LINUX.ORG.RU

Регулировка звука

 , , ,


0

1

Понадобилось мне для некоторых целей поискать дистрибутив с xfce, загрузил федорку, всё хорошо, только меня удивил апплет управления звуком. После ставших привычными апплетов убунту и синнамона этот очень странный. Во-первых, если по нему щёлкнуть, он говорит «не выбраны каналы для регулировки», но по кручению колеса мыши громкость регулирует... ладно, не обращаем внимания. Нажимаем на него и открывается окно где можно выбрать одну их 4х! «звуковых карт»:

1. HDA Intel PCH 2. Playback: internal audio (pulseaudio) 3. Capture: monitor of internal audio (pulseaudio) 4. Capture: internal audio analog stereo

Вопрос - что это за нафиг? как этим пользоваться? Я привык так - в синнамоне к примеру было ДВА звукового устройства, Intel HDA и HDMI output, и регуляторы громкости для каждого приложения. Я мог открыть плеер, переключить звук куда надо и всё работало. В третьегноме так же. Подозреваю, что нужен какой-то пульсовый регулятор?

★★★★★

привычными апплетов убунту и синнамона этот очень странный

...

«не выбраны каналы для регулировки»

Каналы основные выбери.

можно выбрать одну их 4х! «звуковых карт»
нужен какой-то пульсовый регулятор?

Для настройки же.
Он там и есть в этом микшере.

Я привык так - в синнамоне к примеру было ДВА звукового устройства

Вообщем, всё там нормально, привычки у тебя плохие. В синнамоне и пр. гномо-юнити про саму ALSA'у уже не вспоминают, в принципе и верно, есть же консольный alsa-mixer, а в Xfce ребята рекорды по скорости разработки не ставят :)

amorpher ★★★★★
()

Я пересобрал gnome-media без PulseAudio, да и сам PulseAudio отключил, потому что он не нужен. Не знаю, решишься ли ты на это, если нет можно отключить без удаления. Реально лучше будет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне всё равно, алса, пульсаудио или oss. У меня пульсаудио вполне хорошо работает и предоставляет удобный инструмент настройки звука, не вижу причин его удалять. Попробую пользоваться не панельным апплетом, а пульсовым отдельным приложением пока что...

Alve ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.