LINUX.ORG.RU

Звуковая карта, совместимость с линуксом


0

1

Собственно нужно купить звуковуху, PCI разьем, посоветуйте толковую, и с норм совместимостью.

Так же, интересует вопрос, как отключить интегрированую звуковуху, если куплю новую?

Спасибо.

★★★

Отключить в биосе, карточку искать под свои нужды (а то сейчас всяких «крутых» за штуку-другую баксов понасоветуют).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну в принципе, мне нужно карточку дешевенькую, но что бы альса определяла правильно, и все было в шоколаде

zibert ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

ну так смотри compability list на сайте альсы. Вообще сейчас стоит какая-то cmedia, вполне себе стабильно работает, есть не просит.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> Ну в принципе, мне нужно карточку дешевенькую, но что бы альса определяла правильно, и все было в шоколаде

Может и встроенной достаточно? Попадаются с довольно неплохим звучанием для своего класса.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

у меня на встроенной постоянные помехи были ( А внешняя стоит копейки, звучит не хуже. Тем более после недавнего похода в консерваторию вернулось забытое чувство, что моя акустика гогно, вся акустика, которую я слышал гогно, записи как таковые гогно, и вообще все гогно, кроме живого исполнения в отличном зале.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

И стоит всего 190р (когда покупал, 2 года назад, 170р)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Воспроизведение звука заработало сразу из коробки (встроенную выключил в биосе). С настройкой микрофона пришлось повозиться, но гугл спас (в итоге - тоже ничего сложного )

http://dzhonover.livejournal.com/53914.html

PS. Система: AgiliaLinux (ванильная алса). Разницу в звучании по сравнению со встроенной как-то не заметил (да мне и не надо, у меня уши раздавленные медведем :) ). Покупалась на замену сгоревшей (???) встроенной.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А моя всего 40 баксов стоила :) Сейчас таких, увы, по такой низкой цене уже не найти, только баксов от 150...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Может и встроенной достаточно? Попадаются с довольно неплохим звучанием для своего класса.

Вы хоть раз видели полноценную встроенную звуковушку? Ну или хотя бы с аппаратным микшером?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

ок, если не трудно, то проверьте и отпишите. Особенно заметно в наушниках, при переключении песен.

zibert ★★★
() автор топика

В моём первом компе (2001 года покупки) была c-media CMI8738 (PCI). Работала аж в ASP Linux 10 без нареканий. Потом она сгорела после длительной трансортировки (2007 год). Купил такую же (сильно удивился, что на тот момент она ещё была в продаже; может, и сейчас продаётся ещё), только с бОльшим количеством выходов, также не было нареканий. До сих пор живая, правда, установлена в том же старом системнике, который уже больше года стоит мёртвым грузом в полуразобранном состоянии на балконе. Стоила тогда она около 150 рублей.

carasin ★★★★★
()

> Собственно нужно купить звуковуху, PCI разьем, посоветуйте толковую, и с норм совместимостью.

Пользую Asus Xonar DS. Отдельный выход на наушники, в Alsa поддерживается хорошо.

Так же, интересует вопрос, как отключить интегрированую звуковуху, если куплю новую?


В BIOS. Если там нет - то перемычкой, которая обычно рядом со встроенной звуковухой на материнке.

Suigintou ★★★★★
()

Audigy первая почти идеальна во всех смыслах. О том, что ее можно настраивать, я узнал только тогда, когда поставил jack-сервер, но и тогда настраивать ничего не пришлось.

anonymous
()

Из дешевых - Via Tremor 7.1 ~ 300 р., Из подороже - M-Audio Revolution, Terratec Aureon 7.1 или любая другая на чипсете VIA Envy

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>ок, если не трудно, то проверьте и отпишите. Особенно заметно в наушниках, при переключении песен.

Сейчас проверил - не, не слышно )

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

купил сегодня звуковуху, классно, все работает без нареканий

zibert ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.