LINUX.ORG.RU

nvidia и тормоза 2D


0

1

Конечно, проблема феерических тормозов 2D в «официальных» драйверах от нвидиа не нова, но насколько я знаю, проблема эта не решена толком до сих пор. Один из вариантов - переключиться на свободные драйвера nouveau, там нет проблем с 2D зато есть куча проблем с 3D. 2D там работает быстрее в 3-4 раза, зато 3D начинает работать в 40 раз медленнее.

Однако, всё-таки мне удалось заставить дрова от нвидии (родные) работать нормально. А всего-то - я сделал маааленький даунгрейд к драйверам для geforce2 (!!!).

С этой поры у меня летает и 2D и 3D. Карточка - 6600. Вопреки тому, что для 6 серии есть свои дрова, получается, их лучше не использовать.

Может быть, эта информация поможет тем, кто тоже мудохается с производительностью 2D на nvidia и хочет при этом ещё и компиз включить. Ибо тормоза при выделении мышкой файликов это НЕ нормально.

ЗЫ. Распространённый вариант nvidia-settings -a InitialPixmapPlacement=2 также выдаёт жуткие тормоза. Хрен его знает почему.


> Однако, всё-таки мне удалось заставить дрова от нвидии (родные) работать нормально. А всего-то - я сделал

маааленький даунгрейд к драйверам для geforce2 (!!!).


Маленький - это какой ? Кааароче, версию в студию. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я попробую глянуть что за версия. Дело в том, что у меня мандрива, а это хуже винды: нажал кнопку 3D и тут же 3D дрова, компиз ставятся:-D

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

Возможно, оно, точно не берусь сообщить:

 
# glxinfo |grep version
server glx version string: 1.4
client glx version string: 1.4
GLX version: 1.3
OpenGL version string: 2.1.0 NVIDIA 96.43.16
OpenGL shading language version string: 1.20 NVIDIA via Cg compiler

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

> NVIDIA 96.43.16

Очевидно да. Только тут кроется проблема в совместимости с новым xorg. Долго на 96.43.16 не просидишь. Некоторые уже не смогут.

AS ★★★★★
()

Конечно, проблема феерических тормозов 2D в «официальных» драйверах от нвидиа не нова, но насколько я знаю, проблема эта не решена толком до сих пор.

С этой поры у меня летает и 2D и 3D. Карточка - 6600. Вопреки тому, что для 6 серии есть свои дрова, получается, их лучше не использовать.

Охосспади, умвр, чядн?

[sanja@diego ~]$ glxinfo|grep -i open && uname -r && lsb_release -cs
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 6600/AGP/SSE2
OpenGL version string: 2.1.2 NVIDIA 260.19.12
OpenGL shading language version string: 1.20 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL extensions:
2.6.34.7-61.fc13.i686
Goddard
может руки поменять, голову, или что ещё?

ПС: есть старый ноут, роверпро 500, там вообще go6200, тоже работает, тоже проблем нет, драйвер тот же))))

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

> а что за феерические тормаза в 2д у официальных дриверов ? можно урл ?

google+nvidia+slow+2d Да и в частности резайс окон ~ 3fps

ПС: есть старый ноут, роверпро 500, там вообще go6200, тоже работает, тоже проблем нет, драйвер тот же))))

Ну, с кем не бывает. У меня ноут с GMA и то летает. На этих дровах шейдров нет конечно, но я и не так активно играю. Зато 3D быстрее немного:) Про 2D молчу.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

> google+nvidia+slow+2d Да и в частности резайс окон ~ 3fps

Может композит включился случайно? Лечится выключением оного, ибо с нормальным 2d никогда не было проблем ни в одной версии дров от нвидии.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Махинации с композитом помогают на ноутбуке (несильно). но там не нвидия. На моей машине вообще композит не влияет ни на что.

Я вот ещё что подумал. У меня видеокарта по старому интерфейсу работает - AGP, вот может там какие косяки с самим AGP — скорость ниже или частоту меняет, мало ли.

RPG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.