LINUX.ORG.RU

Разделы на HDD


0

1

Народ В своё время я установил арч создав 4 раздела теперь на том-же винте пытаюсь на свободном месте сделать ещё один для файлов но немогу ибо «4 осн раздела есть и теперь иди кури в сторонке»

Вопрос - как мне создать один расширнный раздел и закинуть в него все эти 4-е сис-ных раздела?

ps надеюсь я в том разделе вопрос задал


Эмм... Так а зачем ты сделал 4 пирмари раздела? Обычно же только системный раздел примари, а остальное кладется в логические.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiv97

Первые три и должны быть примари. А вот последний логический. Как вариант - бекапишь всего хомяка, трешь его, на его месте содаешь екстендет с одним логическим диском, туда обратно раскатываешь бекап.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну у меня до этого была бунта и она автоматом делала экстендед и всё норм было

Мож какнть похимичить?

aiv97
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiv97

Сначала ответь себе на вопрос - зачем оно тебе?

Арч не бубунта, тут руками работать надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiv97

Можно обойтись без boot-раздела.
Корень оставить на примари, все остальные разделы, включая swap - на extended.

В чём проблема?

anon_666
()
Ответ на: gparted от Mobyshvein

>Взять у знакомого винтчестер и переразбить заново - только так.

Это смотря сколько у него в home занято,
скорее всего можно и без второго винта.

anon_666
()

Если с помощью fdisk удалить разделы и затем создать новые точно по тем-же границам, то файловые системы будут монтироваться так же как раньше и с ними можно будет нормально работать. Это так, потому что разметка разделов и разметка файловой системы это независимые сущности.

Но бекапы, конечно, никто пока не отменял.

sin_a ★★★★★
()

Можно попробовать удалить swap, создать extended, в нём swap и всё, что ещё надо. По идее, должно прокатить. Но это отличается от принятого в DOS и х.з., какие проблемы может вызвать, если есть другие ОС (на другом hdd например).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiv97

> я первый раз устанавливал и мне как то было по на это

Этому правилу скоро 20 лет... И зависимость тут не от ОС, а от IBM PC.

AS ★★★★★
()

Можно попробовать такой фокус: схоронить границы разделов, а потом создать gpt (у неё нет таких ограничений на основные разделы) вместо msdos, и пересоздать разделы. Не гарантирую, но работать должно.

GotF ★★★★★
()

И снапшоты ФС сделать для временного бэкапа нельзя, и перевести структуру диска на GPT тоже нельзя? Уныло.

iZEN ★★★★★
()

1. Придется грохнуть один раздел, и на его месте создать расширенный.

2. Сколько раз можно повторять: юзайте LVM .ля!

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.