LINUX.ORG.RU

Я бы в первую очередь озаботился наличием/отсутствием технологии Nvidia Optimus в этом ноуте. И, если таковая используется, то следует посмотреть, можно ли выставить в BIOS'е discrete_only. Если выше означенная технология имеет место и переключалки в BIOS'е нет (или она есть, но без discrete_only), то карту Nvidia завести с проприетарным драйвером не получится (только со свободным драйвером и через костыли, и то не факт).
Вебки на современных ноутах вроде как заводятся без проблем. Главное - чтобы работало через UVC, а таких вроде как большинство.
Вай-фай и синезуб - нужно смотреть конкретно по производителям и моделям. Хотя, все BT-устройства, которые попадали мне в руки за последние пару-тройку лет, в GNU/Linux работали нормально.

carasin ★★★★★
()

К предыдущему оратору могу лишь добавить, Bluetooth - скорее всего Broadcom, просто в самсунгах я их часто вижу. Работают на ура. Wi-fi - или Atheros (драйверы хорошие, но в последних версиях ядра поломали их), или Broadcom (тут как повезет, в дровами несколько гемморойно), хотя могут и Интелы попаться, с ними все хорошо.Веб-камеры - скорее всего, заведется, но вопрос в другом - какую картинку покажет. В некоторых случаях кроме шума ничего не кажет.

Проблемы могут быть и в ACPI, но в последнее время эту подсистему в линуксах добротно допилили.

Milky_Way
()

Спасибо за ответы! Насколько мне удалось выяснить, что помимо Wi-Fi (там, похоже, Broadcom BCM4313 :( ), проблемы могут быть с поддержкой горячих клавиш (типа тех, что должны менять яркость подсветки экрана), что во многом является спецификой ноутбуков именно от Samsung.
Для меня было бы ценно услышать отзывы тех, кто с этой проблемой сталкивался. Стоит ли с ней связываться?

angrycore
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Вроде бы везде пишут, что видео там только дискретное, вторая видеокарта, вроде как, отсутствует.
Впрочем, скоро я это узнаю уже наверняка — решил таки покупать.

angrycore
() автор топика
Ответ на: комментарий от angrycore

>Broadcom BCM4313 :(
Ничего особо грустного, в убунте быстро завел с драйвером wl, для дебиана была инструкция на сайте оного.

pumbez ★★★
()

Что ж, купил таки я его. Если вдруг кто-то будет интересоваться: работает всё, кроме регулировки яркости подсветки экрана. Повесил баг вот сюда: http://code.google.com/p/easy-slow-down-manager/issues/detail?id=11
Подсветка всё время стоит на максимуме. Пока для меня это не критично, далеко от розетки бываю редко (хотя, конечно, лучше бы работало всё).
А в общем, аппарат классный!
Если у кого будут вопросы по эксплуатации пишите: angrycore [at] gmail.com

Надо бы поискать какую-нибудь базу по ноутам и запостить туда свой опыт, для будущих поколений…

angrycore
() автор топика
3 октября 2011 г.
Ответ на: комментарий от angrycore

под Убунту и puppy все работало сходу (blth не проверял). и вот понадобилось сменить винт и поставить win7. понятно, что из коробки ничего не заработает. но нет драйверов даже для lan! и .zip с сайта samsung не открываются: Archive: /media/Transcend/Chipset_9.1.1.1025.zip Zip file size: 2496200 bytes, number of entries: 3 error [/media/Transcend/Chipset_9.1.1.1025.zip]: missing 306446 bytes in zipfile и так со всеми на винде так же

на левых сайтах драйвера для этой модели только за sms

прогресс, б...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.