LINUX.ORG.RU

Регулировка охлаждения


0

0

Через вуби поставил Кубунту 9.10 на ноутбук-самсунг, все отлично,все определил.НО в отличие от винды он слишком интенсивно гоняет вентилятор(ы),даже не интенсивно,а постоянно. Однако, стоит выдернуть питание из розетки и сразу же кулер становится работать тише, почти как в винде, но стоит пошевелить мышкой и запустить приложение начинается опять. На температурных датчиках я увидел, что дело в температуре 56 С, стоит процу нагрется чуть выше - кулер начинает работать по полной. Еще заметил что батарея на нотбуке садится чрезвычайно быстро если отрубить от питания, на винде держиться где-то час, на кубунте от силы 1,5 часа. Я нуб, и не понимаю тонкостей линукса, но неужели так должно быть и это нормально?

Нужно поставить по нормальному на жесткий, в лучшем случае на флешку. А так у вас получается виртуальная машина, что собственно значительно грузит систему.

daemonpnz ★★★★★
()

мсье знает толк в извращениях ^_^

megabaks ★★★★
()

Вам приходится постоянно держать под нагрузкой свой ntfs раздел. Это плохо, и это приводит к нарушениям в работе ноутбука, описанных выше. Ставьте по-нормальному.

AITap ★★★★★
()

друзья,спасибо за комментарии. Через вуби поставил с той целью чтобы проверить как кубунта схавает мою встроенную карту АТИ, а то поставил напрямую на чипсет интела на другом ноутбуки и досвидания, не хочет видел встроенную карту хоть убей. попробую поставить на этот напрямую, тогда отпишу.

elementone
() автор топика
Ответ на: комментарий от elementone

Дык, эта, а режим лайв-сиди для проверки при покупке ноута на что? И да, ntfs-3g драйвер прилично грузит проц, ибо драйвер в юзерспейс. Так что торренты всякие не держи на ntfs.

kraftello ★★★★★
()

> на винде держиться где-то час, на кубунте от силы 1,5 часа

Мораль - ноутбук на убунте работает в полтора раза дольше чем на винде, а вы еще и не довольны? Может, вы хотите чтобы убунта электричество вырабатывала? :-)

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.