LINUX.ORG.RU

Клавиатура и мышь перестали работать.


0

2

Добрый день (ночь?) уважаемые. Свершилось у меня горе. Решил я обновить убунту на десктопе. До этого последний раз обновлялся для перехода на 10.10. После обновления убунта перестала грузиться (куда же без этого). Пошаманил я немного над fstab'ом, процесс загрузки пошел дальше, но все так-же не грузится. Понял что дрова на видео (nvidia) мешают, в xorg.conf прописал vesa, система грузится, но ни клава ни мышь не работают! Удалил xorg.conf, в надежде на то, что сгенерируется новый, оказалось что и без xorg.conf грузится (в мане об этом написано в самом начале). В итоге сгенерировал я xorg.conf из-под live-cd и сунул своей системе. Но все так-же, не реагирует ни клава ни мышь. Даже на alt+ctrl+Fx не реагирует. Подскажите, в сторону чего копать то. Я так понимаю xorg.conf тут не причем.

Могу я как-нибудь изменить runlevel системы с live-cd? Хотелось бы попробовать запуститься без иксов.

peektoseen
() автор топика

Столкнулся с такой же проблемой после обновления Сквиз, иксы не загрузились, в xorg.conf вписал драйвер radeon, иксы загрузились, но не работала ни клавиатура, ни мышь. Удалил конфиг-файл, переустановил fglrx, всё заработало, но как-то не додумался сохранить лог иксов для анализа проблемы.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от peektoseen

В GRUB можно дописать «single» в параметры ядра и получить «режим восстановления» (или просто выбрать recovery mode в меню загрузчика). Иксов он не содержит :)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо всем за ответы.
Итак, чего удалось добиться:
в логах нашел:

(WW) AllowEmptyInput is on, devices using drivers 'kbd', 'mouse' or 'vmmouse' will be disabled.
(WW) Disabling Mouse0
(WW) Disabling Keyboard0
Понял, что нужно было прописать Option «AllowEmptyInput» «off» в xorg.conf, после этого в логе стало почище, но все-же:
(II) Mouse0: Setting mouse protocol to "ExplorerPS/2"
(II) Mouse0: ps2EnableDataReporting: succeeded
(II) LoadModule: "kbd"
(WW) Warning, couldn't open module kbd
(II) UnloadModule: "kbd"
(EE) Failed to load module "kbd" (module does not exist, 0)
(EE) No input driver matching `kbd'
Понятно что модуля kbd нету, куда он делся и где его взять не понятно. Есть идеи?

peektoseen
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Я бы с радостью, но все дело в том, что в recovery mode меня тоже не пускает. Причем явных ошибок в процессе загрузки и логах по этому поводу я не нашел. По ссылке находится фото момента, на котором прекращается загрузка в recovery mode

peektoseen
() автор топика
Ответ на: комментарий от peektoseen

>Я бы с радостью, но все дело в том, что в recovery mode меня тоже не пускает

LiveCD есть chroot есть. очень полезная вещь, поэтому советую разобраться самостоятельно.

MrHouse
()

Если не сложно, подскажите, где отыскать xf86-input-keyboard ? Понадеялся что в репах есть, оказалось, что нет его там. Исходников не нашел что-то тоже. Хочу попробовать вариант с chroot.

peektoseen
() автор топика
Ответ на: комментарий от peektoseen

> xf86-input-keyboard

ну, этот пакет к убунту имеет мало отношения ))) это мы гентушники после обновления ксорга всегда должны пересобрать все его модули и сразу все работает ;)

Theli
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.