LINUX.ORG.RU

ATI Mobility Radeon HD 3200?


0

2

Хочу купить ноутбук с ATI Mobility Radeon HD 3200 на борту. Чем мне это будет черевато? Что будет работать, что не будет? Засыпать/просыпаться ноутбук с такой видюхой нормально будет?

Кстати, что там со свободными дровами под ATI? Насколько глючные? Насколько тормозные?

Совсем не вкурсе дел с поддержкой ATI в линуксе, поэтому спрашиваю.

Обсуждений типа ATI vs NVidia vs Intell просьба не устраивать.

★★★★★

>Хочу купить ноутбук с ATI Mobility Radeon HD 3200 на борту

Не советую.

Кстати, что там со свободными дровами под ATI? Насколько глючные? Насколько тормозные?


Если спецэффектами не пользоваться, видео не смотреть и в игры не играть, то кое-как работают.

Совсем не вкурсе дел с поддержкой ATI в линуксе, поэтому спрашиваю.


Состояние этих дел описывается словом из четырех букв, первая «ж».

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Это выводы по результатам общения с ATI Mobility Radeon HD 5650, есличо.

nnz ★★★★
()

только что вынул 3470 и осознанно заменил на 5770.

использовал xf86-video-ati. эффекты в kwin-е работали, видео игралось, особых проблем не имел. с тормозами в неожиданных местах не встречался. период полуутекания памяти в X-сах — 2 недели. вот про засыпать/просыпаться — ничего не знаю.

dmiceman ★★★★★
()

Чем мне это будет черевато?


Возможны тормоза, глюки, артефакты, проблемы с цветопередачей.


Viglim
()

На большом компе использую мать 790GX (с интегрированной ATI Radeon HD 3300). С OpenSource драйверами все заработало нормально. Всякие эффекты рабочего стола типа плавающих окон или кубика работают. Тормозов видео нету наверно потому, что процессор мощный.

Единственное что, при загрузке ядро будет спрашивать микрокод от firmware. Его можно всроить в ядро при сборке (предварительно установив в системе пакет radeon-ucode), - копайте в сторону CONFIG_FIRMWARE_IN_KERNEL.


Удачи!

sspphheerraa
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> использовал xf86-video-ati. эффекты в kwin-е работали, видео игралось, особых проблем не имел. с тормозами в неожиданных местах не встречался. период полуутекания памяти в X-сах — 2 недели. вот про засыпать/просыпаться — ничего не знаю.

и то же самое применимо к 5770. glxgears правда поломали, но в осталном все в порядке.

P.S. блин, она могучая какая-то. я-то думал она где-то на уровне 8600…

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Зачем? Его udev подгрузит.

это если drm модулем.

dmiceman ★★★★★
()

ATI Mobility Radeon HD 2600. В дебиане и убунте оба драйвера хорошо работают

aydar ★★★★★
()

radeon xpress 200M

celeron 550, драйвер xf86-video-ati Играет видео MPEG4, 1280x600, битрейт ~8000 kbps без артефактов и тормозов.

templar
()

Лучше HD 4200

Будет аппаратная поддержка видео на проприетарном драйвере.

kraftello ★★★★★
()

Купил!

Все, купил. Линукс еще не грузил, пишу из под Windows 7 ;)

О результатах попробую рассказать.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Купил! от Harliff

Удачи, поскольку дрова НЕ из git - устаревшие, как сборка mplayer от 2006-го года , а из git иногда поппадаются с регрессиями. Но в целом даже Evergreen (5xxx) уже до сносного состояния довели, и ситуация зачастую улучшается (в целом, минус всегда возможные в «горячем» коде регрессии) с каждой неделей.

Чего пока нет: s3tc (его некоторые игры треба) Ускорения декодирования через UVD - AMD не спешит открывать не то что этот за-DRM-ленный блок, но даже свой проприетарный интерфейс к нему, XvBA.

Всяческие хитрые многоголовые комбинации могут работать через раз, на Форониксе долго настраивали HD-телевизор, вроде настроили, но КДЕ результат не очень понравился и окна открывались совсем не там, где хотел владелец карточки. Но это всё решается, благо карточка почти opensource-friendly (minus firmware and UVD). Т.е. всегда можно взять в руки любимый $EDITOR и если не поправить правильно, то хоть прибить гвоздиком на время.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: Купил! от Harliff

Расскажите обязательно... Тоже думаю о том, чтобы купить нетбук с такой видяхой.

Собственно, на выбор или размазанная видяха от интел, или от амд/ати. С интелами уже наигрался (gme945 на eeepc901), тормоз ещё тот, вот не знаю, что хуже, интел или амд/ати.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: Купил! от Harliff

Так всё-таки, как успехи, комрад? Дрова свободные или проприетарные? Поддержка хорошая? Работает всё как надо? 3д работает? игры под wine работают? видео нормально воспроизводит? засыпает нормально?

Хотелось бы знать, ибо проверить в магазине до покупки, боюсь, не дадут - а больше ни у кого не могу взять радик 3200 потестить :(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

попробовали, с кактусом отлично, опенарена на максимуме летает, компиз крутится, видео играет - правда, только 720p - 1080 лагает, особенно ремуксы, мквшки еще ничего...

vspider ★★
()
Ответ на: комментарий от vspider

mplayer с поддержкой vaapi?
как видео крутим?
mplayer -vo vaapi:gl -va vaapi <video>

snoopcat ★★★★★
()

>> Что будет работать, что не будет?

Не будет с некоторой вероятностью TV-выход который S-Video

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vspider

грусть-пичаль.. надо было её наверное брать. а я взял себе хвалёный интел - всё тормозит.

Правда, 720р вроде нормально идёт. Но зато 3д-игрушки тормозят. :(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Но зато 3д-игрушки тормозят. :(

На ati 3200 тоже тормозят....

Harliff ★★★★★
() автор топика

В общем, времени заниматься особенно ноутом нет, поставил Fedora 14.

Из коробки имеется нормальный комозитинг + отсутствие проблем с засыпанием/просыпанием, переключением режимов и т.п.

То есть для работы пойдет ;)


С видео пока не разбирался --- заснятое на камеру видео (1920x1080) тормозит (и в линуксе и в виндах). Я так понимаю, GPU для декодирования я так и не задействовал...


Игрушки играются довольно уныло :( В целом производт

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Недописал....

Игрушки на свободном драйвере идут раз в два-три медленнее чем в винде (субъективно).

В общем, я приятно удивлен, что все, относящееся к видюшке работает — хоть и не очень быстро, но без глюков и из коробки.

Хотя, по части энергосбережения я не смотрел...

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

>заснятое на камеру видео (1920x1080) тормозит

Кстати, в «mplayer -vo xv» не тормозит практически. В виндах я затрахался по полной, но видео тормозило намного сильнее. 1-0 в пользу линукса ;)



Выше мне порекомендовали попробовать «mplayer -vo vaapi:gl -va vaapi» --- увы, mplayer собран без vaapi, а пересобирать --- времени нет...

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Я бы порекомендовал в качестве дистрибутива выбрать gentoo - там что-либо пересобирать проще.

Ну или если нет времени его ставить, то calculate - и пересобрать один mplayer одной командой сразу после установки ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Я mplayer-vaapi собрал, но, видимо криво, ибо при попытке использования этого вывода получаю вылет с ошибкой об отсутствии его.

vspider ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Не пробовал, так как на игрушки времени сейчас все-равно нет, а остальное и на открытом драйвере работает хорошо.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.