LINUX.ORG.RU

[Debian][Toshiba][WiFi][Звук]Поставил Debian на Toshiba NB305, не работает WiFi и звук.

 , , ,


0

1

Поставил на Toshiba NB305 (обычный Atom'ный ноутбук) Debian Squeeze (AMD64). При установке Debian попросил iwlwifi-6050-4.ucode, который был ему предоставлен (взят из firmware-iwlwifi). После установки поставил поставил firmware-iwlwifi и сделал apt-get update && apt-get upgrade (в надежде что подцепится iwlwifi-6050-5.ucode, который в пакете есть, но установщик спрашивал iwlwifi-6050-4.ucode). non-free и contrib разрешил ещё при установке (ставил по сети, скормил соответствующие ответы через опции ядра). WiFi'ные сети видятся, пароль от них спрашивается, но подключиться всё равно не удаётся. Подключиться пытаюсь через Network Manager потому что ноутбуком будет пользоваться сестра, красноглазые способы настройки вайфая через серый текст на чёрном фоне ей не подходят. Собственно вопрос, что сделать чтобы WiFi заработал?

Вторая проблема, звук якобы есть, но на самом деле его нет. То есть регулятор громкости открывается, ползунки там двигаются, вывод через HDA Intel, но внутренние колонки молчат. Подключил внешие в наушниковый разъём — там звук есть. Поставил pavucontrol, но при его запуске (в том числе от root'а) получаю сообщение «connection refused». Как это лечить?

Ещё работают не все функциональные клавиши. Fn+Esc включает/выключает звук (как и нарисовано на кнопке), но Fn+F6/F7/F8 не управляет яркостью и вайфаем. Как это настраивать?

Если нужные какие-то подробности о железе, то посмотрю и расскажу.

★★★★★

Звук есть.

Звук сделал. Запустил в консоли alsamixer, поднял столбец Speaker. В регуляторе громкости я думал что это писипикер. Ошибался.

Camel ★★★★★
() автор топика

> WiFi'ные сети видятся, пароль от них спрашивается, но подключиться всё равно не удаётся.
Что при этом сыпется в dmesg и syslog?

Fn+F6/F7/F8 не управляет яркостью и вайфаем

Приходят ли от этик кнопок какие-либо события ACPI (проверяется командой acpi_listen)? Есть ли ругань в dmesg на них (вроде «эта клавиша не назначена, используйте setkeycode для назначения»)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Поймал.

Виноват был gnome-keyring. Уж не знаю что с ним произошло, неудачную аутентификацию что ли запомнил, но только что я благополучно зашёл в вайфайную сеть и вышел в интернеты.

Осталось только с Fn разобраться.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Поймал. от Camel

Не поймал.

Виноват был Network Manager. Перезапустишь его и сразу всё работает.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.