LINUX.ORG.RU

[Видео] Телевизор вместо монитора

 


0

0

В общем такая штука, я решил поставить себе домашний сервачек из своего старого десктопа, которые не юзаю уже несколько лет. Давно я собираюсь это сделать, да вот только сейчас руки дошли. Освободил место для него под столом, все хорошо, только вот возникает вопрос относительно монитора. В свое время с ним использовал огромный ЦРТ-моник 17 дюймов (или 19, не помню уже), который сейчас находится на даче вместе с системником. Но тащить эту лошадь и ставить ее на стол, где и так все завалено моим культурным беспорядком как-то не хочется. Покупать же ради сервера ЖК тоже жаба душит, тем более, что использовать его буду без иксов, да и без моника практически все время. Вспоминается, что видеокарта там стоит что-то вроде NVidia 7600GT, которую ставил ради игр. У нее есть выход S-Video. И посетила меня идея - воткнуть в нее кабель S-Video/колокольчики и подключить это дело к телевизору, только вот смущает один вопрос - будет ли сразу показывать телевизор или нужно-таки сначала установить систему, дрова на видео и только потом зомбоящик заработает в качестве монитора?

★★★★★

Совет

Посмотри на lg. Спецом брал под моник зомбоящик Lg lf 32 дюйма за 18 тыр. Матрица s-ips 5 ms. Ни разу не пожалел. Тем более, что платформа saturt6 и внешний жёсткий террабайтник wd сделали ненужными связку из пишущего двд - ресивера - колонок. Во время отпуска накачу альтернативную прошивку с lg-hack.info lh2000 22 дюйма на хорошей tn матрице стоят дешевле 10 тыр. Видел в медиамаркте 19шки дешевле 8. Начинка то-одна - saturn6. Рецепты по разлочке usb порта на ixbt.com. Воспроизводит всё, включая mkv - блюрейрипы любого размера (ts тоже). Если надо что-то посмотреть или послушать, комп включать не надо. Но s-ips - это песня. Раньше думал снобизм это, пока глазами не пощупал. Но s-ips только фуллхд 32 дюйма и более.

kraftello ★★★★★
()

Старая NVidia MX440 определялась сразу, только кабель надо было подключать до включения компа. Изображение появлялось сразу же после инициализации видяхи, даже в биос можно было войти. Правда качество хреновое очень, в консоли текст разобрать проблематично было.

pv0
()
Ответ на: Совет от kraftello

Спасибо, конечно, за совет, но телек-то у меня уже есть, стоит старенький, и я его менять пока не собираюсь, ибо не смотрю практически =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pv0

>Старая NVidia MX440 определялась сразу, только кабель надо было подключать до включения компа. Изображение появлялось сразу же после инициализации видяхи, даже в биос можно было войти. Правда качество хреновое очень, в консоли текст разобрать проблематично было.

Мб и моя сразу опеределится и заработает... Про качество знаю =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Да, забыл

Тему читал. Суть понял. Просто у меня ноутбук. А телевизор для мамы брал. Ну иногда подрубаться к нему для профита. Так универсальная вещь оказалась. Мама с удовольствием слушает музыку и смотрит рипы (только бы не дом-2 и давай поженимся, свят-свят) То есть ситуация, как с твоим системным блоком. Нужная для всех в хозяйстве вещь, которую иногда использую в своих корыстных целях. Да и цифровое телевидение не за горами.

kraftello ★★★★★
()

Я собсбственно о чём

Давным-давно, в далёкой-далёкой... В общем в студенчестве у друга погорел монитор. Подрубился он к телеку. Больше 2х недель не выдержал. Смотреть на это было невозможно. Тогда деревья были большими, люди добрее, вода мокрее, а мониторы для студентов как мерседес. Не майся дурью - или б/у семнашка за копейки (много места не займёт) или совет выше. А рухлядь на помойку.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Я собсбственно о чём от kraftello

Да мне, собсно, только настроить его и все, дальше моник и не нужен. Ну мб ты и прав, взять небольшой жк и все, можно даже с иксами его пускать, пущай картинки демонстрирует стоит.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Современные телевизоры могут работать в качестве обычного монитора. Подключение через dvi<->hdmi.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для нвидии вариант - только жк. Пробовал подключить трубку, так и не смог справиться с мерцанием, драйвер рассчитан на жестко вшитые Modeset'ы (соответствующие стандартам PAL-*, NTSC-*, ...), перепробовал все, но требуемой частоты развертки так и не добился.

Bad_Habit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.