LINUX.ORG.RU

[eeepc] Скрытый раздел

 


0

1

Купил нетбук Asus eee pc 1015pem. В нём есть 2 интересующие меня фичи:

1. В выключенном состоянии по нажатии специальной кнопки запускается встроенный линукс ASUS Express Gate.

2. Если после загрузки БИОСа нажать F9 запускается System Recovery, который чистит хард и устанавливает Винду с заводскими настройками.

Перед тем, как начать насиловать машину и пробовать дистры линукса хотелось бы выяснить, каким образом работают эти две функции.

Express Gate, вроде бы, запускается сразу, до биоса. Восстановление же запускается по ощущениям где-то в момент срабатывания загрузчика.

Гугление не помогает выяснить, как конкретно это работает.

Хард разбит на следующим образом: |100Гб Винда | 15Гб скрытый раздел с Express Gate и дистром винды | ~120Гб Пустой раздел в NTFS | 20Гб предположительно не разбитые|.

Кто-нибудь может подсказать? Загрузка этих приложений зашита в биос, или за это ответственен загрузчик в MBR? Что именно лежит в скрытом разделе: дистр Express Gate или образ, который грузится? Почему этот раздел идет вторым на харде, между двух других разделов?

По поводу первого не знаю, а вот второго, там все просто. Просто на винте есть скрытый раздел порядка 7 гигов (такой был на моем), в котором лежит голенькая винда, «восстановление» просто ее оттуда вытягивает на рабочий виндовый раздел. Я просто форматнул весь винт вместе с этими гигами и уже потом его разбил заново и собрал генту.

Zhbert ★★★★★
()

> Что именно лежит в скрытом разделе
Загрузитесь с livecd, примонтируйте раздел и посмотрите.

AITap ★★★★★
()

>15Гб скрытый раздел с Express Gate и дистром винды

а раньше я думал, что Express Gate находится где-то в флеш(?)-памяти, а не на харде => тут MBR не причем

А впринципе интересно - можно ли заменить дистр венды на дистр линукса...

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

Когда я последний раз его ставил на посмотреть он располагался в виде образа на разделе с виндой.

Fawkes
()

> по нажатии специальной кнопки запускается встроенный линукс ASUS Express Gate.

Интересно, а что это? Им пользоваться можно?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

Экспресс гейт вроде частично на харде размещается.

Наверное, его хомяк и настройки. А то как мамки идут в продажу с установленным экспресс гейт.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Им пользоваться можно?

Зачем тебе урезанный линукс для вантузоидов. Там только почта, браузер, да картинки посмотреть. Тот же slitaz намного функциональнее.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Им пользоваться можно? от kraftello

Ну во первых просто интересно. И потом, для нетбука по сути другого и не надо. Если он может накопитель как ~/ использовать то может быть стоит внимания.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну так он на флеш памяти мамки, проприетарен. При установке на жёсткий диск все преимущества теряются. slitaz на диске, карте памяти, флешке etc, гораздо вкуснее. А посмотреть можно и в магазине.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Просто на винте есть скрытый раздел порядка 7 гигов (такой был на моем), в котором лежит голенькая винда, «восстановление» просто ее оттуда вытягивает на рабочий виндовый раздел.

Там лежит установщик винды, который разделы предварительно форматит.

И там же лежит папочка Express Gate. Но мне казалось, что он в мать зашит. Мой товарищ, который отформатил хард целиком лишился и Гейта, стабо быть он на харде. Поэтому я и не понимаю что за что отвечает.

Снести я всегда успею. Мне интересно именно цепь от нажатия нопки до загрузки этого всего.

pontoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

> Точно, почитал, на ноутах он на харде в squshfs.

А кто его в перёд паровоза грузит, если он на харде?

pontoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

> При установке на жёсткий диск все преимущества теряются.

Нет конечно, ничего не трогать

Но представим себе, что в настройках биос есть крыжик: «хомячёк на /dev/sdc5». :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: для нетбука по сути другого и не надо от kraftello

> Вот обзор

Спасибо, впечатление очень хорошее :)

Насколько я понял, оно что-то где-то сохраняет. А значит, если есть возможность сделать стартовый скрипт, то можно перемонтировать хомяк на накопитель и даже пользоваться :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pontoon

Наверное, загрузчик винды

Ссылка про обсуждение выше EG

При желании всегда можно в 1 клик загрузиться из EG в полноценную ОС или же, наоборот, выключиться.

это реализовано посредством обычной перезагрузки. просто кнопка переименована ;)

kraftello ★★★★★
()

А оттуда можно физически выдернуть HDD, отложить в стороночку, если вдруг сломается и придётся менять, и поставить новый более ёмкий и тихий HDD (SSD), с проинсталлированной FreeBSD 8.1-RELEASE [amd64] и UFS2? Оно ничего не запортится? Попробуй-ка.

iZEN ★★★★★
()

Вроде что-то проясняется.

На скрытом разделе в 15Гб лежат wim'ы винды и EG. Живёт EG в этом же разделе. Тут же лежат всякие вспомогательные утилиты.

В конце диска есть раздел EFI на 20Мб с которым работает как раз биос.

Теперь осталось узнать что там с загрузчиками...

pontoon
() автор топика

все просто. Express Gate в EFI партиции и при нажатии хоткея биос пытается найти этот раздел и бутнуца с него. если не находит то производит обычную загрузку. а вот по поводу recovery ничего сказать не могу. я на всякий случай перед установкой линупса сдампил образ EFI партиции и стянул файло с recovery partition.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

>>Экспресс гейт вроде частично на харде размещается.

на EEE PC EG размещен именно на HDD. собственно на HP ProBook так же есть EFI партиция но там просто самопальный огрызок а ля аутглюк.

exception13 ★★★★★
()

а вообще бывают более извращенные решения. например в ROM/FLASH на плате прошивается минимальный стартап код который грузит образ биоса с HDD.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pontoon

>В конце диска есть раздел EFI на 20Мб с которым работает как раз биос.

Этот, когда будете диск переразбивать, советую оставить - ускоряет загрузку.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.