LINUX.ORG.RU

хрюкает диск


0

2

с короткими промежутками похрюкивает диск. Без IO активности со стороны системы (данный iotop). При этом с каждым «хрю» растет значение смарт
193 Load_Cycle_Count 0x0032 192 192 000 Old_age Always - 25933
это он так нахрюкал за две недели.

сказать про диск можно следующее:
$ hdparm -I /dev/sda

/dev/sda:

ATA device, with non-removable media
   Model Number: WDC WD2500BEVT-08A23T1
   Serial Number: WD-WX31A9007918
   Firmware Revision: 02.01A02
   Transport: Serial, SATA 1.0a, SATA II Extensions, SATA Rev 2.5, SATA Rev 2.6
Standards:
   Supported: 8 7 6 5
   Likely used: 8
Configuration:
   Logical      max   current
   cylinders   16383   16383
   heads      16   16
   sectors/track   63   63
   --
   CHS current addressable sectors: 16514064
   LBA user addressable sectors: 268435455
   LBA48 user addressable sectors: 488397168
   Logical/Physical Sector size: 512 bytes
   device size with M = 1024*1024: 238475 MBytes
   device size with M = 1000*1000: 250059 MBytes (250 GB)
   cache/buffer size = 8192 KBytes
   Nominal Media Rotation Rate: 5400
Capabilities:
   LBA, IORDY(can be disabled)
   Queue depth: 32
   Standby timer values: spec'd by Standard, no device specific minimum
   R/W multiple sector transfer: Max = 16   Current = 16
   Advanced power management level: 128
   Recommended acoustic management value: 128, current value: 128
   DMA: mdma0 mdma1 mdma2 udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6
    Cycle time: min=120ns recommended=120ns
   PIO: pio0 pio1 pio2 pio3 pio4
    Cycle time: no flow control=120ns IORDY flow control=120ns

Явной связи с параметрами -B -M -S не наблюдается.
какие есть мнения о причинах????


Когда я только начинал с компьютерами, существовал такой термин как парковочная зона винчестера. Перед выключением компьютера нужно было запускать программу, выводящую читающую головку с дисков в парковочную зону, затем выключать компьютер. Если этого не сделать, Norton Disk Doctor или ScanDisk найдёт ошибки на жёстком диске. Это не вирус, это физическое повреждение на том месте, где была головка после отключения электричества у жёсткого диска. Это место блокируется для записи данных, в итоге может быть хоть половина жёсткого диска в Bad Sector's и свободного места меньше в половину. Вскоре жёсткие диски научились после отключения питания убирать головки в парковочную зону самостоятельно, и можно было выключать компьютер в любой момент, когда он ничего не делает. С тех пор Bad Sectors забыты. Правда, оставались дискеты... Появление битых секторов на дискетах означало что со временем их будет становиться всё больше и с этой дискеты нужно срочно всё спасать. Кстати говоря, сегодня все дискеты продаются уже с Bad'ами, они дешёвые и после одной записи они уже с ошибками.

Теперь появление Bad Sectors очень-очень редко, и если оно есть то это символизирует о том, что их количество будет увеличиваться, как ржавчина на металле. Здесь уже ScanDisk не поможет, нужно немедленно всё менять. В твоём случае лучше выключить компьютер и не включать, пока не появится новый жёсткий диск. Вскоре он перестанет загружать систему. Можно также отключить жёсткий диск и работать из какого-нибудь KNOPPIX LiveCD.

ZenitharChampion ★★★★★
()

На разных буках встречался с этой проблемой. «Хрюканье» можно отключить через hdparm -B 254 /dev/sda. Возможная причина - прошивка жесткого диска. Либо это доя страховки при падении, либо недоработка.

exst ★★★★
()

да, я забыл упомянуть - проблема наблюдается только под линуксом. Под виндой этого нет.

griz
() автор топика

Начинает дохнуть? Мб шпиндель глючит, мб бжды появляются и винт заменят их.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от griz

Поддерживаю тов. exst'а.
Дописать в конец /etc/rc.d/rc.local команду

hdparm -B 254 /dev/sda
У меня на таком же HDD на ноуте точно такие же вещи творились. Собственно, так и избавился от щелчков.

carasin ★★★★★
()

> хрюкает диск

зарЭжЪ и на шашлык!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Иногда его просто нет (а если и создать самому, то ничего это не даст) =) Например, в Fedora не помню с какой версии.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

но кстати вылезла новая проблема. Теперь ищу кто мне его в 96 опять ставит при перезагрузке. Вроде после rc.local ничего не выполняется, ан не. Кто то опять передергиват.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

debian sid.
как бы понятно что это кто то из настроек энергосбережения. но кто и в какм место прописано пока не найти.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

> но кстати вылезла новая проблема. Теперь ищу кто мне его в 96 опять ставит при перезагрузке. Вроде после rc.local ничего не выполняется, ан не. Кто то опять передергиват.

После возвращения из «ждущего» режима диск снова начинает «хрюкать»?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от griz

Не могу ничего сказать про Deb-based системы. Всегда сидел только на RedHat-based, в частности, на ASP и сейчас на Fedor'е. Звиняйте.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

в rc.local оно не срабатывало, потому что выполнение rc.local прерывалось раньше из за ошибки в вызове HAL для отключения сдрома, а поскольку логи по умолчанию отключены то я и знать не знал.
Еще оно по новой сваливается после выхода из суспенда - но это однозначно pm-utils. Надо вдумчиво почитать конфиги от него.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

>и то не очень ограниченном спектре моделей.
у врагов из WD на сайте он всего для 4х моделей и среди них ни одной ноутбучной. Про остальные там сказано ни-ни!!!
я и раньше то WD не любил, а теперь вообще из списка производителей HDD для себя вычеркну. Этож надо такое говно измыслить.....

griz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.