LINUX.ORG.RU

Неттоп в качестве сервера


0

1

Недавно я тут задумался о тихом домашнем сервере, по результатам треда выбор сошелся на HP ProLiant MicroServer, но меня таки смущает, что он больше на компутер похож, чем на тихий сервер. И тут меня осенило, а не использовать ли мне в качестве сервера неттоп на атоме? Атом - значит тихий, здоровенных вентиляторов для охлаждения не требует. Да, объем винта небольшой, но все же у меня стоит рядом внешний 1,5Тб хард, можно прикупить и второй для объема, подключив их через юсб-хаб.

Погуглив по сайтику ближайшего магазина нашел что-то такое.

А как считают аналитики ЛОРа? Мб кто юзал неттоп в качестве сервера? Покатит ли? (все-таки стоять в режиме 24/7, торренты качать и т.д.) Тихие ли вообще неттопы?

★★★★★

у друга как раз неттоп 3Q в качестве сервера домашнего, довольно сильно греется, но работает нормально. вроде не шумит

bsdelnik
()

По отношению к вентиляторам правило «чем меньше, тем громче» - никто не отменял :)
Поэтому вентиляторы или должны быть 120-140 мм, или отсутствовать вообще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Поэтому вентиляторы или должны быть 120-140 мм, или отсутствовать вообще.

Ну вот на нетбуке у меня вентилятор вроде есть (дует из него немного), но работает совсем бесшумно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Неттоп в качестве сервера идея хорошая, но я бы посоветовал не брать сейчас на атоме, а подождать немного и взять на AMD Zacate, его если что можно будет и как мультимедиацентр использовать. Ну и плюс неттоп можно самому собрать(в корпусе Mini-ITX), там и диски подключить тогда нужного объема.

CrossFire ★★★★★
()

в комнате стоит самосборный компуктер на mini-itx плате от интеля с атомом 330. В корпусе шумят только БП(совсем тихо шелестит, так что не слышно) и хард от ноутбука немного потрескивает, что тоже не критично. Все это хитро спрятано в дальнем углу комнаты подальше от кровати.

Deleted
()

Может, не совсем в точку, но расскажу свой опыт.
У меня Asus EeePC 1201N. На нём RFR14. Ноут всегда таскаю с собой. Очень часто раздаю через него инет посредством wi-fi в режиме ad-hock. 3 Mbps держит спокойно (а также локальный трафик с бОльшим битрейтом). Во время подобных нагрузок расход ресурса процессора практически не увеличивается (иногда - если запущен EiskaltDC++ на этой машине - нагрузка всё же поднимается примерно на 50-60%).
Исходя из выше сказанного, думается, а почему бы и нет. Ведь неттоп - это практически то же самое, что и мой нетбук.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.