LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой Убунту после смены видеокарты


0

0

Здравствуйте. История такая: у меня встроеннаая АТИ х2100. И стояла у меня Кубунту 10.4. На этой встроенной было все хорошо. Решил купить внешнюю GeForce 210. При запуске с неё - во время загрузки Кубунты начинается что-то вроде проверки цвета (то есть цвета меняются на мониторе: черный, красный, синий...). Я не могу ни в консоль попасть, никуда. При чем не только при загрузке с жесткого, но и при попытке переустановки или загрузки LiveCD (то есть я даже переустановить не могу). Точно такое же и с Убунтой 10.4. Дебиан ставится нормально, винда тоже пашет на ура. А с дистрибутивом, на котором хочу работать - такая вот фигня. При переключении на внутреннюю - снова ставиться хорошо, но работать на ней не охота. Может кто-то знает в чем дело? Заранее спасибо.

>винда тоже пашет на ура.

пользуйся

Led ★★★☆☆
()

Поставь старую карту и удали драйвера. Линукс может пытаться загрузить модуль, а оборудования такого нет. Вот может и не срабатывает чтото и виснет. Имхо.

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

данный способ мне известен, но он не к этой проблеме. Данная проблема возникает и при загрузке с ЛивСД и при попытке переустановки системы.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

У него не грузятся иксы даже с LiveCD. У меня так было с GF 6600. До сих пор, если нужно загрузить кноппикс или другой CD, приходится сперва грузиться в консоль, менять в xorg.conf «nv» на «vesa» и потом startx.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

сперва грузиться в консоль, менять в xorg.conf «nv» на «vesa» и потом startx.

Ну вот так и сделать, а потом поставить nvidia-glx

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Извиняюсь, можно подробней? Вот я вставил диск. Тама выбор: Загрузить с ЛивСД, Инсталировать, проверить память и тд. Что конкретно нажимать и где на ливСД брать xorg.conf чтоб загрузить его? Саму систему я, кстати уже снес, но, ввиду этой проблемы, поставить заново не могу.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

пока грузишься можно от души поклацать ^C, иксы не будут грузиться. Правишь xorg.conf и прегружаешься.
Если снес уже систему, в меню ливсд нажми Ф6 и выбери что то типа nosethires или nosetmode ну че то похожее, не помню как называется точно. Установка пройдет в безопасном графическом режиме. Только не забудь во время/после установки переключиться на другую консоль и поправить xorg.conf. Если xorg.conf нет, сгенерируй его: Xorg -configure

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от vince99

Тама выбор: Загрузить с ЛивСД, Инсталировать, проверить память и

Там должно быть и VGA или failsafe, не помню точно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

сейчас попробую. минут через 5-10 отчитаюсь.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

к сожалению, не нашел ничего из выше перечисленного. На Ф6 никакой реакции. В меню Хэлп есть возможность ввести параметры загрузки(boot:). Я пробовал в разных сочетаниях параметры live nolacip noacip vga=771 pci=noacpi acpi=off. Еще пробовал, хотя их и нет в списке загр. команд: failsafe ,nosethires и nosetmode. Ничего не помогло.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

в меню лайвсиди внизу есть Ф1- помощь, Ф2 - еще что то. Последний пункт - твой. Возможно не Ф6, посмотри внимательнее. Там менюшка вылезет с noacpi, noapic, nolapic и там же будет то что тебе нужно.

Вариант второй - как только попадаешь в меню лайвсд жмакаешь ескейп, и лайвсид сам перейдет в safe mode.

Буквально на днях ставил 10.04, все там было. =)))

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Спасибо большое. boot: live nomodeset помогло. Дело немного сдвинулось - удалось установить Кубунту. Теперь пробую править xorg.conf. C ^с почемуто не получилось - потому пробовал править из Лив СД. Создал xorg.conf в /etc/X11/, написал там

Section «Device»    Driver   «vesa» EndSection

Ничего не изменилось, но я наверно чтото не так делаю. Подскажите пожалуйста что.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

Загружайтесь с livecd,
sudo -i
wget -O chroot.sh http://omploader.org/vNTNqbA
chmod +x chroot.sh
fdisk -l # находим свой раздел с системой
./chroot.sh /dev/sdXY # XY подставить свои
dpkg-reconfigure grub-pc # на вопрос о параметрах ядра отвечаем nomodeset (дописать, отделив пробелом от существующего текста)
exit
exit
exit # терминал закроется
Теперь работает?

AITap ★★★★★
()

>Убунтой 10.4

Или 10.04.1 - была проблема с другой картой нвидии в 10.04, в 10.04.1 пропала.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от vince99

Не надо ничего править. Обновись для начала, дрова поставь. Если та же хня в /etc/default/grub в строке GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash» добавь этот же nomodeset:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«nomodeset quiet splash»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

спасибо большое за помощь, завтра продолжу (а то засыпаю уже) и отчитаюсь.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Итак! Ура-ура-ура! Все получилось!!)) После установки в безопасном графическом режиме, при загрузке в грабе нажал Е и добавил параметр nomodeset. Простой установкой пропиетарных драйверов ничего не решилось. Удалением Атишных тоже. А грузится все начало только после установки nvidia-glx (там их 4 разных) и libxcb0-drm. не знаю, что конкретно из них повлияло, но Иксы стали запускаться. В xorg.conf были прописаны пропиетарные драйвера. Всем Большое пребольшое спасибо за помощь!! Особенное спасибо FollowTheRabbit и amorpher. Всех с прошедшим днем рождения Линукса (он вчера был)!!)) Проблема решена. Еще раз всем спасибо!!!

vince99
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.