LINUX.ORG.RU

Разделение диска


0

1

Нужно разделить ж. диск размером 1 Тб. с целью установить 4-ре (Windows 7, Windows XP SP3, Ubuntu, Puppy) и более ОС и выделить раздел для склада под файлы. Даже не знаю как это правильно сделать :) Перечитал множество статей, но там общая информация, а мне лучше конкретные примеры разделения диска :( В общем-то, больше пары ОС на одном компьютере раньше не приходилось устанавливать - об этом много материала, а вот с большим количеством уже начинают проблемы появляться...


Молодец, разделяй.

По сабжу - для каждой из осей я бы выделил по 20 гигов места, плюс сделал бы 5гиговый раздел для хомяков линукса, если юзеры в них одинаковые будут, и свопа немного.

Zhbert ★★★★★
()

Берёте http://partedmagic.com/ и нарезаете 2 физических раздела, один расширенный и в нём 3 логических, все неформатированные.

Ставите:
1) windows xp на первый раздел
2) Windows seven на второй раздел (она обнаруживает windows xp)
3) Ubuntu на один из логических и загрузчик в MBR (она обнаруживает предыдущие 2)
4) Puppy (вручную) на ещё один из логических, дописываете его загрузку в /etc/grub.d/40_custom в ubuntu и выполняете update-grub
5) Форматируете оставшийся расширенный раздел в vfat

AITap ★★★★★
()

> установить 4-ре (Windows 7, Windows XP SP3, Ubuntu, Puppy) и более ОС

Зачем? Ставь на весь диск виндовзсемьмаксимальная и не парся

Led ★★★☆☆
()

Что-то мне кажется лучше использовать виртуальные машины, чем держать такой зоопарк. Хотя конечно зависит от задачи.

m0rph ★★★★★
()

убунту LTS и под ней в виртуалке винду. только так.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я дико извиняюсь за оффтоп - а XP разве умеет нормально GPT?

Да вроде бы умеет.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.