LINUX.ORG.RU

Видеокарта для ноутбука?


0

1

Хочу приобрести ноутбук, слышал, что лучше покупать с видеокартой GeForce, ибо в дальнейшем будет меньше проблем с драйверами. Так ли это? Или можно спокойно брать и с видеокартой Radion?

P.S. Предполагается, что на ноуте будет использоваться Ubuntu или Debian. Ноут марки ASUS, с моделью не определился.



Последнее исправление: Coco_Jamboo (всего исправлений: 1)

>GeForce
Да лучше т.к. проприетарные дрова нормальные и видео посмотреть и поиграть.

Radion

Radeon.

px ★★★
()

>лучше покупать с видеокартой GeForce
да

будет меньше проблем с драйверами

да

Или можно спокойно брать и с видеокартой Radion

нет

lambrianov
()

Да. да. нет.

ASUS


не трогай бяку.

devl547 ★★★★★
()

> Radion

Да, радион аккордеон - не очень, сложно найти драйвера.

Если не собираешься играться на ноуте - можешь смело брать видеокарту от intel'a. На казуальное поиграться и попробовать игрушки - хватит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не трогай бяку.

Аргументы? Многие наоборот его рекомендуют ссылаясь на то, что меньше остальных ломается и не идёт переплата за бренд.

Да, радион аккордеон - не очень, сложно найти драйвера.

Найти то может и не трудно, встали бы ещё эти драйвера.

Coco_Jamboo
() автор топика

С моделями от Asus'а будь готов к войне с ACPI. Но в принципе всё решаемо.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Coco_Jamboo

Аргументы? Многие наоборот его рекомендуют ссылаясь на то, что меньше остальных ломается и не идёт переплата за бренд.

Есть только 3 Ъ-ноутбука — Lenovo Thinkpad (X и T серии), Dell Latitude, Dell Precission.

Остальное все от лукавого

А ломается все одинаково. Проблема лишь в том, что Ъ-ноутбуки тебе будут чинить бесплатно в течении 3х лет (а если продлишь гарантию, то все 5 лет), а говноасусы надо менять раз в год, ибо его починка будет стоить как новый ноутбук.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мужик, ты уже боком в ангар не влазишь. Такого 4.2 на форуме совсем мало, видно не зря столько звезд выдали.

ТС - можешь особо не париться и выбирать по цене, в крайнем случае сделаешь «линукс не готов для лептопа» и установишь оффтопик. Я вот, например, сейчас вообще из под макоси сижу.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Есть только 3 Ъ-ноутбука — Lenovo Thinkpad (X и T серии), Dell Latitude, Dell Precission.

Хм, и что, они настолько хороши? А что лучше выбрать, T410 или Т410s? Смущает малое время работы (я ведь правильно понимаю, что в реальном мире заявленные 4+ часов нелья получить?) от батарей последного + невозможность использования 9-целл батареек. Но очень хочется лёгкий и крепкий ноут больше 12"

anonymous
()

Или можно спокойно брать и с видеокартой Radion?

бери и не парься
точно также сомневался как и ты и купил
всё работает замечательно
а про тиринг и лаги на нвидия есте-но никто из фан-боев тебе не скажет.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

> Мужик, ты уже боком в ангар не влазишь. Такого 4.2 на форуме совсем мало, видно не зря столько звезд выдали.

Вообще-то он правду сказал.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в реальном мире заявленные 4+ часов нелья получить?) от батарей последного + невозможность использования 9-целл батареек. Но очень хочется лёгкий и крепкий ноут больше 12"

Acer Time;ineX 3820T — рекомендую.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Проблема лишь в том, что Ъ-ноутбуки тебе будут чинить бесплатно в течении 3х лет

а владельцы простых рабоче-крестьянских HP Compaq в это время будут посещать уютненький LOR со своих ноутов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

а про тиринг и лаги на нвидия есте-но никто из фан-боев тебе не скажет.

конечно, потому что они утверждают что ничего такого нет или мы просто мало покрасноглазили, плохо погуглили и не правильно спрашивали как всё же победить теаринг на нвидии.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, и что, они настолько хороши?

ага

А что лучше выбрать, T410 или Т410s?

естественно, t410s

Смущает малое время работы

Такое же как и у всех ноутов с похожими характеристиками. Если нужно больше, то ставь большую батарею и/или батарею в отсек привода.

я ведь правильно понимаю, что в реальном мире заявленные 4+ часов нелья получить?

Как раз 4 часа в браузере с включенным wifi на новой 6ти ячеечной батарее он дает спокойно.

невозможность использования 9-целл батареек

это как это? религия чтоль не позволяет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

ТС - можешь особо не париться и выбирать по цене

Я ноутбуками пользуюсь с 99го года. Я еще не встречал ноутбука у которого бы не начинались аппаратные проблемы после 1-2х лет работы. Поэтому, как показывает мой опыт, в данном случае скупой платит дважды. Да, к apple это не относится, каким местом они думали делая такие дорогие ноуты всего лишь с годом гарантии мне вообще не ясно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> > невозможность использования 9-целл батареек

это как это? религия чтоль не позволяет

В t410s их нет - они не влазят, там другая конструкция батарейки - оне физически не может «выпирать сзади» ноута

Как раз 4 часа в браузере с включенным wifi на новой 6ти ячеечной батарее он дает спокойно.

Это минимальная яркость + минимальная скорость ЦПУ или всё-таки нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это минимальная яркость + минимальная скорость ЦПУ или всё-таки нет?

Яркость 8. Загрузка CPU зависит от количества флеша/банеров на страницах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Я еще не встречал ноутбука у которого бы не начинались аппаратные проблемы после 1-2х лет работы.

У меня ноут 12.1" ацер travelmate, ему около 3-ёх лет. Из жалоб - быстро сдохшая батарейка и дерьмовая по качеству изображения матрица, и похрустывающий временами вентилятор. Брал в то время топовую модель (других не было в наличии, а мне нужен был нормальный ноут для работы).

А так - нормальный довольно крепкий наполовину алюминиево-магниевый корпус, наличие всего, что может быть.

anonymous
()

Лично я люблю процессоры AMD и видеокарты nVidia. Когда покупал ноутбук, любовь к AMD оказалась сильнее. Найти нетбук с процессором AMD и видеокартой от nVidia не удалось! Теперь есть небольшие проблемы, но они терпимые.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Да, к apple это не относится, каким местом они думали делая такие дорогие ноуты всего лишь с годом гарантии мне вообще не ясно.
Правильным, качество хуже всяких Asus'ов

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В принципе неплохо, осталось посмотреть на них вживую и заказать откуда-нибудь. Кстати, все дилеры следуют ценовой политеке от lenovo?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе неплохо, осталось посмотреть на них вживую и заказать откуда-нибудь.

Если в Москве, то на горбушке можно пощупать (там есть фирменный салон lenovo в котором лежат все модели), а заказать в самой дешевой конторе через market.yandex.ru.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я с подозрением отношусь к HP. В свое время был жуткий срач на иксбт по поводу качества их сервиса.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Насчет сервиса не знаю. Зато знаю не по наслышке, что нынешние Pavilion'ы яростное глянцевое говно с эпично-низким качеством сборки и материалов. А вот EliteBook'и офигенны, хотя, конечно, не Latitude/Precision, этим вообще равных нет, кроме кастомных Clevo - но то уже другая категория.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Я еще не встречал ноутбука у которого бы не начинались аппаратные проблемы после 1-2х лет работы

Acer Extensa 5210. За 5 лет таскания в рюкзаке и активного использования из аппаратных проблем - только отклеившиеся от ноута ножки.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

О, давай колись, где в этой стране есть clevo S3100 к примеру? На сайте выглядит ничо так, если есть где пощупать и стоит он до $500 - куплю на подарок.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

Такие дешевые возить экономически невыгодно

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.