не удобны - удобнее либо внешние usb винты, либо обычные sata - их можно подключать при работающем компе

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

hdd боком охлаждаться будет даже лучше, как и остальные комплектующие

на работе корпус лежит боком, сверху удобно стоит принтер - место используется рациональнее, доступ внутрь удобнее


Может быть, только прослужит меньше % на 30-40.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>dvd привод думаю любой подойдет, я бы брал с внешним БП
Какой смысл лешать себя мобильности?

удобнее либо внешние usb винты, либо обычные sata - их можно подключать при работающем компе

Ты не поверишь, но внешние cd-rom'ы тоже можно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> секретарша, в соседнем офисе, принесет _на болванке_

да я со смеху умру


А если вдруг на двух дискетах принесёт?

Cancellor ★★★★☆
()

может быть они все одинаковые, но я бы взял pioneer, ибо дохлые nec'и, лыжи и прочие sony я наблюдал, а pioneer еще нет :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Не надо мне формулами кидаться, я тупое школоло и их не понимаю. Какая разница - находится диск горизонтально или вертикально?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Не верь страшилкам — винту безразлично как работать, несмотря на распространённые суеверия. Ты им во время работы главное сильно не размахивай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Может быть, только прослужит меньше % на 30-40.

кто из них ?
доказательства ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

а я таки видел ,мой пионер не видит что сам же записал на cd-rw,впрочем он стар.

tvoyBolshoyPapa
() автор топика

>в связи с этим интересует, внешние приводы питаются от usb или же имеет место внешний адаптер

Встречал буки, сильно ограничивающие ток по USB. Если будете брать с питанием от USB, готовтесь в случае чего покупать USB-hub с внешним питанием.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tvoyBolshoyPapa

Сам использую внутренний Optiarc + переходник USB-SATA (с БП на 2 напряжения).

pumbez ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.