LINUX.ORG.RU

зависание при отключении зарядки


0

1

здравствуйте! ноут asus k50id, intel core 2 duo, 4 Gb RAM, nvidia gt320m 1 Gb видео.

при отключении зарядки на Ubuntu 10.10 и Mint 10 через некоторое время (примерно 1-2 минуты) происходит зависание. При установке Fedora (последняя версия) сразу же при загрузке всплывает сообщение о том что ошибка gnome-power-manager и все... тот же висюк... так же при старте системы появляется сообщение о том, что «батарея вышла из строя», и ее емкость около 46%. хотя в win7 аккум отрабатывает все свои 2 часа заверенных.

Типичная проблема на ноутах - кривой ACPI. Попробуй обновить BIOS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

биос обновил. пропало сообщение о низкой емкости батареи. но каково было мое огорчение, когда опять система зависла после 1-2х минут работы от батареи. заметил, что зависание происходит в основном, когда что то запускаешь... браузер например или менеджер обновление... патчить dsdt?

flash_kosta
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если, я деле все правильно, а это - при загрузке выбрал убунту, нажал на E, в самый конец дописал acpi=noirq и потом Ctrl+X, то все равно зависает...

еще один интересный момент выявился! зависает только при включенном WiFi! если вафлю отключить, то при работе от батареи зависаний не наблюдается. Как только включить WiFi, сразу же висюк...

flash_kosta
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_kosta

патчить dsdt?

iasl -tc dsdt.dsl | grep Errors

Если цифарка перед словом «Errors» и/или «Warnings» != то 0 патчеть!

зависает

…ни о чем не говорит. Покажи хоть что то… dmesg, лог с «зависанием» без зависания… Вон там доступно описано что нужно показывать при подобных проблемах

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

кстати, в прошлый раз я не верно ввел параметр ядра. при acpi=noirq, ноутбук не зависает, но и клавиатура не работает...

flash_kosta
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

выполнил iasl

Compilation complete. 0 Errors, 49 Warnings, 1 Remarks, 63 Optimizations

flash_kosta
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Ага, уже увидел. У меня с этим же модулем грабли были. Тоже Асус.
Делай так. Обновляй ядро до 2.6.37, в параметрах загрузки дописывай:

pci=nomsi
Также могут быть полезными опции (писать туда же):
acpi=copy_dsdt acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Огромное спасибо за совет! При обновлении ядра, зависания прекратились! Сижу вот от аккумулятора. а те два других параметра что значат? я их не прописывал. ЗЫ:тут + можно в репу поставить?

flash_kosta
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_kosta

Я просто привёл то, что дополнительно прописывал на Fedora 14 для своего EeePC 1201N.
1. отключение msi для шины PCI увеличивает стабильность на некоторых моделях карт ethernet (и, возможно, wi-fi) - это workaround, а не истинное решение проблемы, но в принципе на это наплевать;
2. acpi=copy_dsdt иногда спасает от некорректного dsdt;
3. acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor - эти параметры в большинстве случаев позволят без дополнительных шаманств использовать мультимедийные клавиши ноутбука (при задействовании соответствующих модулей ядра; в Fedor'е работают);
4. в новом ядре, видимо, устранили какую-то регрессию в драйвере ath9k, появившуюся ещё с версии 2.6.33.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

я думаю не стоит мне писать эти дополнительные параметры загрузки ядра. вроде без них пока, что работает все отлично. тьфу тьфу тьфу...

осталось решить проблему с выплыванием ложного сообщения о низкой емкости батареи...

ЗЫ: ну как на других форумах. чтобы сказать спасибо за ответ, можно поставить плюсик в репутацию пользователя.

flash_kosta
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_kosta

В общем, протестируй ещё работу ethernet-сети на предмет зависаний при повышенном трафике. В случае возникновения мёртвых фризов пиши pci=nomsi .
А параметр acpi=copy_dsdt всё же попробуй: может помочь с батареей.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

вообще говорят серия K50 мало приспособлена к чему либо отличному от винды...

а еще не было такой проблемы, что температура процессора больше чем в винде и куллеры крутятся усерднее?

flash_kosta
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_kosta

конечно, сравнивать EeePC и K50xy несколько некорректно, но в моём случае даже наоборот - в GNU/Linux (RFR13/14) температура даже ниже, причём существенно - градусов так на 10. Кстати, используются проприетарные nvidia-драйвера.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

а подсветка адекватно регулируется? у меня лично скачет на разеон кол-во делений. ЗЫ: жаль тут лички нет, как нибудь по другому с тобой связаться можно? icq там или еще чего?

flash_kosta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.