LINUX.ORG.RU

сравнение процессоров и HDD


0

1

Выбираю хостинг для достаточно большого проекта. Подскажите пожалуйста какой утилитой можно сравнить производительность процессоров на разных серверах. Стоит CentOS, оба сервера виртуальные - VDS.

А так же каким софтом можно сравнить загруженность дисковой системы? Ведь на виртуальных серверах помимо меня есть еще пользователи. Хочется выяснить на каком из серверов эти юзеры (точнее их сайты) менее активны.


ну чтоб не парится -

time openssl speed
echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches; time dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=1m count=1024

только ведь вам все равно на первый мес(тест) выдадут нормальный vds, а после начнут оверселлить))
сравнить загруженность можно только косвенно... а что за вдс-ы, какая технология?

r0mik
()

>А так же каким софтом можно сравнить загруженность дисковой системы?

atop

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> ... а что за вдс-ы, какая технология?
Используется технология qemu/KVM

h0lder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

> atop

который покажет нулевую нагрузку на его свежеустановленом VDS

KVM


только косвенно, например делая различные бенчмарки (да хоть time dd) в моменты предполагаемой максимальной нагрузки на стораджи хост-системы, то есть пики посещаемости (в среднем «по стране»), время запуска cron (daily, weekly), когда хостер сам бекапы делает... имеенно в эти моменты у сильно-оверселлящих хостеров начинает лагать i/o (в разы).

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>> atop

который покажет нулевую нагрузку на его свежеустановленом VDS

Смотри сюда:

«А так же каким софтом можно сравнить загруженность дисковой системы?»

На «свежеустановленом VDS» любой «софт» покажет «нулевую нагрузку». Ваш К.О.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

не, ну я предполагаю что ему нужны тесты качества предоставляемых услуг. об этом говорит название топика. а так конечно да...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> ...я предполагаю что ему нужны тесты качества предоставляемых услуг
да, нужно именно сравнить разные ВДСы. При такой технологии виртуализации это реально?

h0lder
() автор топика
Ответ на: комментарий от h0lder

только косвенно, как я уже говорил
да вы скажите что за хостеры, быть может их тут знают? ведь сравнительно мало на рынке не контейнерных вдс-ов...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Нужно сравнить VDSы одного хостера, но на разных тарифных планах
colocall.net/colocation/colocation-dedicated-vds.html

h0lder
() автор топика
Ответ на: комментарий от h0lder

а чем обусловлен выбор именно колокольни? как минимум цены там отнюдь не демократичны
я лично за vds-ы у них не знаю ничего...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Нужен ВДС именно в Украине.
По сравнению с другими у них вроде нормальные условия.

Поставил zabbix, но как выяснилось, это не совсем то что мне нужно для сравнения реальной нагрузки на железо...

h0lder
() автор топика
Ответ на: комментарий от h0lder

> Поставил zabbix, но как выяснилось, это не совсем то что мне нужно для сравнения реальной нагрузки на железо...

напишите скрипт в цикле доропающий кеши и копирующий например 1мб в /dev/null
запустите его на сутки. потом в заббиксе сравните графики по i/o-wait, LA и т.п. (при прочих равных для обоих серверов)...
думаю более-точного теста не получить при всем желании))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Вот это уже китайская грамота для меня. А что нибудь более юзерфрендли?

h0lder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.