LINUX.ORG.RU

Bluesoleil на современном ядре


0

2

Недавно я писал о том что KDE 3 в Gentoo испорчен намертво. Когда он был в основном портреже с ним всё было просто, как с Gnome сейчас. Ну и зачем понадобилось его удалять?! Оверлей делают какие-то неграмотные люди. Вот например, kde-bluetooth там нет. Забыли, или что-то мешает меня не интересует, мне нужно Bluetooth. Говорят что Linux'овая служба BlueZ сделана логично, правильно, и что в ней разобраться легко, в отличие от костыльной реализации BroadCom и ещё более костыльной реализации Microsoft. Но меня это не интересует - я не программист и я жду релиза такого же логичного и правильного GUI со всеми-всеми функциями этой технологии. Но почему же в отлично сделаном BlueZ в конце 2006 года внесли до сих пор не исправленную регрессию? Ну вот, например, руководство о том, как в Убунте настроить Bluetooth из консоли. Здесь я как всегда покритикую Ubuntu, а не BlueZ, потому что GUI же есть: в Fedora я тогда использовал Gnome-bluetooth, в SuSE - kde-bluetooth, к счастью и в убунте в версии 9.10 добавили blueman. Просто в консоли с bluez одно из действий, hcitool cc, не работает с релиза 7.04 (в руководстве 6.10) и во всех дистрибутивах начиная с 2007 года не работает тоже. И эту проблему десятки раз размещали на l.o.r с просьбой помочь, и помогает установка kde(gnome)-bluetooth, который спаривание устройства и компьютера производит из GUI. Я бы тоже рад не пользоваться консолью, но для KDE 3 в Gentoo GUI нет. Так вот, к этому моменту я поругал только двоих, создателей оверлея KDE3 в Gentoo, и создателей BlueZ, годами не исправляющих ошибку в консольном hcitool. Теперь поругаю третьего.

Есть такая программа, которая является драйвером Bluetooth для Linux, не использующая BlueZ совсем. В свете того что blueman не работает, BlueZ не работает, kde-bluetooth вообще нет в оверлее, я решил попробовать эту проприетарщину. И вот у меня возникает вопрос: эту проприетарщину сделали работающей только с актуальной на тот момент Убунтой и Xandros на нетбуках, и видимо проект не окупился, что его больше не обновляют. Какое ядро мне нужно установить, чтобы это заработало? Заранее спасибо.

Да, вот ещё что. Забыл сказать что хочу! А хочу я соединяться со своим 3G-телефоном по Bluetooth. До того как приобрёл нетбук, сидел за стационарным компьютером, который теперь в другом городе, в openSuSE и спокойно клал телефон на окно (3G ловится только там), соединялся с ним по радио и был в Интернете. Теперь мне хочется ноутбук на колени и в кровать, а телефон - на окно, а я сижу на табуретке у окна, соединившись с телефоном с помощью короткого кабеля. Трёхметровый удлиннитель, кстати, делает большинство моих USB-устройств неработоспособными, кроме Flash-дисков и веб-камеры. Да, по кабелю у меня три мегабита, а по Bluetooth в сил ограничений технологии только один, но мне и надо-то Интернет-радио со скоростью потока 18 килобайтов в секунду.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

В принципе согласен, на смену урезанным kdebluetooth и gnomebluetooth приходят blueman и BlueDevil. Кстати он привязан к kdelibs5? Если нет - поставлю.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А ты посмотри и поставь/не поставь.
Я тулкитофобию считаю чем-то вроде запущенной формы скряжничества.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня не тулкитофобия, у меня места мало. На полноценном компьютере у меня стоят KDE и 3 и 4, здесь стоит Qt 4 и достаточно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Из всего количества букв я только могу сообщить:
1. Мсье неосилятор
2. Мсье простой юзер зачем ему gentoo, не ужто это не мог быть хотя бы debian
3. bluetoothd запущен?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Запущен, а с ним и rfcomm, hcid, и sdpd. И уже есть устройство /dev/rfcomm0 - мой телефон, и уже KPPP набирает номер *99***1#, но компьютер и телефон нужно связать вводом PIN-кода там и там.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Запусти bluetoothd ручками, потом зайди в blueman. Как вариант выпили генту.

anonymous_sama ★★★★★
()

Как можно проверить то, что консольные утилиты действительно не работают? Нужно ли отключать kbluetooth? У меня есть встроенный в ноутбук Bluetooth адаптер, ни разу не пользовался.

anonymous
()

>Недавно я писал о том что KDE 3 в Gentoo испорчен намертво. Когда он был в основном портреже с ним всё было просто, как с Gnome сейчас. Ну и зачем понадобилось его удалять?! Оверлей делают какие-то неграмотные люди. Вот например, kde-bluetooth там нет.

Он зависит от древних версий bluez, с тех пор поменялся api со всеми вытекающими. Нужно адаптировать старый код, но никто пока не взялся, хотя интерес в рассылке trinity имеет место быть.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьми любое устройство bluetooth. kbluetooth отключать не надо. Сделай

hcitool scan
Найдёшь устройство. Потом нужно будет его авторизировать:
hcitool cc MAC-адрес
hcitool auth MAC-адрес
Так сказано во всех-всех руководствах. Увы, auth не работает, а если смотреть на монитор активности на телефоне, или на подмигивание лампочек Bluetooth-адаптера, соединение возникает всего лишь на полсекунды.

Затем попробуй соединиться с Интернетом или посинхронизировать телефонную книгу. Перед этим отредактируй /etc/bluetooth/rfcomm.conf, как именно посмотри в любом руководстве, bind no на bind yes и так далее. Появится устройство /dev/rfcomm0. И соединившись с ним, ты увидишь окно kbluetooth «Введите PIN-код». Так вот, а у меня нет kbluetooth и мне остаётся только консоль. Как она работает - смотри выше. Остальные с GUI извращаются я так полагаю, и поиском везде то же самое нахожу.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Да. Только понимаешь, openSuSE у меня на друом компьютере в другом городе, а здесь нетбук и генту. Я ищу замены kbluetooth, например blueman, который не запускается, скриншот дан выше. Или та проприетарщна, но мне интересно, работает ли она на новом ядре, есть ли опыт запуска на не предназначенных для него ядрах. Например какой-нибудь DKMS.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Проблема решена. Нет, я не установил старое ядро и не установил Bluesoleil. У меня не заработал Blueman, всё ещё ругается на Python. Не ставил я и других GUI. Я просто научился спаривать устройства из консоли. Мне помогла эта статья: http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-797762-highlight-bluez pin.html . Короче говоря, консольное спаривание сломалось не просто из-за регрессии, а когда вышел BlueZ 4, сменив собой BlueZ 3 - во всяком случае так пишут в этом форуме, «обновил 3 версию на 4, ничего не работает, hcitool cc, и оставленный на чёрный день passkey-agent вообще исчез». Решение ниже:

Заходим сюда /var/lib/bluetooth/ и видим все свои Bluetooth-адаптеры. Если их два, определяем нужный по дате доступа к каталогу. Заходим. Видим ещё каталоги, это MAC-адреса устройств (выше мы узнавали MAC-адрес своего командой hcitool scan).

adler bluetooth # cd 00:1E:58:3F:5C:85 
 adler bluetooth # echo "00:0C:84:00:45:A9 0000" >> pincodes

И всё работает. При спаривании вводим на телефоне 0000.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.