LINUX.ORG.RU

перегрев ноутбука с линуксом


0

0

Доброго времени.

Проблема такая: при запуске определенного дистрибутива на ноутбуке он перегревается (в tty пишется , что достигнута критическая температура 98 С), и он выключается.(Перегревается процессор, судя по выводу sensors.). Но на ощупь горячо в также области ОЗУ(не думаю, что с ней что-нибудь происходит). Но в данный момент я благополучно пишу с Убунту, которая встала на эту машину прекрасно(успешно вставал и Дебиан). Samsung r510 модель ноутбука.

Сначала думал, что это происходит при загрузке с СД, но нет. Отчекрыжил раздел, распаковал и установил ЛивСД на диск, та же ерунда.

Может с ACPI что подшаманить нужно, может ядру нужно что-нибудь передать при загрузке, итд. Помогите пожалуйста!

Все бы ничего, но если засунуть в ноутбук диск с вендой^W^W^W^W^W^W(простите), все фурычит.

Очень хочу Gentoo :-)

ололо
кто мешает сравнить используемые ядра и найдя рабочий конфиг, подсунуть в генту?
иты с минимал генту чтоль ставишь?

megabaks ★★★★
()

а powernowd или аналоги ставить не пробовали? мне это помогало

nisdevi
()

Для начала разобрать и почистить.
У меня на Асере во время установки лиинукс комп выключался. Лечилось обновлением Биос.

impr
()
Ответ на: комментарий от Bod

Главное его потом собрать, самсунги на редкость извратны.

emaxx ★★
()

У знакомого была описанная проблема на 32м ядре (стандартная убунтушная сборка). После обновления до 34го всё прошло.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.