LINUX.ORG.RU

В преддверии лета


0

1

Сейчас в квартире около 20-22C. При компиляции температура процессора 52-55 C. Если лето будет жаркое ~35, то будет 65-67C. Не много ли это, и как это исправить. Термопасту недавно поменял, при простое температура упала, но при нагрузке такая же осталась.

PS: разумеется я не собираюсь все лето просидеть за компом. Но достаточно 1 раз перегреть процессор, чтобы он погорел.

PS2: Процессор AMD Athlon64 x2 Допустимая тмпература около 65 C. Маловато.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

температура процессора

52-55 C.
Смотря какого. А вообще тругентушники летом не компиляют. И так тепло.

amorpher ★★★★★
()

Но достаточно 1 раз перегреть процессор

Достаточно выставить в BIOS CPU Temperature threshold и не получится спалить просто.

Не говоря о смене радиатора и кулера.

adriano32 ★★★
()

критическую температуру процессоров можно посмотреть на сайте производителя,для разных моделей она немного отличается.
для интел - http://ark.intel.com

Sylvia ★★★★★
()

Достаточно наладить в корпусе правильную систему охлаждения. Мой Athlon64 X2 6400+ спокойно пережил прошлое лето в дефолт-сити, правда корпусные вентиляторы выкручивал на полную в особо жаркие дни.

У меня система охлаждения следующая:
- на процессоре Zalman CNPS9700
- спереди на вдув 2x120mm
- сзади на выдув 1x120mm и 1x92mm
- сверху на выдув 1x92mm
- процессорный кулер установлен вертикально, воздух от него выходит через БП
- на видеокарте охлаждение пассивное.

Обороты кулера на процессоре регулируются через fancontrol, корпусные вентиляторы заведены через реобас. Все это добро в корпусе Thermaltake Armor.

kernelpanic ★★★★★
()

для некоторых (многих) AMD X2 критическая температура ~74 градуса. прошлым жарким летом я сменил проц с TDP 89Вт на 45Вт и поставил два тихих 120mm вентилятора на выдув. погонял его в жару с поднятием частоты процентов на 20 - красота :)

tommy ★★★★★
()

Включи аварийный останов CPU при перегреве, добавь кулеров в системный блок, сконфигурь всё так, чтобы при повышенной t CPU они включались, но по умолчанию не работали.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Мой Athlon64 X2 6400+ спокойно пережил прошлое лето в дефолт-сити,

TDP 125 Вт , а вот это смело!

правда корпусные вентиляторы выкручивал на полную в особо жаркие дни.

а видюха у меня погорела в самом начале. не спас выдув. в запасе была другая, с тепловыми трубками - эта пережила жару даже в пассиве.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Сейчас при минимальной нагрузке температура процессора 42-43 градуса на минимальных оборотах всех кулеров. При компиляции 55-58. Если выкрутить все на максимум и остановить fancontrol, на процессоре в простое будет 30-32 градуса. Но шуметь оно будет конечно как тот еще пылесос.

kernelpanic ★★★★★
()

>разумеется я не собираюсь все лето просидеть за компом.

Что вы делаете на ЛОРе???

Dimanc ★★
()

Я приобрёл новый вентилятор. Дешевле прежнего, но холоднее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Теплоотвод пропорционален разности температур. Т.е. при сохранении параметров системы охлаждения, разность температур постоянна.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.