LINUX.ORG.RU

wi-fi роутер для дома


0

0

2 компа, пара налоднников. Задача избавиться от проводов. На компах как линукс, так и винда. Желательно раздавать торренты (правильно ли я понимаю, что файлы могут находиться на компах сети, а не цепляться через юсб к роутеру?). Бывают ли роутеры с полноценным линуксом (какой-нибудь популярный дистрибутив)? Скорость мне не очень важна МБит 50 вполне устроят. Больше - лучше конечно. Важно удобство настройки, гибкость к осям, надежность.

Со многими wifi сетями работал, сейчас дома wifi роутер стоит. На деле скорость скачивания веше 3 мегабайт в секунду не поднималась. Хотя с n сетями не работал, может там повеселее. Отсюда вывод, что никаких 50 мегабит не будет, максимум реально 24)

ostin ★★★★★
()

Цена вопроса? Эзернетов сколько надо (провайдер, принтер, VoIP гейт)? USB сколько (сторадж, принтер)? Торреноты раздавать единицами или тысячами? Каналы на вход и на выход какие?

Домашние роутеры ВСЕ с линуксом. Просто если ковыряться нравится - смотрите на что тулить OpenWRT. Выбор там от дешевых Dlink-овских какашек до кастомных сборок на Ubiqity / Alix / Microtic. Вопрос цены.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже на dir-320 обратил внимание. Но затем стал сравнивать процессоры, и выяснил что у dir-320 - 240МГц, а у dir-615(HW:A1) - 500Мгц. Разница цен на яндексе была небольшая, а вот реальная стоимость исходя из места проживания и цен тут, довольно сильно отличается..

special-k ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Езернет нужен 1, на вход и выход 4МБита.. и далее все что соответствует понятию «для дома» (причем дома не варезника). OpenWRT это единственный вариант? Что с ним бывает плохого? Чего там не будет, к чему я привык используя дистрибутивы типа Slackware?

special-k ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Может просто архитектурные особенности, но когда из одной комнаты выхожу на DIR-300 по g - все нормально, а с подобной машины по n - коннект рвется каждые 15-20 минут.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от special-k

Сейчас DIR-320 там 2 с копейками стоит, а когда, помню, он там был 3 тыс., мне удалось взять за 1400. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ezoteric

Пожалуй это дорого, а главное, мне совершенно не за чем.

special-k ★★★
() автор топика

совсем бюджетно DIR-320 лучше ASUS WL500gP (лучше V1, но V2 тоже хорошо)

Но сам смотрю на asus rt-n16

vasya_pupkin ★★★★★
()

У меня стоит дешевый ничего не умеющий WRT54G v7 (настоятельно такой не советую) и атомный сервачёк на пассивном охлаждении, делающий NAT, web-сервер, торренты, ssh (в т.ч. для sshfs), mpd и прочие радости.

Nixopatolog
()

А я вот на днях купил Linksys WRT54GL. Можно было подешевле ДЛинк взять, но что-то меня они застремали.

Sanderklaas
()

Тебе «с полноценным линуксом» из религиозных соображений нужно?

Reset ★★★★★
()

Ровно неделю юзаю asus rt n16. Железо рулит. Да дефолтные прошивки асуса унылы. Зато dd-wrt, tomato хватает с головой и под любую задачу. 1,5 Тб хард дефолтной прошивкой не подцепляется ;) спасибо асусу.

init_6 ★★★★★
()

Между прочим 10раз надо подумать о том, нужна ли возможность зарутиться и поставить качаться торренты, потому что как правило в это 1 - нету никакого смысла, 2 - смотреть или что-либо еще делать со свежескачаным торрентом надо. Поэтому имхо лучше всего брать самый простой роутер из соображений цена-фичи-дизайн. во всем остальном они сейчас одинаковы

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

для домашнего сервера лучше всего взять чего мелкое без вентилятора на атоме и туда поставить нормальный медиасервер, раздавать для плойки или еще для чего контент

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

нужна ли возможность зарутиться и поставить качаться торренты

web интерфейс отменили?

потому что как правило в это 1 - нету никакого смысла

а жить на анлимном канале и пользоваться интернетом 1-3 часа в сутки есть смысл? Тариф устраивает по цене и скорости и менять на другой нет желания.

смотреть или что-либо еще делать со свежескачаным торрентом надо

samba. расшаривай папку со скачанными торрентами, монтируй хоть в линуксе хоть в альтернативной ОСи и смотри себе на здоровье. Да и торренты можно по расписанию пускать на закачку если что ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Слаку не знаю. Кроме openwrt есть dd-wrt и tomato, уже упоминавшиеся. У последних более няшный гуй «искаропки», первую сподручнее руками ковырять и лепить свои сборки, если охота.

На ваших 4 мегабитах интернетов производительность железки пофик. Если 11n в режиме совместимости (из-за наладонников), будет мегабайта полтора в секунду между компьютерами передавать. Сойдет для дома.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

и 1080p транскодирование для того же плейстейшена3 такой роутер сделает?

Borman3000 а транскодировать видео для хз чего это таки уже задача роутера? Я то по своей необразованности считал что задачи роутера как бы файлопомойка... а оно вон как.

init_6 ★★★★★
()

Для этого тебе нужен ASUS Eee какой-нибудь, плюс свитч. Либо собрать дешёвый компьютер на Mini-ITX, и вставить туда WiFi.

Дело всё в том, что мощности процессора домашнего роутера просто не хватит обрабатывать пакеты. И он либо зависнет, либо будет давать намного меньший канал.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.