LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от madcore

> Залить супер-моментом пищащий дроссель.

Ясно :)

jsignal
() автор топика

скоро сдохнет, если раньше не было

igels
()

Фильтр есть.
БП лет 5, звук появился... хм... возможно год назад, но не более.

jsignal
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> Значит выкинь и новый ставь.

Нее, для начала залью клеем. А там посмотрим :)

jsignal
() автор топика

> блок питания издает высокочастотный хрип

Недавно купил себе блок питания be quite! Ну, из самого названия - должен быть тихим. Оказался тихим, но с вот таким вот же высокочастотным писком.

Говорят, чтобы жёсткий диск не скончался преждевременно, нужно чтобы он хорошо питался. В итоге вернул я этот блок питания: данные дороже.

Хотя, тогда успел выяснить, что особо громко пищал он именно с одним из моих хардов: maxtor maxline III 300GB.

gag ★★★★★
()

Импульсный трансформатор пищит. Это иногда бывает, если он разболтался. Как-то раз с таким сталкнулся — пока сердечник крепко не сжал и не обмотал крепко, он свистел прям.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

s/сталкнулся/столкнулся. Ппц, и не поправишь никак.

Zubok ★★★★★
()

высокочастотный хрип

/0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, советую и подумать о смене жесткого диска, раз уж он при работе настолько сильно повышает энергопотребление, что свист трансформатора меняется. У меня был один такой HDD - жрал ватт 150 (при обращении к винту компьютер отключался, т.к. дохлый 200-ваттный БП не выдерживал, пришлось сначала проапгрейдить БП, а потом уже заменить винт).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жесткий диск не причем, думаю. Так как один новенький, и заслуживает доверия)

Просто тон меняется(не так сильно), поет скажем :)

jsignal
() автор топика
Ответ на: комментарий от jsignal

Так новенькие-то кушают совсем немного - ватт по 20-30, если производители не врут. Вряд ли такое малое изменение тока способно заставить взвыть трансформатор. Хотя, если ваш БП работает на пределе...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jsignal

>Может просто дроссель, а не трансформатор. От дроссели шуму меньше наверно.

скорее всего.

во-первых их там больше, во-вторых пищат чаще. клеем можно попробовать, вот только как определить, какой пищит?

igels
()
Ответ на: комментарий от jsignal

ты эта, поаккуратней с ним, там по первичке вольт где-то 310 гуляет. после бумажки греться не начал? а лучше не занимайся фигней, а поменяй блок, он и правда фуфельный.

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

>ты эта, поаккуратней с ним, там по первичке вольт где-то 310 гуляет. после бумажки греться не начал? а лучше не занимайся фигней, а поменяй блок, он и правда фуфельный.

Далеко не факт, что это БП фуфельный. Это трансформатор может быть фуфельный. Если там хоть чуточку сердечник разошелся и увеличился зазор, то будет звенеть. Если по-хорошему, то надо размотать желтую внешнюю ленту и осмотреть сердечник. Там на стыках могут появиться зазоры. Вот если это дело хорошенько подогнать и проклеить, то будет все ОК. А еще проверить на предмет холодной пайки ног трансформатора.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Далеко не факт, что это БП фуфельный. Это трансформатор может быть фуфельный.

если в изделие ставят фуфло => само изделие - ?

опять же, по словам ТС блоку 5 лет, скоро посохнут кондёры, глюки начнутся непонятные...

так что повозиться, конечно, можно, но я бы поменял, иначе все остальное железо рискует /0.

igels
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А еще проверить на предмет холодной пайки ног трансформатора.
это как?)

надо размотать желтую внешнюю ленту и осмотреть сердечник.

Надо выпаять его сперва, а паять чтот сыкотно)) (опыт паяния есть, достаточный)

Железо: Sempron 2600+; DDR 1Gb; GeForce FX 5200 (128mb); HDD 1Tb + 320Gb.

А с бумажкой все в порядке, пока что)

jsignal
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

> все остальное железо рискует
По сути рискуют только винты.

Пора уже новый комп приобретать, угу.. Да денег пока не густо(

jsignal
() автор топика
Ответ на: комментарий от jsignal

А ну для такого блока достаточно, а то я смотрю по внутренностям какой-то дешевый.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от jsignal

>Пора уже новый комп приобретать, угу..

вот и начни с блока питания и корпуса, остальное потом докупишь))

igels
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У меня свистело, я начитался советов и залил все дроссели эпоксидной смолой. Не помогло =(

leonder
()
Ответ на: комментарий от jsignal

>>А с бумажкой все в порядке, пока что)

Надеюсь, бумажка пропитана легковоспламеняющимся горючим составом? Тут один бородатый биолог интересовался.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Надеюсь, бумажка пропитана легковоспламеняющимся горючим составом? Тут один бородатый биолог интересовался.
Конечно же!

jsignal
() автор топика

дефект (трещина) в сердечнике транса или какого-нибудь дросселя. либо расклеился по шву, если не тор. починить полноценно будет тяжело ибо зазоры имеют значение

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.