LINUX.ORG.RU

Ноутбук Lenovo B560 и Linux


0

2

Хочу купить ноутбук, остановился на модели Lenovo B560. Скажите пожалуйста, насколько он совместим с Linux? Проблем с железом с каждым годом становится все меньше и меньше, но хотелось бы для большей уверенности все же удостовериться, что все компоненты (вай-фай модуль, звуковая система, веб-камера, тачпэд) заведутся без особых усилий. И если есть на форуме его обладатели, опишите пожалуйста его достоинства и недостатки.

★★★★★

всё зависит от дистра, радуиса кривизны рук и кармы.

unikum ★★★★★
()

Видео - барахло. GF310M - практически то же самое, что и GF210M, а с ним у некоторых обитателей этого форума выскочили некторые проблемы (ЕМНИП, с декодированием видео посредством VDPAU). Если всё же это не отбивает желания иметь дело именно с этой «дискреткой», то ещё стОит посмотреть на предмет отсутствия такой технологии как Nvidia Optimus: та ещё кака. В остальном нормальный ноут.
P.S.: Дела с этой железякой не имел - чисто эмпирические выводы.

carasin ★★★★★
()

Купил вчера B560G с видео на i915. После установки 10.10 пришлось добавить modeset=1 в параметры ядра и заблеклистить intel_ips, графика иначе не работала. Не реагирует на переключения wireless через fn-клавиши. В остальном все нормально: звуки слышно, камера работает, 3d тоже. Ваймакс определился, но работу еще не проверял.

init ★★★★★
()

Предлагаю отредактировать исходное сообщение, сделав название ноутбука - ссылкой на его набор железа.

ZenitharChampion ★★★★★
()

не совместим! шутка! гугл типа молчит! читай в линуксах ридми есть там описано совмещение!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от init

Не могу поставить проприетарные дрова NVidia на этот ноутбук. Иксы не стартуют, вываливаются с ошибкой «no screens found». 3 часа пробовал на Aptosid, потом плюнул и поставил Ubuntu 10.10, поставил обнаруженные им автоматически (!) дрова - и снова консоль. Готов убиться уже об стену. Что делать?!

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Могу ошибаться, но вроде у Вас 2 видео: nvidia + intel (cpu integrated). Между ними должно работать динаическое переключение. Иногда оно глючит. Попробуйте покопаться в БИОСе и отключить одну из карт или же подобрать другие оптим. опции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В 10.10 можно попробовать добавить i915.modeset=1 к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в /etc/default/grub и в конец файла /etc/modprobe.d/blacklist.conf строчку blacklist intel_ips

Это для работы встроенной intel. Второй видеокарты у меня, к сожалению, нет.

init ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.