LINUX.ORG.RU

[HDD] Что это, Бэрримор?

 


0

1

Во время работы со вторым HDD внезапно завис Eclipse. Прибила, но оказалось, что файловая система перешла в режим read-only, и во всех файлах, кроме закэшированных файлов самого проекта, оказался мусор. Вдобавок из системного блока начали доноситься скрежещущие звуки.

Открыла крышку, удалила немного пыли, закрыла. После перезагрузки Убунта высыпала ошибки Buffer I/O error и предложила исправить найденные ошибки на диске. Я согласилась. Сейчас диск работает нормально, все файлы вроде целые.

dmesg здесь: http://paste.ubuntu.com/576344/

smartctl --all: http://paste.ubuntu.com/576355/

Сейчас я проверяю диск с помощью badblocks, пока полёт нормальный. При запуске dmesg из консоли пишется куча пустых строк, при этом в логе /var/log/dmesg их нет.

Диск, правда, старенький - не сигнал ли это, что пора его менять?

>Диск, правда, старенький - не сигнал ли это, что пора его менять?

Сигнал.

CTAPK
()

>> Что это, Бэрримор?

ОвсянкаПризнаки умирания диска, сэр.

GotF ★★★★★
()

это не сигнал, это уже надо выкидывать из сист блока

Deleted
()

Хард явно перегревается. Возможно, отсюда ошибки чтения и позиционирования. Выкидывать может и не нужно, но ничего важного (типа кода) на нём хранить отныне нельзя. Если сбить температуру до 40, то сгодится под торренты.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Температура в данный момент 47 градусов. У соседнего WD, поновее - 46, но тот при этом уже больше двух лет работает как часы, ни единой ошибки в логе.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от LucidFox

Некоторые харды чувствительны к температуре. Наверно это такой брак, не знаю. Но у меня второй хард при <42 ℃ работает отлично, если больше - теряет секторы, стопается. Попробуйте погонять комп с открытой крышкой. Если проблемы исчезнут - значит харду нужен кулер.

legolegs ★★★★★
()

Что это, Бэрримор?

Нет, это не Бэрримор. Это жёсткий диск и он не нужен.

amorpher ★★★★★
()

SMART выглядит нормально, как для сигейта. Я бы подозрительно на контроллер посмотрел.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.