LINUX.ORG.RU

умерла флешка


0

1

Приветсвую.

Проблема такая - есть флешка, файловая система - vfat. В один прекрасный момент она перестала работать. fdisk -l ее не видит. lsusb выдает:

Bus 002 Device 004: ID 1307:0163 Transcend Information, Inc. 256MB/512MB/1GB Flash Drive

Что сделать, чтобы вытащить с нее данные?

Для начала сделай ее образ в виде

 dd if=/dev/твоя флешка of=/folder_to_iso/flash.iso
, ну а потом можешь начать с ней экспериментировать - ddrescue там, нулями заливать, кровью девственниц окроплять. И были еще какие мгеакрутые проги для этого, тут упоминались, но названия я не помню =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, лучше всего, наверное, экспериментировать с образом, а не с оригиналом, если важны данные.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert
ls -lha /dev/disk/by-path

rwxrwxrwx 1 root root 9 Апр 8 09:16 pci-0000:00:1d.7-usb-0:2:1.0-scsi-0:0:0:0 -> ../../sdb

А ведь на ней был рабочий раздел

zuboskal
() автор топика
Ответ на: комментарий от zuboskal

С ты с ней ничего эдакого не вытворял перед этим? Ну пивом там залить, лаком для ногтей, в кастрюлю с огурцами уронить?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

владелец не признается)))

Я ее получил уже в разобраном виде, после его безуспешных попыток ее восстановить

zuboskal
() автор топика
Ответ на: комментарий от zuboskal

Т.е. лсусб его видит, а в деве он не открывается? У меня почему-то возникло чувство, что проблема не с фс, а аппаратная с контроллером. А тут скорее всего ничего не сделать, кроме как перепаять контроллер, или поискать какую софтину, видать под оффтопик, чтобы перепрошить его.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

глядя на эту разобранную флешку я с трудом представляю умельца, который контроллер перепаяет. Уж больно мелкое там все

zuboskal
() автор топика
Ответ на: комментарий от zuboskal

SMD? Я такие паял на работе, нужна паяльная станция, очки паяльные и тонкий паяльник у станции. И флюс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zuboskal

Да, в общем-то, не сложно. Инструмент нужон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zuboskal

паять не обязательно, там бывает прошивка помирает, качаешь прогу под оффтопик(sic!) от производителя флешки или народных умельцев и прошиваешь ее взад...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я вот с электро-дуговой сваркой работал, а паять плохо получается.

Попробую перепрошить для начала.

zuboskal
() автор топика

Отнести к специалистам. Они тебе могут распаять, считать отдельно микросхемы и отдать данные. Вероятнее всего это глюк контроллера, который лечится только форматированием флешки в сервисных утилитах (если вообще лечится).

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zuboskal

Не надо перепаивать контроллер. Это может привести только к потере данных. И искать нужный контроллер замаешься.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

прога ещё сразу ещё и остатки данных подчистит ;)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zuboskal

глядя на эту разобранную флешку я с трудом представляю умельца, который контроллер перепаяет. Уж больно мелкое там все

Если данные на флешке были важные, то отнесите эту флешку специалистам в какую-нибудь местную фирму, занимающуюся восстановлением данных с разных носителей. Они там при необходимости и перепрошьют и перепаяют. Но естественно это будет стоить денег и нет никакой гарантии, что хоть что-то удастся спасти =).

Deleted
()

> Transcend

Зайди на сайт их. Там есть программа для восстановления. Даже работает. Но под виндой.

damnemall
()

есть хорошая тулза от HP

попробуй

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Ты сказал

Отнести к специалистам. Они тебе могут распаять, считать отдельно микросхемы и отдать данные.

А я говорю, что можно и самому на десятке микросхем стандартной логики сделать считывающий девайс

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

соединяешь последовательно сдвиговые регистры с последовательным входом и параллельным выходом, подсоединяешь их к каналу адреса и загоняешь в них адрес считываемой ячейки. Потом считываешь данные из канала данных в цепочку из регистров типа параллельный вход - последовательный выход и считываешь. Все это делается по синхронизации. LPT порта всяко хватит

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, только поверь мне, что потом ты ещё замуешься из этого файловую систему целую собирать. Особенно, если не специалист.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

настолько ценных данных на этой флешке не было. Так что даже и хорошо что LPT порта нет

zuboskal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.