LINUX.ORG.RU

Аудиоинтерфейс Infrasonic Amon - работает?


0

1

Хотел себе купить E-MU 0202, но ее нигде нет в продаже, кажется придется брать Infrasonic Amon или M-audio Avid Recording Studio. Вопрос - это работает? И какие еще есть варианты?

Вообще живу в городе Минске и если у кого-то чудом завалялась E-MU 0202 - буду безумно рад, она уж точно работает.

Из того что уже успел нагуглить касаемо Infrasonic Amon - ничего. Т.е. вопрос банально не поднимался, это может значить две вещи - или она работает, или никто не пробовал.

С другой стороны я только что в магазине пробовал, воткнул - не работает. С другой стороны - я гентушник, у меня не обязано ничего работать вот так сразу.


В режиме USB 1.0 должны работать все. С теми, которые с USB 2.0 — сложно. Например, E-Mu Tracker Pre с более-менее свежим ядром вполне работает (за исключением регулировки уровня выхода в микшере — то ли проблема драйвера, то ли у неё вообще в железе нет этого), хотя в списке на сайте alsa ничего вразумительного про неё не сказано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее, сказано, что работает в режиме 48 кГц / 16, хотя со свежими (начиная где-то с 2.6.34) ядрами вполне держит 192 кГц / 24...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

постепенно раскуриваю инфу, по порядку:

В режиме USB 1.0 должны работать все. С теми, которые с USB 2.0 — сложно.

а можно подробнее, как принудительно переключится в 1.0? я вот воткнул Infrasonic Amon, так у меня даже в dmesg ничего толком не появилось.

кстати, касаемо Infrasonic Amon, мне тут люди подсказали, что скорее всего внутрях у нее что-то чужое и оно вполне может работать с дровами от какой-то другой карты. Этот производитель вроде как недавно на рынке, так что похоже на правду.

касаемо того, что мне назвали как M-audio Avid Recording Studio - это скорее всего не карточка, а программно-аппаратное решение, в которое входит карта M-Audio USB Fast Track, а если я хороший экстрасенс, то USB Fast Track MKII, и он значится вот здесь: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-MAudio я угадал? вобщем похоже что это работает и решение вообще говоря интересное, потому что у него на одном из каналов есть фантомное питание микрофона, хотя с учетом того что характеристики довольно средненькие в сравнении с той же e-mu 0202 - я хз, то ли это что мне надо

и еще интересный вариант я нашел: http://www.esi-audio.com/products/u24xl/ но беда в том, что ее характеристики решительно не доступны и как-то ее сопоставить с чем-то я немогу. а вообще оно значится как работающее вот здесь: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-ESI.

вобщем я прихожу к выводу, что надо всеми правдами и неправдами добывать e-mu 0202, поскольку альтернатив этой няшке в природе не существует, по крайней мере в ее нише.

кстати, касаемо фантомного питания. в e-mu 0202 его нет, но в прицнипе наверное можно сделать переходник и подключить к нему источник 48V. источник я вполне в состоянии спаять, вопрос только в том, а удасться ли его вклинить в систему карта-микрофон.

n0153
() автор топика

А тебе звуковуха для чего нужна?

Из альтернативных вариантов - посмотри на огневеревочные карты, ту же Echo Audiofire 2

Из usb-шных компактов есть ещё очень интересная Audio Kontrol 1, но с ноутом я её нормально пока не завел (и, скорее всего, забью в пользу EA2) - грешу на usb-шную подсистему ноута, на десктопе работает и не трещит.

Покупалось всё наебае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0153

Ну, я не совсем правильно выразился. Просто, насколько я понял, какой-то стандарт USB-Audio предусматривает только режимы не выше 48 кГц / 24 бита, то есть USB1 по скорости. Всё, что выше — это уже расширения производителей, свои протоколы и т.д., и для конкретного чипсета карты должен быть конкретный драйвер.

а можно подробнее, как принудительно переключится в 1.0?

Ммм... Конкретно не скажу — надо лезть в исходники модуля. Просто, насколько помню, тот же Tracker Pre c ядром 2.6.32 виделся, как устройство USB1. Как понимаю, это драйвер делает...

я вот воткнул Infrasonic Amon, так у меня даже в dmesg ничего толком не появилось.

Ну, если модель карты совсем новая, дак, может, драйвер ещё даже её PID/VID не знает.

M-Audio Fast Track MKII — судя по спекам (48 кГц / 24 бит), как раз в стандартном режиме работает, и проблем с ней быть не должно. ESI U24XL — не исключено, что тоже.

кстати, касаемо фантомного питания. в e-mu 0202 его нет, но в прицнипе наверное можно сделать переходник и подключить к нему источник 48V. источник я вполне в состоянии спаять, вопрос только в том, а удасться ли его вклинить в систему карта-микрофон.

А чо нет? Существуют же вот такие решения: http://www.guitarshop.ru/catalog.php?group=450

anonymous
()

У меня E-MU 0404 USB отлично работает (модуль snd-usb-audio), по крайней мере воспроизведение. Остальное просто не проверял.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тебе звуковуха для чего нужна?

в первую очередь слушать, вдумчиво так и внимательно.

во вторую - играться с синтезом звуков. очень интересен csound.

и в третьих записыватся, у меня кореш музыкант немного и я ему помогаю по технической частью и гитарными партиями. требования не шибко высокие, но если за одно с решением своих задач я могу обеспечить реально хорошую запись, то почему бы и нет? да и сам по себе я музицирования не чужд.

посмотри на огневеревочные карты

у меня нету огневеревки, придется ее докупать. я вообще живу сугубо на нетбуке, так что только USB. причем хочется универсальности, не исключено что пробьет на десктоп или придется работать где-то где есть только десктоп. причем десктоп произвольного года выпуска. а USB есть везде.

Audio Kontrol 1

слишком дорогая для ее характеристик. уж лучше тогда e-mu 0404

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё, что выше — это уже расширения производителей

ага, понял

Tracker Pre c ядром 2.6.32 виделся, как устройство USB1. Как понимаю, это драйвер делает...

ценная информация, кстати. о существовании tracker pre я узнал только вчера и это интересный вариант.

драйвер ещё даже её PID/VID не знает.

наверное так

Существуют же вот такие решения

интересно! можно даже готовое купить.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

вобщем, я очень хорошо подумал, и пришел к выводу, что если уж брать подобную технику, то не пытаться сэкономить на мелочах и взять полностью универсальную e-mu 0404, потому что потом, когда что-то понадобится, а этого не окажется, будет очень обидно и скупой заплатит дважды. правильно говорю?

расскажите же мне больше о степени поддержки этого аудиоинтефейса в linux? какие подводные камни? весь ли функционал доступен?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

Ядро 2.6.35-gentoo-r10, alsa 1.0.23, alsa-driver-9999

Работает:

* изменение частоты дискретизации в alsamixer
* вывод звука (без хардварного микширования)
* ввод звука

Что бы добиться хардварного микширования и автоматической подстройки частоты - нужно правильно запилить asound.rc

У меня jackd2 держит без проблем на ноуте емку с 5ms лагом. Меньше не пробовал.

Управление картой - через кнопочки и регуляторы на самой карте :)
40 Омные уши легко прокачивает через отдельный наушечный выход с регулятором и усилком, есть небалансный миниджек выход для бытовухи.

Имей ввиду - встроенный монитор, однако, тихий. Если нужно хорошее усиление - потребуется комп, что бы сигнал со входа замаршрутизировать на выходы.

Пользую гитару и микрофон (без фантома), выходы (через бытовуху). Прочие входы-выходы в своей дерёвне не пользую.


AK1, конечно, по бумажке - хуже. На наебае стоит $200 что та, что другая. AK1 - просто (тм) «другая», питается от USB и поддерживает обратную связь с компом через кнопари, регулятор и подствеку. Ну и дизайн, качество корпуса мне у АК1 больше нравится =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, хорошо

я вобщем-то уже решил, что завтра-послезавтра поеду ее брать, но при этом хотелось бы увидеть что она работает, для чего наверное нужно как-то подготовить систему. что мне нужно сделать в ядре, что мне нужно сделать в юзерспейсе?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

по мере возможности - свежее ядро

дрова из транка альсы, то бишь media-sound/alsa-drive-9999 (но может и на 1.0.23 или ядре тоже будет рабоать)

всё остальное - штатно.

из невсегдаминусов:
* она большая (но легкая)
* она работает от блока питания
* много выступающих регуляторов, бросать в рюкзак запросто так я бе не стал.
* выход на наушника - большой джек (6.35 TRS)

на месте без компа проверить можно так: включаешь кнопкой монитор и на наушники выходы должен идти звук со входов (берешь микрофон и наушники)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конкретизирую вопрос: в gentoo есть пакет alsa-drivers. он вообще замаскирован, но можно размаскировать и накатить его. там есть модуль для этой карточки, как, вобщем-то и написано в http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Module-emu10k1-fpga

этот же модуль есть и в ядре, но в разделе PCI карт.

что мне выбрать?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

emu 0404 usb работает через драйвер snd_usb_audio

на ноуте у меня карта заводится alsa-driver, см. посты выше.

на десктопе через ядро:

[code] uname -r 2.6.35-gentoo-r12

zcat /proc/config.gz | grep -i snd_usb CONFIG_SND_USB=y CONFIG_SND_USB_AUDIO=m # CONFIG_SND_USB_UA101 is not set # CONFIG_SND_USB_USX2Y is not set CONFIG_SND_USB_CAIAQ=m CONFIG_SND_USB_CAIAQ_INPUT=y # CONFIG_SND_USB_US122L is not set [/code]

так что как тебе удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, ты меня опередил с ответом

media-sound/alsa-drive-9999

да, есть такое. размаскировал - накатываю.

а alsa-firmware надо?

что до минусов - то да, есть такое, но звук и набор фич таки важнее.

тем более что у нас ничего кроме 0404 не достать

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

alsa-firmware afaik для 0404 usb не нужна

а что, к вам из наебая заказать ничего нельзя? я наооборот в последнее время закупаюсь мелкой и не очень техникой там, особенно когда здесь её нету...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну у меня почти то же самое, только ядро на несколько джентовских ревизий старше. можно обновить таки.

так на десктопе у тебя работает без alsa-driver, сугубо на ядерном? ты компилил модули из раздела PCI? покажи zcat /proc/config.gz | grep -i emu10k c десктопа

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

Держи конфиг для dmix-а:

[code]

# emu 0404 usb
pcm.emu{ type hw card 1 }
ctl.emu{ type hw card 1 }

pcm.emu_dmix
{
ipc_key 1025
type dmix
slave
{
pcm emu
rate 48000
format S24_3LE
period_time 0
period_size 1024
buffer_size 8192
}
bindings
{
0 0
1 1
}
}

pcm.emu_pre_dmix
{
type plug
slave
{
pcm emu_dmix
format S24_3LE
channels 2
}
}

pcm.emu_async
{
type softvol
slave.pcm «emu_pre_dmix»
control.name «SoftMaster»
control.card 1
max_dB 0.0
min_dB -51.0
resolution 100
hint
{
show on
description «EMU-0404USB SoftVolume»
}
}

pcm.!default {
type plug
slave.pcm «emu_async»
}

[/code]

тут нет поддержки oss, но оно мне не особо и нужно

кроме того, dmix вносит свой лаг, так что если будешь юзать jackd, то пускай его напрямую к карте в монопольном режиме, а уж всё остальное через jackd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что, к вам из наебая заказать ничего нельзя?

теоретически можно, у меня даже для этого все готово, но я пока не пробовал. все таки магазин гарантию дает, туда вернуть можно и все такое. и ждать не придется - пришел и купил. хотя дороже конечно, но что-то у меня руки чешутся позадротствовать с этим девайсом.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

на десктопе три кары: встроенная, emu0404usb и ak1. саундблястера нету ,)

[code]
zcat /proc/config.gz | grep -P 'SND_.*=[ym]$'
CONFIG_SND_TIMER=m
CONFIG_SND_PCM=m
CONFIG_SND_HWDEP=m
CONFIG_SND_RAWMIDI=m
CONFIG_SND_JACK=y
CONFIG_SND_SEQUENCER=m
CONFIG_SND_SEQ_DUMMY=m
CONFIG_SND_OSSEMUL=y
CONFIG_SND_MIXER_OSS=m
CONFIG_SND_PCM_OSS=m
CONFIG_SND_PCM_OSS_PLUGINS=y
CONFIG_SND_SEQUENCER_OSS=y
CONFIG_SND_HRTIMER=m
CONFIG_SND_SEQ_HRTIMER_DEFAULT=y
CONFIG_SND_DYNAMIC_MINORS=y
CONFIG_SND_VERBOSE_PROCFS=y
CONFIG_SND_VMASTER=y
CONFIG_SND_DMA_SGBUF=y
CONFIG_SND_RAWMIDI_SEQ=m
CONFIG_SND_DRIVERS=y
CONFIG_SND_PCI=y
CONFIG_SND_HDA_INTEL=m
CONFIG_SND_HDA_HWDEP=y
CONFIG_SND_HDA_RECONFIG=y
CONFIG_SND_HDA_INPUT_JACK=y
CONFIG_SND_HDA_PATCH_LOADER=y
CONFIG_SND_HDA_CODEC_REALTEK=y
CONFIG_SND_HDA_CODEC_ATIHDMI=y
CONFIG_SND_HDA_CODEC_INTELHDMI=y
CONFIG_SND_HDA_ELD=y
CONFIG_SND_HDA_GENERIC=y
CONFIG_SND_USB=y
CONFIG_SND_USB_AUDIO=m
CONFIG_SND_USB_CAIAQ=m
CONFIG_SND_USB_CAIAQ_INPUT=y
[/code]

CONFIG_SND_USB_AUDIO=m - твоя тема

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть, если я правильно понял, у тебя на десктопе e-mu 0404 работает без alsa-driver, да?

достаточно CONFIG_SND_USB_AUDIO=m и оно заработает но полной битности и частоте?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>пиши историю своего успеха с 0404 для будущих поколений

а это в прицнипе можно и нужно сделать. может даже вики у себя на хостинге подниму и буду туда записывать всякие полезности.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, ну вроде все понятно.

спасибо за помощь

буду держать в курсе относительно того что у меня получится.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

вообще-то на данный момент я почти ничего не понимаю в конфигурации ALSA, я просто попробовал различные конфиги кои в обилии представелены в инете, в том числе конфиг из этого треда - звуки есть, но они пока что сильно огорчают меня, поскольку даже приблизительно не похожи на то, что должно воспроизводиться. в звуках определенно угадывается содержимое записи, однако вспроизводится оно с лютым, адовым дребезгом, металлическим таким по ощущениям, если это важно.

причем результат совершенно одинаков, независимо от того, какой именно конфиг я засунул в .asoundrc

вообще, я подозреваю, что формат сэмплов поступающих на звуковое устройство сильно отличается от того формата, который туда поступать должен.

в связи с этим, реквестую более-менее исчерпывающее руководство, раскрывающее суть и принцип написания конфигов для ALSA и всего сопутствующего, видимо мне придется разобратся с этим полностью и я совершенно не против такого подхода, лишь бы результат был хорошим.

ну и ваши догадки я также выслушаю внимательно, особенно мне интересно мнение анонимуса, у которого все приемлимо работает.

сейчас пытаюсь обновить ядро до 37ого, вдруг там появились какие-то существенные изменения, соответствующие возможным изменениям в firmware.

драйвер я применил ядерный, причем вкомпиленый внутрь ядра. если есть принципиальная разница, я могу вынести его в модуль или даже скомпилить модуль из alsa-driver.

вобщем, меня прежде всего интересует направление для дальнейших исследований и исчерпывающее руководство по устройству и конфигурации ALSA.

а вообще стремно, да. выложил столько денег и получил дребезжание. впрочем, я был морально готов и к худшему.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

> однако вспроизводится оно с лютым, адовым дребезгом, металлическим таким по ощущениям, если это важно.

Обычно металлическое дребезжание это признак того, что ты услышал запись такой как она есть. Хотя если у тебя не мониторная акустика, то скорее всего что-то не срослось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0153

Смотри мой конфиг:

...
rate 48000
...

а карта по-умолчанию включена, небось, на 44100?)

у меня автоматический выбор частоты не работает, нужно подгонять алсамиксером под рейт в конфиге. зато потом весь звук через dmix работает наура.

пусти alsamixer, выбери свою звуковуху и выставь соответствующий уровень clock rate selector, у меня для 48000 нужно выставить в 20.


А вообще привыкай к man man, rtfm и гуглю. Начинай читать доки по альсе, потому как всё равно полезно знать, ибо если полезешь на jackd или пульсу - надо понимать, что происходит, раз пишешь звук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скажу только что помогло. остальное потом, слушаю

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

так, ну хорошо, пора разобраться поглубже. какая существует фундаментальная дока по алсе, или посоветуй что-то типа отправной точки?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

а тема давно ушла в подполье...

открывай свою вику и пиши туда саксесстори. сразу смотри в сторону jackd + alsa.

начни с обзорных статей о разных звуковых «уровнях» в лялихе. потом затюнь алсу и переползай в jackd

я, кстати, в своё время чуть не ахренел, когда пытался тюнером настроить гитару, а приложение сбрасывало частоту дискретизации звуковухи в непотребщину ,)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.