LINUX.ORG.RU

Винт по надежности как ST380021A


0

0

Доброе время суток, собираюсь в скором будуйщем делать абгрейт - поменять мать с GIGABYTE GA-8N, на что-то более приличное и винт старенький ST380021A тоже надо бы уже сменить, насчет первого уже вариант есть. А насчет винта не знаю что выбрать, хотелось бы чтобы было соотношение производительность / надежность. Естественно интерфейс SATA. Предлагайте варианты - буду благодарен.

Ответ на: комментарий от GotF

Модель

Про бренд ясно, я имел ввиду модель. Хотелось бы по объему 500гб или около того. Желательно чтобы прослужил лет 5. Кстати мой сегейт прослужил уже почти 8 лет, и ни одной ошибки нет, правда тормоза с винтом начались последние год - полтора. Вот думаю проживет до замены или нет. Смартт выдает якобы все нормально.

nt_crasher ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Ну я просто обязан по традиции выкрикнуть «WD и только WD!»

«Дохнут и ещё раз дохнут!»

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: Модель от nt_crasher

5 лет для нынешних сата - это скорее исключение, чем правило. я бы подумал лучше о резервировании и бэкапах.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Главное компьютер никогда не выключать. Вот у меня ноут 2007-го года, работает уже более 3-х лет 24/7, а жёсткий всё как новенький, хотя у других (которые тыркают туда-сюда (включают/выключают) ноут) уже противно и угрожающе хрустит через полгода-год.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Lighting

единственный адекватный производитель в плане надежности

px ★★★
()

WD1002FBYS, и гарантия как раз 5 лет. На работе в серверах пачка таких, и в домашнем сервере в зеркале 2 таких винта стоят. Рекомендую.

Black_Shadow ★★★★★
()

nt_crasher

... А насчет винта не знаю что выбрать, хотелось бы чтобы было соотношение производительность / надежность. ...

Hitachi или Toshiba.

vOrOn
()

Если хочешь надежный, то смотри в сторону моделей Seagate заканчивающихся буковками NS

Berkut-s
()

Проверено

Последние 10 машин, собранные для друзей-ламеров были с ними (следовательно отмазки не катят). Это урезанный до 2х пластин террабайтник блю, следовательно надёжнее. Да посмотри отзывы в нете по этой модели.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Плюсую. Меньше парковок/движений - меньше износ.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что wd катится в гавно

Спору нет. Просто не дремать. Новьё вд сумбурно и неопределённо. Кто там только рулит. Пока я говорю о том, что есть и предлагаю конкретный вариант. Что дальше будет - будем посмотреть. Мне похигу: wd, сигейт или хитачи. Бренды трепета не вызывают. Только опыт пользователей.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: То что wd катится в гавно от kraftello

Вот это и есть мой опыт.

TLER я вырубил (хвала smartmontools), благо диск не в рейде.

Но: баг исправлен в новой версии прошивки, а WD ее простым смертным не дает. А если бы и дал, то как шить WD из-под линукса? У Hitachi есть для этого livecd и насколько мне известно прошивки предоставляют желающим относительно легко.

Возможно, в чем-то я не прав, но отношение у WD к покупателям странное.

anonymous
()

Как отмечено выше, если Seagate, тогда лучше 12-ю серию с буковками NS (повышенная наработка на отказ). Если Samsung то F3 (тихие и холодные), и таки да, Hitachi это неплохо. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо

Спасибо всем за развернутые ответы.

nt_crasher ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> Hitachi 3,5"-диски сливают

а остальные им по надёжности

остальным по скорости.

побеждая Hitachi по некоторым совершенно неважным параметрам

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.