LINUX.ORG.RU

6 винтов, 3 контроллера,10 портов, куда воткнуть?


0

2

есть мать GA-X58A-UD3R
1й контроллер, южный мост на Intel ICH10R, 6 портов SATA2
2й контроллер, Мarvell 9128, 2 порта SATA3
3й контроллер, GigaByte SATA2, 2 порта
ну 4й, до кучи, JMicron 2 _внешних_ порта, не подойдет.

и есть 6 винтов SATA2 одинаковых. Задача - сделать софтовый raid10 3х2 (и маленький raid0 на 2х винтах для корневого раздела). вопрос: куда лучше воткнуть винты?
Планировалось включать в южный мост, но когда обнаружил еще 2 контроллера, глаза разбежались.

И еще вопрос, южный мост умеет raid10. С тех пор как писались статьи что рейд на матерях это какашка (это было во времена nForce2), утекло много воды. может уже стоит предпочесть 10 рейд на Intel ICH10R софтовому?



Последнее исправление: FollowTheRabbit (всего исправлений: 1)

>> может уже стоит предпочесть 10 рейд на Intel ICH10R софтовому?

Нет, нет и ещё раз нет.

GotF ★★★★★
()

>может уже стоит предпочесть 10 рейд на Intel ICH10R софтовому?
Зачем менять один софтовый рейд на другой? mdadm-raid удобнее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>вот этим онанизмом:
Ага. С fake-raid онанизм будет более продолжительным и весёлым. А ещё будет веселье, когда полетит материнка и внезапно не найдётся точно такой же.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Ага. С fake-raid онанизм будет более продолжительным и весёлым.

А это уже как бы Linux-only проблема. Альтернативной ОС, например, достаточно драйвера на флэшке и простой настройки в BIOS.

А ещё будет веселье, когда полетит материнка и внезапно не найдётся точно такой же.


Распространённый миф. В пределах одного производителя чипсетов массивы замечательно пересаживаются. Intel->Nvidia или Nvidia->AMD разумеется не будет работать.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Альтернативной ОС, например, достаточно драйвера на флэшке и простой настройки в BIOS.
Серверы на альтернативной ОС ты сам будешь поддерживать?
И тут потребуется EFI со всеми вытекающими в случае >2Tb массивов. Впрочем, говноконтроллеры в любом случае не дадут загрузиться с таких массивов при любой ОС.

В пределах одного производителя чипсетов массивы замечательно пересаживаются.

Гарантии этого есть?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Серверы на альтернативной ОС ты сам будешь поддерживать?

Смотря для каких целей. ;)

И тут потребуется EFI со всеми вытекающими в случае >2Tb массивов. Впрочем, говноконтроллеры в любом случае не дадут загрузиться с таких массивов при любой ОС.


Вы часто грузитесь с двух тер?

Гарантии этого есть?


А где гарантия что mdadm не взбрыкнёт? «Комьюнити» обещает под честное слово?

tx
()
Ответ на: комментарий от x3al

> И ещё. На нормальных серверных дистрибутивах установка на softraid вполне вменяемо проходит.

Там, где мне это было интересно, «серверный» центос ничего не увидел. Поставили фряху, благо ситуация позволяла. Вообще я удивился, всегда думал в фряхе с этим хуже.

tx
()

наводящий вопрос. Будет ли быстрее работать софтовый рейд, если диски будут на разных контроллерах?

FollowTheRabbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

>А где гарантия что mdadm не взбрыкнёт? «Комьюнити» обещает под честное слово?

а с какого лихого должен взбрыкнуть mdadm? мне интересно, чиста для самообразования

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> а с какого лихого должен взбрыкнуть mdadm? мне интересно, чиста для самообразования

Опять что-то «поломают» во время очередного апдейта. Или просто массив созданный более старой версией не будет (или будет с глюками) пониматься более новой. Никогда-никогда такого не было что-ли? Не в mdadm, а вообще.

tx
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>Будет ли быстрее работать софтовый рейд, если диски будут на разных контроллерах?
Проведи бенчмарк. Думаю, вряд ли.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Не в mdadm, а вообще.

не знаю, за несколько лет использования mdadm УМВРЧЯДН. и вообще, пользуйте стабильные версии на критичных участках, и ничего не полетит

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

я надеялся что у кого нибудь уже есть опыт.

BWT по одним бенчам марвел сливает южному мосту
http://benchmarkreviews.com/index.php?option=com_content&task=view&id=413&Ite...
по другим - южный мост сливает марвелу
http://www.hardocp.com/article/2010/02/20/sata_6gbs_on_your_new_motherboard/2

FollowTheRabbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>BWT по одним бенчам марвел сливает южному мосту
Я что-то пропустил и raid-контроллеры уже подключаются к северному? Собственно, поэтому /me и сомневается в плюсах разных контроллеров.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> может уже стоит предпочесть 10 рейд на Intel ICH10R софтовому?

Он не стал несофтовым. Всё как было, так и осталось.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>> может уже стоит предпочесть 10 рейд на Intel ICH10R софтовому?

Зачем менять один софтовый рейд на другой? mdadm-raid удобнее.


А вот тут у Intel ход конём: у них нет драйвера ICH RAID. Intel® Rapid Storage Technology
поддерживается напрямую в mdadm :-)
http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/cs-020663.htm
Вопрос только в том, стоит ли использовать интеловские метаданные в RAID, или лучше mdadm-ные родные. Мне кажется, смысла в интеловском варианте нет. AHCI в BIOS включить, и хорош.

AS ★★★★★
()

>куда воткнуть?
Гусары, молчать!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.