LINUX.ORG.RU

Notebook 386 Можно ли сделать такое?


0

0

У меня есть ноут, 386 с 4 Мб памяти и HDD на 80Мб, хочу его подключить как терминал к серверу с FreeBSD, но на этом ноуте нет сетевой карты. Вопрос: могу ли я подключить его через COM-порт или через LPT-порт, что бы я мог просто логонится через такое соединение к терминалам сервера,иметь доступ к локальной сети, ну и в конечном итоге администрировать сервер. (Для тех кто скажет что проще администрировать сам сервак, т.к. длина провода com или lpt не большая - Просто интересно попробовать это сделать, да и ноут этот надоел просто валяться) Благодарю заранее людей, которые ответят.

anonymous

Можно. Через LPT пошустрее будет. Я в своё время ставил приятелю фрю на ноут 486/50/4M RAM/240M винт по LPT-шнурку -- лень было с дискетами возиться. Основная тонкость -- найти FreeBSD 2.1.* (2.2.* уже не _поставится_, хотя работать будет). Если имеете возможность снять винт и поставить фрю на нормальной машине, то 2.2.* будет в самый раз. Более новые версии FreeBSD работать на 4Мб памяти не будут (насколько помню). По крайней мере, "четвёрка" работать не будет.

В Handbook написано, как работать по COM или LPT шнурку. Как ставить фрю по LPT-кабелю -- поиском по opennet.ru, я там рассказывал (мне лень самому сейчас искать). Ключевые слова: "FreeBSD notebook (или ноутбук, не помню) 4Mb", автор -- Antonio.

Obidos ★★★★★
()

>>т.к. длина провода com или lpt не большая

У нас недавно возникла потребность соеденить два девайса по rc232 на расстоянии около 50 метров - был куплен кабель 50 метров витая пара экранированая - работает нормально, правда сие девайсы пашут на 1200 (больше не умеют) - но вообще есть усилители которые позволяют до 1.2 километров работать, так что все ок :-) Пробуй :-) (усилитель стоит в районе 120 баксов, может тебе и не потребуется - если расстояние меньше и скорость особо не нужна)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> был куплен кабель 50 метров витая пара экранированая - работает нормально

Это у RS232 по стандарту так.

> есть усилители которые позволяют до 1.2 километров работать

Это, скорее всего, не усилители, а преобразователи RS232<->RS485. У RS485 по стандарту до 1.5км. Не знаю, правда, чего там за усилители такие за 120 баксов. Золотые что-ль? Или military вариант от -80C до +80C?

Rock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друг, возьми 485-ый и цепляйся хоть до полутора километров. Зачем тебе 232-ой?

yang_grey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закажи девайсы нам, 85$ 1шт. и будешь в шоколаде.
buildinghome@mail.ru

yang_grey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Осечка. 485-ый работал и на 3-х км. с хорошим кабелем.

yang_grey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.