LINUX.ORG.RU

Лазерный принтер с цветной печатью


0

0

Созрел приобрести периферию, по предыдущим тредам понял, что брать надо отдельно принтер+сканер.

В качестве принтера присмотрел такой девайс

Собственно интересует, заведется ли он?(в предыдущих тредах были упоминания, что предпочтительно с индексом n, почему?) Есть ли альтернативы, в диапазоне <=10k деревянных? Подводные камни, особенно касательно заправки/замены картриджа.

Студент, поэтому большая часть печати - тексты, но по требованию заинтересованных лиц, нужен цвет, брать же струйник очень не хочется.

★★★★★

Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)

>   PostScript 3, PCL 6
Завестись должен. Но в данном случае должен волновать вопрос стоимости расходников. Часто цена заправки это половина стоимости нового картриджа. А комплект картриджей примерно равен стоимости самого принтера.

isn ★★
()

Работает без проблем. Аццки дорог.

Ximen ★★★★
()

Заведется, но заправка дорогая штука, а про новые картриджи я вообще молчу. Хотя если заправишь сам...

Zhbert ★★★★★
()

Советую купить лазерник ч/б (Практически любой недорогой HP 95% что заведётся без проблем.). А те несколько листочков цветной печати делать в специализированных фирмах когда появиться потребность.

Но это надо считать...

Ygor ★★★★★
()

Студент, поэтому большая часть печати - тексты, но по требованию заинтересованных лиц, нужен цвет, брать же струйник очень не хочется.

Добрый совет: ни в коем случае не покупай цветной принтер! Печать «золотой» выйдет. Качество печати фотографий немного лучше, чем цветная газета.

Насчет ч/б. Надо смотреть конкретно по моделям. Тут HP все советуют, но с некоторого времени они тоже вроде жадными стали (картриджи чипованные). На хоботе пиарят OKI из-за низкой стоимости печати.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

поискал OKI, нашел OKI C130n. Девайс, в принципе, вкусен:

  • Ethernet (RJ-45), USB 2.0
  • PostScript 3, PCL 5e, PCL 5c, PCL 6

еще нашел обзор

уже в базовой комплектации он имеет гигабитный сетевой контроллер Ethernet 10/100Base-TX. Кроме того, к нему поставляются различные утилиты для управления принтером по сети. Принтер поддерживает большинство распространенных сетевых протоколов: TCP/IP, EtherTalk, SNMP NetWare и BOOTP. Он имеет встроенный веб-сервер, через который можно управлять и конфигурировать устройство, а также узнавать информацию о расходных материалах (об их наличии и потребности в замене) и, что немаловажно, отправлять отчеты об ошибках на указанный e-mail через внутренний почтовый сервер.

Вот только инфы о заправке пока не нашел.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

А расходники для него недешевы, комплект расходников = новый принтер. Может кто-нибудь посоветовать проверенную фирму по заправке картриджей?

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

На Красном и на Советской в каждом третьем доме, а заправляют одинаково абсолютно, потому что тонер у всех одинаковый.

anonymous
()

у меня самсунг цветной. печатает без проблем

комплект катреджей 6000ри более, но применяя паяльник я отучил его считать страницы.

теперь заправляю черный катридж. Изредко печетаю цвет - удобно

namezys ★★★★
()

>брать же струйник очень не хочется.

Лазерник бесконечно заправлять не получится, да и качество печати после заправки сядет, т.к. цветные гораздо капризнее чем ч.б. Плюс еще стоимость чипов.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от isn

>картриджи чипованные

За все модели не скажу, но для HP 2420 проблема с чипом решается его снятием.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Лазерник бесконечно заправлять не получится

Три-четыре заправки черного картриджа - это 7-10 килостраниц. Ты твердую копию либрусека, что-ли, делаешь, что для тебя это проблема?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Три-четыре заправки черного картриджа - это 7-10 килостраниц.

Это при 5% заполнении страницы. Зато цветных хватит на 100-200 фотографий. Притом дома заправлять ЭТО лучше не пытаться, тонер ОЧЕНЬ летучий.

emaxx ★★
()

> Студент, поэтому большая часть печати - тексты, но по требованию заинтересованных лиц, нужен цвет, брать же струйник очень не хочется.

Цветной лазерник стоит как самолёт, заправка или картриджи как пол-самолёта. Если принципиально не хочется струйник и надо МНОГО печатать, купи себе матричник. Серьёзно.

tx
()
Ответ на: комментарий от namezys

> с матричным тебя половина преподов пошлет

Зато когда надо увесистые справочники печатать на остальных типах принтеров просто разоришься. Если только в типографии заказывать, и то с одиночной книжкой послать могут.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

да ладно. у меня заправка черного катриджа обходится мне в 150р. хватает на 1500-2000 стр.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Это при 5% заполнении страницы

Ну, обычный текст. Что ТС и хотел - много текста, немного цветного.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Печатать фотки на лазернике - да, глупость.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

Как показал яндек-маркет, не такой уж и самолет, дешевые безмозглые виндовые принтеры ~ 6-7к, что, в принципе, сравнимо со струйниками. Но нужно устройство, которые бы заводилось под линуксом, за это доплатить жаба не давит.

Я же не говорю, что открываю типографию или каждый месяц перепечатываю «Войну и Мир». По прикидкам, печать в месяц будет в среднем <100-200стр. Струйник не вариант. А со струйником еще голова должны болеть, чтобы чернила не высохли, сопла не засорились и т.д.

Также не собираюсь печатать фотоальбомы, не дурачок, тем более в 5 минутах от дома есть неплохая принт-студия, но есть люди заинтересованные в наличии возможности цветной печати, из расчета одна иллюстрация на ~10 страниц текста, то есть по прикидкам, это 10-15 полустраничных иллюстраций в месяц.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

я имел ввиду GDI, что-то мне подсказывает, что не сможет оно нормально работать под линуксом, но я могу ошибаться.

silw ★★★★★
() автор топика

Не старайся, препадов давно не прёт от цветных картинок. А для «заинтересованных лиц» можно и в печатном салоне напечатать.

m0xf
()
Ответ на: комментарий от m0xf

моих преподов прет от pdf, png, odt и flac, цветные картинки им по барабану. Совесть не позволяет отправить родственников в салон, когда есть возможность сделать это дома.

silw ★★★★★
() автор топика

В итоге купил Konica-Minolta Magicolor 1650EN. Если верить ixbt, то он полный клон OKI C130N.

Доволен как слон, подцепился моментально, веб-интерфейс работает очень шустро, качество печати и скорость меня вполне устраивают. Правда шумноват. К оффтопику по сети тоже без заморочек. Настроек тьма, сейчас буду развлекаться.

silw ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.