LINUX.ORG.RU

Лучше брать принтер который поддерживает PostScript, при наличии средств разумеется. Сходи на www.linuxprinting.org там есть полная информация по поддержке принтеров, можно выбрать по моделям производителей и заодно узнать какие системы печати поддерживают тот или иной принтер. Там еще есть инфа по качеству поддержки, либо принтер годный только текстовики распечатывать без поддержки кириллицы все одним шрифтом, либо можно уже пытаться распечатать что-нибудь посерьезнее, либо поддерживается полностью - печатает все так как на экране монитора видишь.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

я там посмотрю, но хотелось бы услышать конкретно чье-то мнение, с каким принтером было меньше напрягов.

CyberCoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberCoder

Год назад, купил себе Lexmark Z35, из достоинств:

фирменные драйвера, позволяют печатать с разрешением 2400х1200 как и в Винде, графическая сервисная программа для настроек. Некоторые производители принтеров, включая НР, для Винды пишут драйверы более высокого качества чем для Linux, в Винде принтер печатает с разрешением 1200х1200 а в Linux только 600х600.

из недостатков: драйвер только для LPRng а в свежих дистрибутивах идет поумолчанию CUPS, т.е. теперь я привязан к старому дистру, до тех пор пока производитель не выпустит новые драйвера для CUPS.

На работе старый, даже можно сказать - древний, НР DeskJet 400 с ним никаких напрягов не было вообще. Поставил и печатай.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

А в slackware по умолчанию lprng, а cups -- опция

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

И этот фирменный драйвер для Z35 не работает на ядре 2.6. Хотя если в винде сделать печать в файл, а потом в линуксе dd file.prn > /dev/usb/lp0, то все печатается.

Так что не советую покупать принтеры с закрытыми дровами от производителя - никода не знаешь где вылезут подобные приколы, которые никак не поправишь.

kpanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.