LINUX.ORG.RU

какие звуки должен издавать WiFi?

 , ,


0

1

добрый день!

у меня есть WiFi-адаптер [TP-LINK TL-WN722N].

он подключён 5-метровым USB-проводом к копьютеру (то есть компьютер находится далеко!).. работает нормально..

...но когда я прислушиваюсь (а ещё лучше — подношу ухо к WiFi адаптеру) — то слышу звук!

WiFi-адаптер работает со хаотичным высокочастотным звуком, напоминающим звук механического жёсткого диска при дефрагментации..

сначало я не хотел верить что этот звук издаётся именно WiFi-адаптером :) — но ни чего не поделать, факт есть факт — звук идёт именно оттуда.

я пытался записать звук на смартфон.. но при прослушивании записи ни какого звука нет.. (возможно диапазон слишком высокочастотный).

ну и собственно вопрос — что именно внутри WiFi-адаптера (какая его деталь?) может издавать звуки?

P.S.: сразу хочу сказать что звуки пока ещё не просили меня ни кого убивать :)

★★★★★

Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)

Да всякая электроника, типа дросселей и тому подобной хрени, может свистеть высокими частотами. В принципе, нормальная ситуация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да всякая электроника, типа дросселей и тому подобной хрени, может свистеть высокими частотами. В принципе, нормальная ситуация.

ясно, спасибо!

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

Это, наверное, явление магнитострикции. Из-за которого гудят трансформаторы. А возможно, микроволновый слуховой эффект, правда, для последнего мощности излучения маловаты.

Deleted
()

что именно внутри WiFi-адаптера (какая его деталь?) может издавать звуки?

Катушка/дроссель. Можешь залить парафином или воском, и шум уменьшится. Еще можешь поиграться с мощностью передатчика. Есть шанс подобрать бесшумный режим работы.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

выходит что правду показывают в американских дещёвых сериалах про хакеров...

...где например сидит хакер, обвешанный вокруг аппаратурой (и дисплейми) .. и тип нажимает на кнопку «взломать ip» и всё вокруг в его комнате начинает хаотично пикать и трещать!?

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

У меня этот же свисток работает молча) , только что послушал.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это, наверное, явление магнитострикции. Из-за которого гудят трансформаторы.

ну вот гул трансформаторов — он такой — равномерный, спокойный.

а здесь можно сказать хаотичное тикание\скрежет , очень прям похожее на скрежет механического жёсткого диска :)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

...где например сидит хакер, обвешанный вокруг аппаратурой (и дисплейми)

Зачем обвешиваться аппаратурой? Не нужно дома разводить миницодик, если к железу удаленно подключаешься. Достаточно ноутбука.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Зачем обвешиваться аппаратурой? Не нужно дома разводить миницодик, если к железу удаленно подключаешься. Достаточно ноутбука.

ну если подумать — то да.. число логически...

..а так вообще — хакер же наверное лучше нас знает :) . сколько он ip-адресов взломал, и сколько мы :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

всё в норме.
822- cranking sound после выключения :-)
пластик остывает и потрескивает.

так что уже ничему не удивляюсь.

Deleted
()

Вафлю не слышу, не, только кинескопы и блоки питания китайские всякие.

MiniRoboDancer ★☆
()

я пытался записать звук на смартфон

Из смартфона тоже, кстати, аналогичные звуки идут.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так трансформаторы и не меняют свою мощность 2.4 миллиарда раз в секунду.

это не то, просто передача пакетов идёт не постоянно, с разрывами

Harald ★★★★★
()

У подруги на ноуте asus в режиме сна пищит mPCIe вайфай адаптер, причём звук меняется в такт с миганием кнопки включения. У меня похожее было с монитором samsung. Звук противный, в тишине хорошо слышится, но ничего не поделаешь.

ionivan
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да-да, я это имел в виду. Неточно выразился. Хотел сказать, что гипотетически состояние передатчика может изменяться с интервалами вплоть до 1/F.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

В разных ДЦ за железом может присматривать Большой Брат. В том же дедике не будет защиты от внедрения девайса для прослушки шины памяти или погружения в жидкий азот для замораживания и последующего считывания ОЗУ. Мы же про хакеров говорим, которым есть чего бояться?

anonymous9
()
Ответ на: комментарий от YAR

https://www.youtube.com/watch?v=IN4GSC36Q30

интересное видео

Рекомендую и другие их видео :)

до этого видел видюшку как этот автор собрал умножитель напряжения, используя веточки деревьев в качестве резисторов (тоже интересное видео!)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

не знаю. у меня нет друзей :-)

ещё один симптом в копилочку :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Он издавал звук в standby, когда подсветка не работала, и, как у ноута, звук изменялся вместе с миганием кнопки. Если его выключить, звук становился постоянным. Спасала кнопка отключения питания, которую хорошие конструкторы поместили на заднюю стенку монитора.

ionivan
()
Ответ на: комментарий от anonymous9

В разных ДЦ за железом может присматривать Большой Брат. В том же дедике не будет защиты от внедрения девайса для прослушки шины памяти или погружения в жидкий азот для замораживания и последующего считывания ОЗУ. Мы же про хакеров говорим, которым есть чего бояться?

Даже если ты дома железо поставишь, то айпишники ты все равно от ПРОВАЙДЕРА получишь, и к какому-либо провайдеру будешь иметь подключение. То есть он весь твой трафик сольет по запросу МВД или его сами заберут те, с кем провайдера обязывают делиться. То есть кроме шума, счета за электроэнергию, трат на скоростной интернет и проблем ничего не дает это размещение дома.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

И что мешает ходить через VPN или цепочку туннелей? И какой они тогда трафик сольют? Белый шум? И самое главное - им надо выйти на этого хакера, чтобы подать запрос конкретно на его IP.

anonymous9
()
Ответ на: комментарий от anonymous9

Я тебе уже сказал, что размещение дома оборудования бессмысленно. Ты уходишь совсем в другой бок. Слив засчитан.

И какой они тогда трафик сольют?

Для анализа дополнительно сольют нужный: route-tag, mirror. Но Большому Брату отдают весь.

И самое главное - им надо выйти на этого хакера

Провайдер предоставит информацию по используемому тобой адресному пространству. А дальше жди автоматчиков.

P.S. Начинается все в странах, где разрабатывается лучшее сетевое оборудование. Дальше эти решения поставляются в развивающиеся страны. Поэтому в развивающихся странах самый открытый и безопасный Интернет. В США или Европе выловят тебя куда быстрее, чем в маленьком городке России за счет лучшей оснащенности и более квалифицированных сотрудников. У нас людям будет пофиг/ будут заняты другой работой/ не будут знать что делать/ не будут ничего делать потому что не умеют посчитать ущерб.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

хакер может зашифровать свой ip чере RSA :-D .. и МВД его не найдёт 8)

Внешний не может. А если бы зашифровал, то пакет бы отбросился на первом прыжке у провайдера.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты как всё равно дешёвое кино не смотрел ни разу :-) .. Там в фильмах даже внутри маленьких космических кораблей бывает что гравитация есть (и нет «карусели» для создания внешней силы, а притяжение есть)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Я тебе уже сказал, что размещение дома оборудования бессмысленно. Ты уходишь совсем в другой бок. Слив засчитан.

Не было никакого слива.

Для анализа дополнительно сольют нужный: route-tag, mirror. Но Большому Брату отдают весь.

Ок, и что это даст? Ну увидят они несколько туннелей, которые идут в разные точки света. Напомнить, как ловили владельцев SilkRoad? Их словили благодаря 0day в браузере, потому что спецслужбы не справились с жалким Tor'ом.

Провайдер предоставит информацию по используемому тобой адресному пространству. А дальше жди автоматчиков.

Ещё раз повторю - и что? Там будут только несколько тоннелей в разные точки света. Из тех точек тоннели могут идти ещё в несколько точек света и т.д. Причём, тоннели могут перемешиваться с тоннелями других юзеров. Дополнительно может использоваться цепочка взломанных компьютеров. Более того, при большом ботнете с шифрованным трафиком сами коммандные центры могут притворяться обычными жертвами.

В общем, вылазь из своего мирка, где существует ZOG, который всё знает. Даже АНБ далеко не всесильный, а другие спецслужбы - и подавно.

anonymous9
()

это явно не wifi и не жесткий диск. на моем ноуте такое бывает только в главном меню игры minecraft.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты некомпетентен в вопросах информационной безопасности, и представляешь себе спецслужбы некой Всемогущей Организацией, но в реальности это не так.

В США или Европе они лососнут тунца, когда попытаются вскрыть Tor или I2P, более того, после скандала с АНБ США и Европа далеко не информационные друзья, а значит, разнеся тоннели в США, Европу, Китай и Россию, можно кардинально снизить шансы быть пойманным.

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Ты некомпетентен в вопросах информационной безопасности, и представляешь себе спецслужбы некой Всемогущей Организацией, но в реальности это не так.

Ну расскажи где и как происходит/не происходит слив трафика с документальным подтверждением, если такой осведомленный.

В США или Европе они лососнут тунца

Кто они? Почему? Покажи подтверждения в виде письменного отказа на запросы или их невозможность работать самостоятельно.

можно кардинально снизить шансы быть пойманным.

То есть тебя все равно поймают. Так и пиши.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous9

Ещё раз повторю - и что?

Иди в звезду, Володя. У тебя в каждом предложении ключевое слово «может». С размещением оборудования ты слил. Сливаешь и с остальным.

andrew667 ★★★★★
()

а я помню как проснулся от того, что услышал как мигает лампочка на ноутбуке...Выяснил, что слышно именно светодиод и слышно по разному, в зависимости от цвета. Еще выяснил, что слышно звук только под определенным углом.

r0ck3r ★★★★★
()

Это у тебя навороченный свисток, с увеличенным частотным диапазоном!
Покупаешь ещё один такой и и на роутер его, на 1000% скорость увеличится! Мавроди - клянусь! =))

Atlant ★★★★★
()

иди по гарантии его меняй, а не приставай к людям. Там, кстати, вся партия в магазине может свистящей оказаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не надо покупать дешевую китайскую электронику и ничего свистеть не будет.

а дешёвая от дорогой отличаться будет только наличием отвутствие звуков? или у дорогой будут +ещё какие-то ништяки? :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.