LINUX.ORG.RU

Выбор железа и дистрибутива Linux для web-разработчика


0

1

Сейчас крепко задумываюсь полностью перевести на Linux процесс разработки.
Раньше работал по принципу: рабочая станция на Windows (IDE, Офис, ...), девелоп-сервер на Linux Centos 5.3 (LAMP + Samba)

Linux в консольном режиме знаю хорошо - могу компилировать и устанавливать из пакетов программы, настраивать и тд. Но вот как с десктопом - c Linux работал редко.

Под это все дело собираюсь покупать себе новую машину.

Я сейчас сам буду изучать материал из инета, но хотелось бы спросить совета у опытных линуксоидов:
- Какой дистрибутив посоветуете как наиболее лояльный к веб-разработчику?
- Какое железо брать (Процессор, мат. плата)?

Работь будут в основном с Nginx, Apache, Mysql, PHP, Ruby, Python, C++.
Также будет несколько виртуальных машин, на которых могут вертеться другие ОС (Windows, FreeBSD, и тд). Слышал, что в зависимости от процессора, может быть разная производительность как на хосте, так и на самиха ВМ.

Если планируете использовать виртуальные машины, берите что-нибудь с поддержкой аппаратной виртуализации и несколькими ядрами. Какого-нибудь Core 2 Quad и 8-ми гигабайт оперативной памяти вполне хватит )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И минимум требуется меньше 100M памяти.

KblCb ★★★★★
()

Варианты бы предложил чтоль, что сам думаешь.

По поводу дистрибутива - однозначно гента.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

По дистрибутивам - т.к работал с CentoOS плотно, то ближе всего Fedora - там пакеты поновее в CentOS. Хотя буду изучить Debian-подобные пакеты.

По железу - ориентируюсь на новые процессоры:
AMD Phenom II X6
Intel Core i7

Кто нибудь знает про эти процессоры?
В них есть поддержка аппаратной виртуализации?

ProxorW
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProxorW

Поддерживаю идею с федорой - в репах куча свежих библиотек, фреймворков, цмсок, свой эклипс (раньше был, по крайней мере), удобный софт для запуска/остановки служб веб-серверов и БД

aydar ★★★★★
()

+1 Gentoo или Debian
Gentoo - самый гибкий дистр в плане настройки отдельных фич указанных пакетов. Debian, если совсем нет желания возиться с системой. Хотя мне лично удобнее и быстрее настроить Gentoo, субъективно, в общем.
В плане железа, если денег зарабатываете много и апргейд процессора/матери не планируете, однозначно, Intel. Если выбор м/у Intel 4-ядерным и AMD 6-ядерным, я бы взял AMD, так как в Вашем случае на десктопе будет работать много задач
Для Qemu(KVM) есть поддержка в ядре как Intel, так и AMD процессоров. Настройка простая до «не могу».
Видеокарта только NVIDIA!

backbone ★★★★★
()

Железо - от бюджета (избегай Целерона), дистр любой.

Deleted
()

Совершенно любой дистрибутив по личным предпочтениям. Предлагаю всё ччто не Ubuntu. Например в openSuSE ты можешь на этапе установки поставить галочки для тех веб-серверов, которые собираешься использовать. Всего лишь 2-3 секунды. Кроме того openSuSE включает в себя свой собственный настройщик YaST, настраивающий в том числе и сервер с фаерволлом.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от backbone

ИМХО, Intel лучше отрабатывает свои деньги. Хотя на дешёвом i5 видел картину, когда перегревалось одно ядро (и видимо троттлило), а остальные были в норме. Если есть бюджет, обратите внимание на Xeon'ы (они не намного дороже, но выбор мат. плат меньше).

Про видеокарту - поддерживаю Nvidia. Их блобы кривы, но хотя бы работают, в отличии от остальных.

anonymous
()

1. gentoo (система слотов позволит удобно пользоваться разными версиями пакетов)

2. amd phenom2 965 black box — железо под него.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> 1. gentoo (система слотов позволит удобно пользоваться разными версиями пакетов)

2. amd phenom2 965 black box — железо под него.

откуда Вы узнали мою ось и мой проц, а? признавайтесь! =))

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.