LINUX.ORG.RU

система виснет примерно раз в сутки, думаю диск


0

1

Имеется жёсткий диск 2Tb WesternDigital WD20EARS Caviar Green, SATA II <IntelliPower, 64Mb>. Как раз после его установки начались такие проблемы: система виснет примерно раз в сутки. Всё зависает, указатель мыши не двигается, клавиатура не действует, экран остаётся либо так как и было, либо на нём появляются какие то полосы. Так вот, почитал не очень хорошие отзывы о таких дисках, якобы они паркуют считывающие головки каждые 8 секунд и вообще ненадёжны всвязи с этим. Однако нашёл описание как загрузившись со специального диска эти функции отключить. Так же был совет установить джампер ограничивающий скорость шины до 1.5G/s. Не знаю как лучше поступить, и безопасно ли вообще хранить данные на таком диске. Ещё после зависания в логах пишется что то по поводу отсутствия в ядре поддержки для APM модуля какого то. Но мне это энергосбережение на стационарном компьютере нафиг ненужно, считаю что оно уместно только на портативных компьютерах или на компьютерах каких-нибудь старушек у которых буйное помешательство съэкономить 5 копеек за свет. В общем, кто сталкивался? Как решили вопрос?


А в логах совсем-совсем пусто? Жесткие диски обычно перед тотальным падением успевают засрать лог до неприличия. smart тоже никто не отменял.

anonymous
()

У меня seagate barracuda 7200.11.

В один день, включив монитор я обнаружил, что у меня вылетел скринсейвер, а когда я попытался открыть файловый менеджер, окошко закрылось. Выяснилось, что произошла ошибка записи, и / был перемонтирован в только-чтение. При это почти всё, не связанное с GUI, продолжило работать, можно было зайти по ssh с соседнего компа и сливать данные. Тоже думал, что диск умирает, но короткий и полный тест SMART сказали, что всё в порядке. mhdd не нашел ошибок. И система после сброса загрузилась, но в районе 30-го гигабайте dd if=/dev/sda1 of=/dev/null bs=1M вылетала ошибка чтения. Каждый раз в разных секторах.

В общем, всё решилось переключением винта в другой разъем SATA на материнке. Похоже, у меня умирает южный мост и первый порт глючит. В процессе тестирования начал глючить третий порт, но второй пока работает.

Скорость до sata/150 можно не ограничивать руками, это переключение программно произведёт драйвер при первой же ошибке. По крайней мере, sata_nv это умеет, я видел.

i-rinat ★★★★★
()

Попробуйте переподключить винчестер в другой разъём. Вообще, такое бывало, когда память покрывалась обильным слоем пыли, попробуйте её вынуть и удалить пыль.

С подобным винчестером была проблема как у i-rinat после сбоя питания (плохой контакт), появились софт бэды, даже смарт ругался, но mhdd всё поправил (думаю, можно было решить простым занулением).

temporary ★★
()

Моя проблема такова. Когда я запускаю ресурсоёмкое приложение (например нагружающее видеокарту OpenGL-ем) система может вдруг остановиться. Я думал что это скачок напряжения, что всё резко останавливается. А потом заметил что не всё так просто. В Quake III люди после замирания мыши с клавиатурой некоторое время двигают ногами, а предметы крутятся как и должны. А потом зависает и это. На десктопе тоже зависает всё поочерёдно, но намертво. Подозреваю то что моих 400 W не хватает просто-напросто, потому что без игр всё само собой кажется ни разу не зависло, да и с играми я могу играть часами без проблем.

ZenitharChampion ★★★★★
()

У sata_nv возникали ошибки при обращении к винту, и через некоторое время всё замирало намертво (sysrq не работал). Причём заметил, что это происходило быстрее, если работать в иксах, а не переключиться в консоль. Пришлось отключить ECC в биосе моей ASUS A8N-VM CSM (MCP430). А жаль.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.