LINUX.ORG.RU

FreeBSD и мультимедийные клавиши, как?


0

1

Такая проблема. Есть USB-клавиатура (MS Natural 4000) с мультимедийными клавишами. Во FreeBSD они - не работают. xev запускал - он их не видит при нажатии. В Linux-ах всё работает. Но мне хотелось бы и во FreeBSD их завести.

Слышал, что если клавиатура PS/2 - не проблема, а вот с USB - да. Ещё слышал, что xev, якобы, показывает только то, что где-то прописано в скан-кодах, мол, это уже второй уровень. Если xev чего не видит - это ещё ни о чём не говорит, мол, драйвер «куда надо» всё равно эти коды посылает. Куда копать?


Ответ на: комментарий от maxkit

Дело в том, что в linux при нажатии на неразмеченные клавиши в dmesg сыпятся сообщения «такая-то клавиша не размечена, используйте такую-ту команду, чтобы её разметить».
К сожалению, ничем больше помочь не могу.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Что значит «постоянный автоповтор»?

Запускают uhidd, после этого стоит нажать любоую клавишу, например, «d» - она будто бы всё время нажатой получается, пока не нажмёшь другую клавишу, тогда она же становится «нажатой». При попытке набрать /usr/local.... чтобы остановить uhidd получил в терминале строку вида:

////////////////////uuuuuuuuuuuuuuuuuuu

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

cd /usr/ports/converters/showkey/ && make install clean

Спасибо, но, к сожалению, и showkey не показывает мультимедийные клавиши.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

Хм, не совсем понял, как это может помочь. Повесить действия на какие-то другие клавиши - это не проблема. У меня, например, сейчас звук висит на Ctrl+F11/F12. Дело в том, что хотелось заставить работать именно мультимедийные клавиши, которые система «не видит».

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

ну я эту прогу в глаза не видел и сказать что она может не могу просто слышал что прога для мультимедиа клавиатур

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.