LINUX.ORG.RU

Не хочет подключаться к интернету после отсоединения модема во время работы


0

1

Я лажу подключаю ноут к интернету через мобильный телефон. Исли не отключать интернет, а только выдернуть телефон, то после подключения обратно убунта не хочет подключаться к интернету. При этом она видит телефон и может записывать на него файлы, а список подключений к интернету не отображает. Я умею это лечить только перезарузкой мобилы и убунты, а хотелось бы хотябы ноут не перезагружать. На винде, кстати, перезагружать не нужно ничего, после разрыва можно сразу подключаться.


выполни после отсоединения:

sudo /etc/init.d/network-manager restart

должно помочь, чтобы не заниматься такой фигней каждый раз изучи документацию к networkmanager

wfrr ★★☆
()

просто переподключи инет в NM, значек сеть на панеле

testerka
()

Понятно, опять эта ubuntu
Мой вам совет, попробуйте снести этот network-manager и настроить соединение ручками
За одно поймете как это работает, и научитесь не перезагружать ничего
P.S. На ubuntu вас ни кто не заставлял переходить, и ненадо ххныкаться какая она плохая посравнению с W$!

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slesar

Тогда настраивайте соединение напрямую через pppd, примеры в поиске.

anon_666
()

>>Я умею это лечить только перезарузкой мобилы и убунты

ultimatemultiplefacepalm.svg.gz

На винде, кстати, перезагружать не нужно ничего, после разрыва можно сразу подключаться.


ну и юзай винду. зачем тебе эта убунта?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slesar

Обидеть я вас нехотел, но думаю, большая часть участников форума меня поддержит (не могу утверждать что все, так как в жизни максимальная вероятность равна всегда 99.9%), если я скажу, что и без последнего предложения полная картина была яснее некуда, не хочу устраивать холивар, так что давайте к делу
Полнустью поддерживаю сообщение anon_666

Тогда настраивайте соединение напрямую через pppd, примеры в поиске

Вы бы нам лучше логи скинули того момента когда вы повторно включаете телефон после разрыва (последние 10-15 строк cat /var/log/syslog)

deterok ★★★★★
()

из под рута killall modem-manager попробуйте

ну или для полноты картины

killall modem-manager && modem-manager --debug

чтобы потом лог видеть

alpha ★★★★★
()

> убунта

Подозреваю что мейнтейнеры опять допустили ошибки. У них долгое время вообще нельзя было соединяться по dial-up и мобильному телефону без консоли. Попробуй wvdial...

Zenitur
()
Ответ на: комментарий от deterok

>Полностью поддерживаю сообщение anon_666

Тогда настраивайте соединение напрямую через pppd


гентушники?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

раньше c 99%-ой точностью гентушники определялись по совету настраивать раскладку клавиатуры в Гноме через xconf.org,
потом - по удалению pulseaudio, сейчас вот до NetworkManager-а добрались

линукс-то не стоит на месте оказывается :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

линукс-то не стоит на месте оказывается :)

Это факт ! :)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> раскладку клавиатуры в Гноме через xconf.org (xorg.conf, или чтото новое?)

по удалению pulseaudio

до NetworkManager-а добрались



Еще полезно HAL, DeviceKit и ConsoleKit снести, толку от них мало, а ломают от версии к версии постоянно. Жаль теперь nepomuk и strigi не дают в кедах прибить. Туда же их отправил бы.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

> xconf.org (xorg.conf, или чтото новое?)

хороша опечатка получилась, старое конечно )

толку от них мало, а ломают от версии к версии постоянно


давайте и между версиями тоже ломать, для полноты картины?

сдается мне что эти «поломки» от версии к версии гораздо меньше тех проблем и неудобств, которые можно огрести отрубив эти сервисы самостоятельно

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>в машине пепельница переполнилась

Вытряхнуть. Вот если пепельница ВНЕЗАПНО начнёт заклинивать педаль газа.. (ну ты понел)

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

ну вот в данном случае (если у тс та же проблема с которой сталкивалась я) вытряхивания пепельницы, то есть перезагрузки одного только сервиса modem-manager вполне хватает

и можно не отказываться от таких полезных фич NM как автоматическое подключение, вбитые в код настройки провайдера и удобное управление

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Все фичи перекрываются глюком, например: запустил торрент, ушёл на работу; пришёл вечером - линк отпал, уровень закачки 0.66% - *censored*.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

ну, существование таких глюков документально не подтверждено

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.